Падение цен на энергоносители, транспортные расходы и образование стало причиной замедление инфляции в Великобритании до годового минимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение цен на энергоносители, транспортные расходы и образование стало причиной замедление инфляции в Великобритании до годового минимума

Неожиданно слабые данные по потребительской инфляции в Великобритании оказали сильное давление на британский фунт, тогда как единая европейская валюта, напротив, попыталась отыграть часть утерянных ранее позиций против доллара США
13 ноября 2013 КРОУФР
Неожиданно слабые данные по потребительской инфляции в Великобритании оказали сильное давление на британский фунт, тогда как единая европейская валюта, напротив, попыталась отыграть часть утерянных ранее позиций против доллара США

Великобритания. Индекс потребительских цен в октябре: 0.1% м/м 2.2% г/г против прогноза 0.3% м/м 2.5% г/г. Фунт под давлением.

Обзор рынка

На фоне отсутствия значимых для всего рынка экономических релизов, наиболее интересной новостью стали данные по потребительской инфляции в Великобритании, продемонстрировавшие неожиданное замедление темпов роста цен. Падение цен на энергоносители, транспортные расходы и образование стало причиной замедление инфляции до годового минимума. Еще печальные «стрежневой» индекс, годовой рост которого составил 1.7% против прогноза 2.2% - это самый низкий показатель прироста с 2009 года.

Напомним, что после выхода слабых данных по инфляции в Еврозоне пошли слухи о возможности дефляционного кризиса, подобного японскому в Старом свете, а ЕЦБ почти немедленно заявил о снижении процентных ставок. Неудивительно, что в такой атмосфере, британский фунт оказался под давлением. Пара GBP/USD упала с 1.5988 до 1.5854, скорректировавшись к концу дня до 1.5903.

В противовес фунту, евро попробовал отыграться против доллара. По итогам дня она выросла с 1.3405 до 1.3435 на фоне отсутствия экономических новостей.

Против иены доллар продолжил укрепление. Данные по потокам капитала, опубликованные вчера, показали, что покупки иностранных облигаций резидентами Японии в октябре выросли, превысив продажи. Это неприятный для иены знак, так как показывает, что японские инвесторы больше заинтересованы в иностранных активах, чем в местных, деноминированных в иене. Пара USD/JPY выросла по итогам дня с 99.15 до 99.62.

Сегодня, 13 ноября, на рынок могут оказать влияние следующие события и экономические релизы (время: GMT/МСК, первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение):

09:30/13:30 Великобритания Изменение числа заявок на пособие по безработице октябрь -30.200 -51.700
09:30/13:30 Великобритания Уровень безработицы сентябрь 7,7% 7,7%
10:00/14:00 Еврозона. Объём промышленного производства сентябрь -0,2% м/м 1,0% м/м
10:30/14:30 Великобритания Выступление управляющего Банка Англии М.Карни
10:30/14:30 Великобритания Квартальный отчёт Банка Англии об инфляции и перспективах экономического роста
12:10/16:10 Германия Выступление президента Бундесбанка Й.Вейдмана на тему «Текущая ситуация в Еврозоне».

Сегодня в центре внимания будет находиться британский фунт, так как в Великобритании сразу два важных события. 1) Релиз данных по безработице, 2) Квартальный отчет Банка Англии.

В последнее время новости по Соединенному королевству откровенно радовали. Некоторые даже высказывали точку зрения, что Банк Англии может пойти на отмену стимулов раньше, чем ожидалось. Однако вчерашние данные по инфляции спутали все карты. Замедление инфляции может привести к тому, что целевые ориентиры Банка Англии будут достигнуты только к концу 2016 года. В любом случае целевые ориентиры по инфляции и рынку труда (тоже очень важный для определения политики БА показатель) будут содержаться в сегодняшнем отчете. Из него мы узнаем, приблизилась или отсрочилась перспектива повышения процентной ставки.

В Еврозоне нас ждут второстепенные новости: промышленное производство и выступление главы Бундесбанка по проблемам экономической ситуации в регионе.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter