Оценка ВВП России во втором квартале сегодня должна показать небольшое ускорение темпов его роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оценка ВВП России во втором квартале сегодня должна показать небольшое ускорение темпов его роста

Начало недели с точки зрения макроэкономической статистики традиционно оказалось скудным. Из индикаторов понедельника отметим неожиданно сократившиеся темпы падения производства в Италии (-3% в сентябре по сравнению с -4,6% в августе)
12 ноября 2013 Доходъ
Начало недели с точки зрения макроэкономической статистики традиционно оказалось скудным. Из индикаторов понедельника отметим неожиданно сократившиеся темпы падения производства в Италии (-3% в сентябре по сравнению с -4,6% в августе). Главным днем недели станет четверг, когда будет объявлен ВВП Еврозоны, а новый председатель ФРС Джанет Йеллен представит своё видение денежно-кредитной политики перед Сенатом. Во вторник будет сформирован нейтральный макроэкономический фон с небольшим количеством индикаторов.

Азия

Из важных событий недели мы ожидаем итоги третьего пленума Китайской Коммунистической Партии, который заканчивается сегодня. Инвесторы заинтригованы анонсированием нового раунда реформ, пока же никакой важной информации из Поднебесной не поступает.

Индекс потребительской уверенности в Японии неожиданно снизился в октябре с 45,4 до 41,2 пункта. Говорить о формировании нисходящего тренда пока рано – это первое значительное ухудшение показателя в этом году, однако, возможно, политика количественного смягчения начинает исчерпывать себя.

Европа

Во вторник главной статистикой в европейском регионе станут индексы потребительских цен в целой группе стран. В 11:00 (МСК) будет опубликована окончательная оценка инфляции в Германии в октябре. Скорее всего, первоначальные данные изменены не будут и показатель покажет рост на 1,2% в годовом выражении, что в целом несколько ниже среднегодовых уровней. Несмотря на сверхмягкую денежную политику ЕЦБ, роста как потребительских цен, так цен производителей в европейском регионе не наблюдается, что отражает все еще слабый спрос на кредиты. Рост цен должен стать сигналом, свидетельствующим о полноценном росте экономики.

Инфляция в Великобритании традиционно находится на более высоком уровне – цены в сентябре росли на 2,7%. Динамика с начала года показывает, что темпы роста цен незначительно растут (2,1% в январе). Экономика островного государства чувствует себя гораздо уверенней соседей по Евросоюзу. Данные четверга, скорее всего, покажут нам, что рост ВВП Великобритании в третьем квартале будет максимальным в регионе. Показатель для сентября будет опубликован в 13:30 (МСК)

США

В США выйдет минимум полезной информации. Среди индикаторов отметим индекс оптимизма малого бизнеса (16:30 МСК). Как и множество других показателей, он показывает постепенное улучшение условий экономики в Штатах. Последнее значение индекса в сентябре находилось на уровне 93,9 пункта, тогда как в начале года он составлял 88 пунктов. Минимальное значение за последние 20 лет было зафиксировано в марте 2009 года – 81 пункт.

Россия

Главным макроэкономическим индикатором России сегодня должна стать оценка ВВП по расходам в третьем квартале текущего года (После 16:00 МСК). Начавшееся замедление со второй половины 2012 года сократило темпы роста до 1,2%. Однако начало восстановление экономик основных торговых партнеров в Европе и смягчение денежной политики внутри страны позволяет рассчитывать на незначительное ускорение роста показателя до конца года. Прогноз на третий квартал составляет увеличение ВВП на 1,4% в годовом выражении.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter