Американский доллар перевешивает швейцарский франк » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский доллар перевешивает швейцарский франк

Прошедшая неделя, 4-8 ноября, была достаточно насыщенной на события, которые дают веские основания предполагать укрепление позиций американского доллара (USD) по отношению к швейцарскому франку (CHF)
13 ноября 2013 Инвесткафе Дорн Павел
Прошедшая неделя, 4-8 ноября, была достаточно насыщенной на события, которые дают веские основания предполагать укрепление позиций американского доллара (USD) по отношению к швейцарскому франку (CHF).

В первую очередь следует отметить уменьшение индекса потребительских цен в Швейцарии за октябрь 2013 года. Напомним, консенсус предполагал, что показатель составит 0,1% м/м или минус 0,1% г/г, фактическое значение показало минус 0,1% м/м и минус 0,3% г/г, что говорит о дефляционных процессах, происходящих на данный момент в экономике страны. Эти процессы повышают вероятность оттока инвестиций, что может привести к сокращению производства. Данный факт косвенно сигнализирует о скором ослаблении валюты.

Что касается доллара США, то прошлая неделя была гораздо более насыщенной на события. Результаты по композитному индексу для непроизводственной сферы за октябрь текущего года (консенсус: 54,2; фактическое значение: 55,5) свидетельствуют о росте непроизводительного сектора экономики и являются оптимистичным знаком. Увеличение числа новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе за октябрь месяц (консенсус: 121 тыс.; фактическое значение: 204 тыс.) наряду с незначительным ростом уровня безработицы, которая увеличилась с 7,2% в сентябре до 7,3% в октябре, говорят лишь о том, что часть рабочей силы перекочевала в несельскохозяйственный сектор, а часть пополнила число безработных, что в сумме следует оценивать как событие нейтрального характера. К негативным для динамики данной валюты событиям можно отнести уменьшение значения индикатора уверенности потребителей от университета Мичиган, что характеризует снижение потребительского спроса. Учитывая тот факт, что он занимает львиную долю ВВП страны, данное событие несколько снижает вероятность оптимистичного сценария развития событий. Жирную черту подводит публикация данных о росте ВВП за 3-й квартал (консенсус: 2% к/к; фактическое значение: 2,8%), что указывает на хорошее состояние экономики страны и, как следствие, усиление курса американской валюты. Последнее является заключительным условием перевеса чаши весов в сторону развития оптимистичного сценария для «американца».

На прошлой неделе в результате мгновенной реакции рынка на описанные события был пробит уровень сопротивления 0,9152-0,9146, установлен новый локальный максимум 0,9245-0,9250, ставший уровнем сопротивления для дальнейшего движения. Пробитие данного уровня откроет путь к цели 0,9277-0,9279. Учитывая наличие только одного значимого события на текущей неделе, которым является релиз данных по сальдо торгового баланса США 14 ноября, данным сценарий видится наиболее вероятным вариантом движения пары. В случае пессимистичного развития событий, альтернативным сценарием выглядит пробитие уровня поддержки 0,9153 и падение курса до диапазона 0,9090-0,9098.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter