В случае пробоя 1482,7 по индексу ММВБ среднесрочный long становится убыточным, соответственно, это вызовет продажи со стороны среднесрочных игроков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В случае пробоя 1482,7 по индексу ММВБ среднесрочный long становится убыточным, соответственно, это вызовет продажи со стороны среднесрочных игроков

Российский фондовый рынок продолжает торговаться в противовес движениям на европейских площадках и падающим ценам на нефтяные фьючерсы. К 14:50 мск индекс ММВБ подрос на 0,89% до 1496,6 п., не сумев пока взять рубеж в 1500 п.; индекс РТС показывает более скромный рост на 0,34% (1432,7 п.)
12 ноября 2013 Инфина Иванищев Александр, Шиповских Мария
Вчерашняя торговая сессия на нашем рынке подтвердила текущую слабость бычьих настроений. Утренняя попытка роста сорвалась из-за очевидного отсутствия спроса. По ходу торгов индекс ММВБ вплотную приблизился к уровню поддержки – среднесрочной балансовой цене ОВР-60 (1482,7 п.). В случае пробоя этого уровня среднесрочный long по индексу ММВБ становится убыточным, соответственно, это вызовет продажи со стороны среднесрочных игроков. По тому, насколько сильными они окажутся в случае пробоя этого уровня, можно будет судить и о дальнейшей перспективе рынка. Если пробой уровня ОВР-60 будет сопровождаться заурядными торговыми оборотами по индексу ММВБ, то это верный признак ложного кратковременного пробоя. Следовательно после небольшой паузы следует ждать возвратного движения наверх. На месячном горизонте инвестирования продолжается фиксация длинных позиций. Несмотря на то, что индикатор чистого объема месячных торговых позиций по индексу ММВБ (OBV-20, рис. 1) уже прошел половину пути, тем не менее, в ближайшие недели игровая инициатива здесь будет оставаться у медведей. Сокращение длинных позиций будет продолжено, так что о развороте говорить пока рано.

На недельном горизонте в ближайшие дни могут сложиться предпосылки для кратковременного отскока. Индикатор чистого объема торговых позиций по индексу ММВБ (OBV-5, рис. 2) вчера опустился к минимальной отметке с 25 октября, т. е с момента предыдущего локального минимума по индексу ММВБ. Это значит, что все длинные позиции, сформированные после 25 октября, оказались зафиксированы. При этом цены стали ниже – индекс ММВБ снизился по сравнению с минимумом 25 октября на 0,8%, а его отрыв от уровня нулевой доходности по недельным позициям (ОВР-5=1508 п.) достиг уже 1,8%. При таком разрыве шансы на восстановление длинных позиций пока невелики. Однако интерес к покупке может усилиться, как только индикатор OBV-5 снизится к нулевой отметке, а балансовая цена начнет сближаться с текущим значением индекса. По нашим оценкам, для полной фиксации длинных позиций на этом временном горизонте может потребоваться от силы одна-две торговые сессии.

Правда, здесь есть одно «но». Из рис. 2 видно, что краткосрочные спекулянты стоят сейчас перед выбором: пробой восходящего канала по индикатору OBV-5 и его последующий выход в зону отрицательных значений будет означать слом восходящего канала, т.е. явное усиление медвежьих настроений. В этом случае об отскоке придется на время забыть. В игру вступят более мощные факторы. Придется вспомнить о главной цели текущей коррекции по индексу ММВБ, т.е. о тестировании зоны долгосрочной поддержки в районе МА60 (1465,6 п.) и МА200 (1426 п.).

Середина дня: все снижаются, а мы растем

Российский фондовый рынок продолжает торговаться в противовес движениям на европейских площадках и падающим ценам на нефтяные фьючерсы. К 14:50 мск индекс ММВБ подрос на 0,89% до 1496,6 п., не сумев пока взять рубеж в 1500 п.; индекс РТС показывает более скромный рост на 0,34% (1432,7 п.). Рыночная активность сегодня резко возросла: объем торгов акциями на ММВБ составил 20,6 млрд. рублей к середине дня, что почти на 40% выше усредненного показателя на середину дня за ноябрь.

В отраслевом разрезе снижаются энергетический (-1,51%) и металлургический (-0,29%) подындексы. Вторую сессию подряд лидирует машиностроительный сектор (+1,45%), за ним следует финансовый сектор (+1,38%).

Индекс «тяжеловесов» ММВБ10 торгуется на уровне рынка (+0,81%). В фарватере растущих голубых фишек следует Сбербанк (+1,56%), в акциях которого участники отыгрывают одобрение Набсоветом банка стратегии развития на период до 2018 г., предполагающей, в частности, сокращение 10-20% операционных отделений банка и снижение административных расходов. Акции Газпрома дорожают (+1,06%) в ответ на повышение на 20% справедливой стоимости и рекомендации с «держать» до «покупать» акций Газпрома одним из ведущих инвестдомов. Повышение связано с неизбежностью подписания контракта на поставку газа в Китай и переходом на расчет дивидендов по консолидированной отчетностью по МСФО. Хороший рост демонстрируют обычные акции Ростелекома (+1,03%) и Сургутнефтегаза (+0,74%).

Бумаги второго эшелона преимущественно дешевеют. Худший результат показывают бумаги ТГК-2 (-4,85%): бумаги теплогенератора продолжают дешеветь из-за неспособности компании провести успешную реструктуризацию долга и претензий со стороны Газпрома, ВТБ-24 и НПФ "Благосостояние". Продажи отмечены в акциях Белона (-4,78%), ФСК ЕЭС (-4,44%), Мечела (-3,41%), ОГК-2 (-3,39%).

Почти на 6% подпрыгнули расписки X5 после представления обнадеживающей отчетности по МСФО за 3 кв. и на фоне хорошей динамики рентабельности за 9 мес. 2013 г. На 3% повышаются котировки ТМК после обвального снижения в предыдущие сессии, отыгрывая новости об одобрении выплаты дивидендов собранием акционеров в размере 1,04 руб. на акцию.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter