Агентство Moody's: нас ждет спокойная жизнь? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Агентство Moody's: нас ждет спокойная жизнь?

После некоторого периода турбулентности на финансовых рынках, сейчас, по мнению аналитиков агентства Moody's, нас ожидает в ближайшие годы период стабильности. Так сказано в отчете, который агентство опубликовало на этой неделе
13 ноября 2013 Бета Финанс Варкалова Мария
После некоторого периода турбулентности на финансовых рынках, сейчас, по мнению аналитиков агентства Moody's, нас ожидает в ближайшие годы период стабильности. Так сказано в отчете, который агентство опубликовало на этой неделе.

Отчет так и называется: «Глобальный взгляд 2013-2015: Курс на спокойные воды». Он доступен подписчикам на официальном сайте агентства, и, как обычно, представляет собой некую аналитическую информацию, интересную и понятную как аналитикам, так и инвесторам. В нынешнем отчете дается прогноз на ближайшие два года и обсуждаются ключевые риски, исходя из него.

Так, отмечено, что с момента начала финансового кризиса существенно уменьшился структурный дисбаланс. Поясним, что это такое, на примере дисбаланса экономики Еврозоны. Еще в сентябре 2013 года российский представитель Всемирного банка выступил с заявлением, что разрыв между темпом роста заработной платы и производительности труда продолжит сохраняться в Еврозоне, само собой, оказывая негативное влияние. Однако, еще в сентябре Всемирный банк отмечал перемены к лучшему. И вот сейчас аналитики признали: совместные усилия политиков внести необходимые коррективы в частный сектор промышленности принесли свои плоды. Речь не идет о странах с развивающейся экономикой: здесь Moody's предсказывает ухудшение роста и долгосрочные проблемы в свете возможного урегулирования американской монетарной политики (видимо, речь идет о tapering).

Прогноз относительно развивающихся стран хуже, чем три месяца назад. Moody's продолжает ждать скромного восстановления экономики стран Большой двадцатки, куда входит и Россия. Рост совокупного ВВП этих стран ожидается на уровне 1,3% в 2013 году, 2,0% в 2014 году, и примерно 2,25% в 2015 году. Эти цифры не изменились с августовского отчета.

«В то время как глобальный рост остается скромным по отношению к прошлым успехам, некоторые из наибольших рисков ушли», - заявляют представители агентства. - «Мы не можем точно сказать, что экономика полностью восстановилась, но некоторые признаки оптимизма, безусловно, есть».

Moody's несколько пессимистичен: баланс рисков в это же самое время сместился в сторону ухудшения. Особенные риски следующие: 1) ужесточение монетарной политики, особенно в США; 2) усиление долгового кризиса в Еврозоне из-за отсутствия укрепления банковского сектора и провалившихся институциональных реформ; 3) возможное прекращение выкупа активов ФРС.

Если брать Россию, то Банк России изменил свой прогноз насчет роста экономики: в 2014 году он составит всего 2%, а к планке 3% мы будем идти два с лишним года. В наших ведомствах не скрывают, что рассматривают консервативный сценарий, и никакие Moody's для этого не нужны.

Таким образом, мы видим, что страхи все те же самые, прогнозы практически не изменились, так что же имелось в виду под «спокойными водами»? Оставляйте свои мысли в комментариях ниже.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter