Бернанке: помогая сегодня, мы готовим завтрашний кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бернанке: помогая сегодня, мы готовим завтрашний кризис

Центральные банки так и не решили проблему "морального вреда", утверждает председатель ФРС Бен Бернанке. Спасая инвесторов и рынки от нынешнего кризиса, регуляторы создают у них уверенность, что в следующий раз им тоже не придется отвечать за свои действия
12 ноября 2013
Паника на Уолл-стрит во время банковского кризиса 1907 года
В этом году экономический мир отмечает сразу два важных события - пятилетний юбилей Великой рецессии и столетие ФРС. И эти два события связаны теснее, чем кажется на первый взгляд, считает глава ФРС Бен Бернанке.

Сравнению двух кризисов и урокам, которые можно извлечь из них, он посвятил свою речь на ежегодной конференции Международного валютного фонда в Вашингтоне.

Как появилась ФРС

Федеральная резервная система, выполняющая функцию центрального банка, возможно так никогда и не появилась, если бы не финансовый кризис, парализовавший экономику США в начале XX века.

Коллапс на рынке кредитования привел к созданию Национальной денежной комиссии, которая разработала проект банковской реформы. Результатом ее усилий стало подписание в 1913 году закона о Федеральном резерве.

Нынешний кризис во многом похож на ту банковскую панику. Чтобы подтвердить свою мысль, Бен Бернанке провел несколько параллелей.

Как начинаются кризисы

Оба кризиса произошли во время экономического спада.

1907 год

По данным Национального бюро экономических исследований, рецессия в США началась в мае 1907 года, а финансовые рынки начали падать в октябре. Индекс Нью-Йоркской фондовой биржи опустился на 50% по сравнению с пиковым уровнем.

Непосредственным триггером, вызвавшим панику, стала неудачная попытка группы спекулянтов монополизировать запасы медной компании United Copper Company. Спекулятивную схему разработал владелец компании Август Хайнце и банкир Чарльз Морс.

Когда их затея с захватом медной компании провалилась, вкладчики побежали забирать деньги из банков, принадлежавших Хайнце и Морсу. Вдвоем бизнесмены контролировали шесть национальных и десять региональных банков, пять трастовых компаний и четыре страховые фирмы.

2008 год

Спусковым крючком Великой рецессии стало растущее беспокойство участников рынка относительно субстандартных ипотечных кредитов.

Поскольку экономика замедлилась и цены на жилье снизились, различные финансовые институты, в том числе крупнейшие международные фирмы, понесли серьезные убытки. При этом рынок только догадывался о том, что потери были довольно большими, но со стороны сложно было оценить весь масштаб трагедии.

Из-за неуверенности банки перестали выдавать кредиты на покупку жилья, что привело к еще большему падению цен на недвижимость и еще большим потерям.

Как развивался кризис

1907 год

Чтобы восстановить доверие рынков, частный консорциум банков - Нью-Йоркская расчетная палата - предложил свою поддержку при условии, что Хайнце уйдет в отставку со всех постов. Эти шаги смогли предотвратить бегство клиентов из нью-йоркских банков.

Но когда стабилизировались банки, проблемы возникли у целого ряда так называемых трастовых компаний - финансовых учреждений, которые слабо регулировались и не входили в концорциум.

Чтобы удовлетворить потребности своих вкладчиков в наличных деньгах, они стали распродавать свои активы. Остановить панику удалось только после введения временных ограничений на снятие денег со счета.

Однако финансовой системе США к этому моменту уже был нанесен значительный ущерб. Экономика продолжала падать до середины 1908 года.

2008 год

Роль плохо регулируемых трастовых компаний сто лет спустя сыграл так называемый "теневой банковский сектор". Именно там, за пределами традиционного банковского регулирования, и разгорелись основные страсти.

И если в 1907 году некому было предоставить ликвидность на ранней стадии паники, то в 2008 году с этой задачей с честью справилась ФРС. Однако предоставление ликвидности стало только первым шагом. Для полной стабилизации необходимо было восстановить общественное доверие.

Сделать это можно было тремя способами:

Предоставить временные государственные гарантии сохранения вкладов.

Укрепить балансы терпящих крушение банков.

Публично раскрыть условия финансирования компаний.

ФРС задействовала все три инструмента. Пассивы банков были включены в систему страхования депозитов (FDIC). Вливания капитала укрепили их балансы. А результаты стресс-тестов наиболее уязвимых финансовых учреждений были публично представлены весной 2009 года. В совокупности эти меры позволили завершить острую фазу финансового кризиса.

Как предотвратить новый кризис

В начале XX века властям понадобилось шесть лет, чтобы придумать противоядие против нового финансового коллапса. В начале XXI века складывается ощущение, что финансовые регуляторы по-прежнему не нашли рецепт их предотвращения.

Главы современных центральных банков столкнулись с проблемой "морального риска", объясняет Бернанке. Меры, принятые центральными банками и другими органами для стабилизации паники в краткосрочной перспективе, начинаю работать против стабильности в долгосрочной перспективе. Инвесторы и фирмы, получая помощь сегодня, привыкают к мысли, что больше никогда не будут в полной мере нести ответственность за свои действия - ведь регуляторы все равно их спасут.

Проблема морального риска не имеет идеального решения. Единственное, что сейчас можно сделать, заключает Барнанке - повысить стандартные требования к финансовым организациям и привлечь частный сектор к мониторингу его рисков. Например, оценивать результаты стресс-тестов кредитных учреждений должны не только чиновники ФРС, но и обычные инвесторы и аналитики.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter