Отчет Банка Англии по инфляции подтвердит или опровергнет прорыв фунта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Банка Англии по инфляции подтвердит или опровергнет прорыв фунта

Вчера Великобритания и Швеция продемонстрировали слабые показатели инфляции, а последняя скатилась в явную дефляцию; по крайней мере, об этом свидетельствует общее значение индекса - и продемонстрировала близкое к минимальному за последнее десятилетие значение, если говорить о базовом значении
13 ноября 2013 Saxo Bank | EUR|SEK Харди Джон, Пичерно Джеймс
Дефляция распространяется по Европе как лесной пожар. Иллюстрация: Italianestro
Тема дефляции распространяется по Европе
Вчера Великобритания и Швеция продемонстрировали слабые показатели инфляции, а последняя скатилась в явную дефляцию; по крайней мере, об этом свидетельствует общее значение индекса - и продемонстрировала близкое к минимальному за последнее десятилетие значение, если говорить о базовом значении. Шведская крона оказалась совершенно раздавленной, поскольку на момент выхода отчета валюта вплотную подобралась к ключевому сопротивлению. Фактически в паре EUR/SEK ликвидность была недостаточной для движения на несколько фигур, поскольку пара совершила скачок вверх и, возможно, готовится протестировать, как минимум, отметку 9,00 в ближайшие недели, особенно, если увеличатся ожидания касательно сокращения объема покупок активов Федрезервом, что традиционно оказывает самое большое давление на наименее ликвидные валюты. Обратите внимание, что с точки зрения исторической перспективы, старый торговый диапазон пары EUR/SEK пролегает между 9,00 и 9,50.

График: Недельный график EUR/SEK
Пара EUR/SEK неожиданно тестирует 9,00, и, возможно, собирается завершить текущую неделю на максимальном с 2012 года уровне, что выглядит основным прорывом недавнего диапазона. Обратите внимание на старый торговый диапазон между 9,00 и 9,50, который предшествовал финансовому кризису.

Отчет Банка Англии по инфляции подтвердит или опровергнет прорыв фунта


Пленум не впечатляет австралийский доллар
Пока долгожданный третий пленум в Китае не впечатляет своими результатами. На нем упомянули значение роли рынка в китайской экономике, однако партия не собирается выпускать контроль из рук. Удачи с этим. В любом случае, если рыночные силы имеют что-то общее с будущим Китая, мы увидим значительное сокращение насыщенной сырьевой инфраструктуры и построения благосостояния, которые особенно характеризовали китайскую модель роста в последние десять лет. На данный момент сильнее всего на валютном рынке это заметно в австралийском долларе, поскольку пара AUD/USD приблизилась к итоговой области поддержки в области 0,9275/50, которая предшествует минимумам 2013 года значительно ниже 0,9000.
Что нас ждет:
Отчет по инфляции Банка Англии
Трейдеры изо всех сил постарались выйти из длинных позиций по фунту в преддверии сегодняшнего отчета Банка Англии по инфляции, поскольку вчерашние данные по индексу цен потребителей продемонстрировал чрезвычайно слабое значение, что способствовало распространению мысли о дефляции. Для того, чтобы фунт получил импульс, председателю Карни придется выступить с откровенно оптимистичными высказываниями/прогнозами по британской экономике и, что важно, не упоминать риски, вызванные валютным курсом. Некоторые рассчитывают на комментарии Банка Англии о том, когда будут повышены ставки — но я не могу понять, почему на этот раз Банк Англии помимо самых неопределенных высказываний захочет озвучить еще и прогноз. Кроме того, упомянет ли Карни фундаментальный фактор, вызывающий наибольшие опасения — огромный торговый дефицит?
Момент для этого события выбран любопытный: действие разворачивается после прорыва пары фунт/доллар вниз и после рывка пары евро/фунт вверх, более резкого, чем можно было бы ожидать от "обычной" консолидации. Я по-прежнему склоняюсь к тому, что пара евро/фунт снова снизится, если только Марк Карни не будет особенно осторожен в выборе слов. Что касается пары фунт/доллар, то прорыв считается прорывом (область поддержки 1,5900 — посмотрим, как пара завершит неделю), пока не доказано обратное, и пара может стремительно развить нисходящее движение в случае дальнейшего сокращения длинных позиций в фунте. Для того чтобы быки вновь обрели надежду, потребуется резкий рост выше 1,6000 и закрытие выше указанного уровня после выступления Йеллен.
Йеллен предстоит первое важное выступление
Завтра Джанет Йеллен выступит перед комитетом Сената в рамках проведения слушаний по ее утверждению, и рынок будет ловить каждое слово, поскольку это ее первое реальное выступление с момента, когда президент Барак Обама выдвинул ее кандидатуру на замену Бена Бернанке на посту председателя Федрезерва. Основное внимание будет направлено на отношение Йеллен к возможности и времени сокращения объема покупок активов Федрезервом. В последнее время некоторые члены Федрезерва пытаются внушить нам, что "сокращение - это не ужесточение", это явная попытка Федрезерва повлиять на ожидания, которая потерпела фиаско, если судить по реакции рынка на комментарии Бернанке в конце мая, когда сокращение было упомянуто впервые. Если Йеллен каким-либо образом или в какой-либо форме повторит шаблон "сокращение - это не ужесточение, это будет расценено как склонность к ужесточению, в то время как любая попытка отступить от этого сообщения и предположить, что покупка активов продолжится до тех пор, пока данные не продемонстрируют значительное улучшение, будет расценена как склонность к ослаблению. Мне также любопытно, как она справится с напряженными вопросами от демократов о неравенстве рисков политики количественного ослабления Федрезерва (т.е. о том, что она обогащает один процент богатого населения и ухудшает жизнь массового населения). Пока левое крыло, как ни странно, об этом молчит. Еще одной интересной темой станет мнение Йеллен относительно степени риска дефляции.
Основные кросс-курсы американского доллара могут дождаться окончания выступления Йеллен, прежде чем выбрать направление. Я полагаю, что американский доллар может снизиться, однако существует очевидная вероятность реакционного падения, если Йеллен продемонстрирует склонность к ослаблению в отношении сокращения объема покупок активов. (Это может запустить сценарий "сначала вверх, затем вниз", как я подчеркнул во вчерашнем видео по графикам).

Три показателя на сегодня: занятость в Великобритании, производство в ЕС, отчет об инфляции Банка Англии
Сегодня участники рынка с нетерпением будут ждать отчета о занятости из Великобритании, который может вызвать более бурную реакцию в свете неожиданного падения инфляции потребительских цен, о котором стало известно вчера. Позднее выйдет обновленная информация о промышленном производстве в Европе и самый последний квартальный отчет об инфляции от Банка Англии. Также не пропустите выступление председателя Банка Англии Марка Карни, которое запланировано на 10:30 GMT и состоится одновременно с выходом отчета об инфляции.
Отчет о состоянии рынка труда в Великобритании (09:30 GMT) Согласно результатам опубликованного вчера отчета о потребительских ценах, инфляция в прошлом месяце было умеренной. Это благоприятная новость, учитывая, что в экономике Великобритании наблюдается подъем, очередное подтверждение которого мы должны увидеть в сегодняшнем отчете о занятости. В настоящий момент ситуация напоминает «золотую середину»: инфляция падает, а экономика растет.
В более широком мировом пространстве низкая инфляция необязательно служит положительным фактором в настоящий момент. Но принимая во внимание тот факт, что в последнее время темпы роста цен в Великобритании были завышенными, новость о снижении инфляции не может не радовать, потому что это уменьшает давление на центральный банк в вопросе повышения процентных ставок.
Сегодняшний отчет о состоянии рынка труда приобретает особую значимость, потому что это будет первая порция данных с момента публикации вчерашнего отчета об инфляции. Обновленная статистика будет подвергнута критическому анализу на предмет оценки того, сохраняются ли темпы роста в условиях ослабления инфляции. Не забывайте, что теоретически ставки высоки.

Если сегодня мы узнаем об ухудшении ситуации на рынке труда, то вчерашняя новость об инфляции будет казаться еще более мрачной. Однако экономисты говорят, что вероятность такого развития событий очень низкая. Консенсус-прогноз предусматривает снижение уровня безработицы до 7,6%, что станет самым низким значением с 2009 года. Аналитики также полагают, что важный индикатор количества заявок на пособие по безработице продемонстрирует снижение в октябре на 35 000. В настоящий момент экономика Великобритании развивается неплохими темпами, и никто не ожидает неприятных сюрпризов от сегодняшнего отчета.

Отчет Банка Англии по инфляции подтвердит или опровергнет прорыв фунта


Промышленное производство в ЕС (10:00 GMT) Сегодняшний отчет о промышленной активности в Еврозоне станет первым значимым экономическим отчетом с момента выхода на прошлой неделе неутешительной новости о том, что в прошлом месяце годовой показатель инфляции в Европе неожиданно опустился до критически низкого уровня 0,7% (pdf). Это существенно ниже целевого показателя Европейского центрального банка на уровне 2%, а также признак того, что условия для развития макроэкономики в лучшем случае остаются неустойчивыми. Сегодняшний отчет вряд ли повлияет на мнение участников рынка о трудностях, стоящих перед европейской экономикой, однако неожиданно низкий показатель будет выглядеть особенно тревожно в свете низкой инфляции.
Перспективы развития промышленности в сентябре представляют собой смешанную картину. Ожидается, что темпы годового роста остались без изменений, что хотя бы лучше падения на 2,1% в августе. Однако показатель месячных изменений, скорее всего, вернется в зону отрицательных значений после прироста на 1% месяцем ранее.
Как обычно, ведущие экономики Еврозоны уже опубликовали свои данные о промышленном производстве в преддверии выхода сводного отчета. Германия и Франция сообщили об умеренном снижении промышленной активности в прошлом месяце, в то время как Италия и Испания зафиксировали небольшой прирост.
Главным поводом для оптимизма в настоящий момент остаются благоприятные результаты оценки настроений от Markit Economics. По данным Markit (pdf), композитный индекс менеджеров по закупкам для Еврозоны в октябре продолжил указывать на сохранение «хрупкого» роста. Существуют опасения, что зарождающееся восстановление, проявленное в некоторых индикаторах, может быть загублено на корню. Сегодняшние результаты промышленного производства помогут по-новому оценить этот риск.

Отчет Банка Англии по инфляции подтвердит или опровергнет прорыв фунта


Квартальный отчет об инфляции Банка Англии (10:30 GMT) Теперь, когда мы знаем, что инфляция в прошлом месяце снизилась, ежеквартальный отчет от центрального банка вряд ли произведет тот эффект, который он мог бы произвести, если бы вчерашний отчет продемонстрировал усиление ценовых давлений. Тем не менее, участников рынка очень интересуют прогнозы Банка Англии, так как они помогут им истолковать самые последние результаты инфляции.
Особенно игроков интересует следующий момент: повлияет ли сегодняшний отчет на общее мнение рынка о том, что Великобритания подвержена росту инфляции по сравнению с Европой и США? В этом контексте интересно будет узнать, считает ли Банк Англии, что инфляция в целом будет снижаться или же что октябрьское падение является временным явлением, и ценовое давление возобновится в ближайшем будущем?
Поскольку риск инфляции в настоящий момент уменьшился, отчет об инфляции будет преимущественно анализироваться через призму отчета о состоянии рынка труда, который выходит на 30 минут раньше. Действительно, данные о занятости существенно повлияли на текущие прогнозы центрального банка в отношении будущей политики: банк заявил о том, что основная процентная ставка, которая сейчас находится в области абсолютного минимума 0,5%, не будет повышена до тех пор, пока уровень безработицы не упадет до 7% (сейчас этот показатель равен 7,7%). Необходимо отметить, что такой прогноз остается в силе при условии, что инфляция будет под контролем. На текущий момент такое предположение выглядит разумно.
«Заметное падение инфляции в октябре будет одобрено Банком Англии. Оно уменьшает риск срабатывания условий, отменяющих его прогнозы в отношении будущей политики», — заявил экономист из IHS Global Insight. Посмотрим, согласен ли с такой точкой зрения Банк Англии.

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter