ФРС не позволит инфляции снижаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС не позволит инфляции снижаться

ФРС продолжит работать над тем, чтобы инфляция в США не опустилась слишком низко от целевого ориентира в 2%, заявил Бен Бернанке
14 ноября 2013 Вести Экономика
ФРС продолжит работать над тем, чтобы инфляция в США не опустилась слишком низко от целевого ориентира в 2%, заявил Бен Бернанке.

Срок полномочий Бена Бернанке на посту председателя Федрезерва подходит к концу, в связи с чем Бернанке заявил, что хотел бы видеть уровень безработицы на уровне 5%, а не 7%, как есть на самом деле.

Однако он все же заметил, что ФРС проделала серьезную работу для поддержания экономики, "очень важно, чтобы ФРС продолжала оказывать эту поддержку", сказал он.

Председатель ФРС также высказал мнение, что Центробанк может начать сокращать стимулирующие меры, когда убедится в устойчивости роста экономики и когда безработица опустится к более приемлемым уровням. После полного сворачивания стимулов Федрезерв сможет начать цикл повышения ставок.

К слову, в среду выступала также и Джанет Йеллен, она фактически повторила слова Бернанке, заявив, что ФРС предстоит еще многое сделать для снижения безработицы и поддержания экономического роста.

ФРС может понизить целевой уровень по безработице

Руководители Федрезерва ломает голову, как донести до рынка, что сокращение программы выкупа активов не означает повышения ставки.

После первого намека Бена Бернанке на сокращение участники рынка начали играть на повышение доходностей облигаций, что отражает ожидания рынка по поводу повышения ставки.

Среди прочих методов в ФРС рассматривают вариант снижения целевого уровня безработицы до 5,5% или даже 5%, пишет The Wall Street Journal. Таким образом, ФРС как бы даст рынкам обещание, что ставка будет сохраняться на рекордно низком уровне в течение длительного времени.

Своими действиями ЦБ сохранит поддержку экономике, при этом риск роста инфляции вырастет незначительно. Эти действия помогут успокоить рынок, и доходности облигаций начнут снижаться, а за ними начнут падать и ставки по ипотечным кредитам.

В Goldman Sachs прогнозируют, что ФРС пойдет на снижение целевого показателя безработицы до 6% уже на декабрьском заседании.

В целом вариант со снижением желаемого уровня безработицы обсуждается еще с лета, и он в целом имеет разумную основу.

Дело в том, что сам по себе уровень безработицы порой переоценивает состояние на рынке труда. Например, безработица может снижаться лишь за счет выбытия рабочей силы, но не демонстрировать реальный факт снижения безработицы.

Обсуждается также и вариант с привязкой ужесточения монетарной политики к инфляции. То есть, даже если безработица снизится до желаемого уровня, но инфляция при этом будет находиться ниже ориентира, говорит о повышении ставок будет преждевременно.

Таким образом, понижение показателей поможет решить сразу несколько ключевых проблем. Пойдут ли на это в ФРС, станет ясно уже достаточно скоро.

Активность на рынке IPO США снижается

На рынке IPO США зафиксированы первые признаки снижения активности. В ноябре инвесторы оценивают компании при проведении первичного размещения акций ниже прогноза самих компаний.

За прошлую неделю было проведено 13 IPO, и только в случае с Twitter размещение прошло по цене, которая оказалась выше ожиданий компании. То есть инвесторы благоприятно рассматривают компании только в 8% случаев, тогда как в среднем по году показатель составляет 23%, сообщает The Wall Street Journal.

Кроме этого, в ноябре после IPO стоимость акций росла в среднем на 18%, а это минимальный уровень за шесть месяцев. Если не учитывать Twitter, акции которого выросли на 73% уже в первый день торгов, то результат составит всего 12%, а это минимум за 2013 г., сказал профессора Университета Флориды Джей Риттер.

Twitter стоит исключить из-за специфики компании, говорят эксперты.

"Есть вопрос относительно того, как давать оценку таким компаниям социальных медиа – мы видим, что цены в ходе IPO сильно отличаются от оценок рынка. Дело в том, что эти компании сильно отличаются от компаний других секторов – горнодобывающего или нефтяного, например, где очень легко оценить компанию, поскольку у них очень много активов, и эти активы осязаемы. А активы компаний сферы социальных медиа гораздо труднее оценить, поскольку эти активы не осязаемы, они не материальные, они виртуальные. При этом еще есть и материальные активы в связи с огромным объемом данных, которые используют эти компании в своей работе", - считает старший экономист ING Филипп Ледент.

При этом текущий год может показать самые лучшие результаты по объему первичных размещений после финансового кризиса, а высокий спрос должен сохраниться. Обычно IV квартал характеризуется снижением активности, а эксперты ждут всплеска в последние недели года, что также достаточно необычно.

HSBC: в России нет сильных дисбалансов в экономике

Эксперты HSBC считают, что в России не наблюдается существенных макроэкономических дисбалансов на фоне сдержанной налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, а структурные факторы ограничивают экономический рост.

"Несмотря на замедление экономического роста до уровня ниже 2% в этом году, правительство не спешит приступать к экспансионистской фискальной или монетарной политике. Понимая, что по большей части именно структурные факторы стоят за замедлением роста, правительство использует фискальную и монетарную политику лишь выборочно, стремясь избежать развития макроэкономических дисбалансов. Это хорошее решение с точки зрения макроэкономической стабильности. Однако для рынков, настроенных на сильный рост, на данный момент это может оказаться негативной новостью", - отмечается в отчете HSBC.

Среди отрицательных факторов называется процесс принятия решений по сложным структурным вопросам, который проходит зачастую без надлежащего обсуждения с общественностью, законодательной властью и правительством. В результате эти решения вызывают сильную критику со стороны бизнеса и инвесторов.

В результате инвесторы не ждут сильного улучшения ситуации.

"Тем не менее мы считаем, что сдержанная макроэкономическая политика поможет сохранить стабильность в среднесрочной перспективе, что является позитивным фактором для перспектив суверенного кредитного риска", - говорят в HSBC.

Действия регуляторов должны поддержать рынок облигаций после 2014 г., если только доходность гособлигаций США не вырастет сильно.

"Мы считаем, что предстоящий постепенный отказ от валютного коридора, наряду с планами Банка России начать валютные интервенции после 2014 года, является негативной новостью для российской валюты. Тем не менее мы уже учли эти факторы в наших текущих прогнозах по рублю", - сообщают в банке.

Рецессия в Италии замедляется

Долгосрочная рецессия в Италии замедляется. В III квартале ВВП снизился по сравнению с предыдущим кварталом всего на 0,1%. Таковы предварительные оценки Национального статистического института Istat.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ВВП снизился на 1,9%. И квартальный, и годовой показатели рассчитаны с учетом сезонных колебаний и совпали с прогнозом аналитиков.

Если предварительная оценка совпадет с окончательной, то в Италии будет зафиксирована рецессия уже девятый месяц подряд, правда на этот раз самая слабая с осени 2011 г.

Сектор услуг и сельскохозяйственный сектор в последнем квартале сократились, а вот промышленный сектор показал рост, говорится в исследовании Istat.

Правительство ожидает, что по итогам года экономика сократится на 1,8%, то есть рассчитывает на небольшой рост в последнем квартале.

Рост экономики еврозоны замедлился

Рост экономики еврозоны в III квартале 2013 г. замедлился, хотя это ожидалось аналитиками. Снижение темпов роста связано с замедлением темпов в Германии и Франции.

Внутренний валовой продукт еврозоны в III квартале вырос на 0,1% в квартальном выражении, свидетельствуют данные Статистического управления Евросоюза.

В годовом выражении показатель упал на 0,4%.

Аналитики, опрошенные Blооmberg, прогнозировали рост в квартальном выражении на 0,3% и снижение показателя на 0,3% в годовом. Напомним, что по итогам II квартала экономика региона вышла из рецессии, которая длилась шесть кварталов подряд.

"Если говорить о еврозоне, то перед регионом также стоят важные вопросы, которые предстоит решить в ближайший месяц. Еще одна большая задача для еврозоны заключается в создании банковского союза. Для его создания в ноябре ЕЦБ проведет стресс-тесты банковской системы региона, проверит качество активов, для того чтобы банковский союз смог заработать через год, - считает старший экономист ING Филипп Ледент. - В течение года уже будут некоторые частичные результаты, а также будут решаться определенные вопросы и задачи. Так что для еврозоны все еще есть большие задачи, требующие решения, даже несмотря на то что продолжается постепенное восстановление экономики".

Эксперты Еврокомиссии ожидают роста ВВП еврозоны в следующем году на уровне 1,1%, безработица в регионе останется на рекордно высоком уровне в 12,2% до 2015 г. Годовая инфляция в 17 странах валютного блока ожидается на уровне 1,5% в 2013 и 2014 гг. В 2015 г., как ожидается, показатель упадет до 1,4%.

Сокращение QE произойдет в ближайшие месяцы

Сокращение объемов программы Федеральной резервной системы по выкупу облигаций произойдет в ближайшие несколько месяцев, считает глава банка Morgan Stanley Джеймс Горман.

На его взгляд, стремительное восстановление экономики США вынуждает регулятора пойти на такой шаг.

"Хороший результат заключается в том, что экономика демонстрирует реальное восстановление и на этом фоне происходит сокращение программы. И если кого-то это удивит, им должно быть стыдно. Было достаточно сигналов о том, что это произойдет", - отметил Горман. Горман считает, что рынки слишком остро реагируют на изменения.

"Время от времени рынки ведут себя подобно школьникам, которые бегают туда-сюда, как школьники. Мы знаем, что находимся в искусственных условиях при избыточной ликвидности, и скоро произойдет сокращение стимулирующей программы, так как экономика пошла на поправку", - заявил Горман.

Накануне Джанет Йеллен, которая возглавит ФРС после ухода Бена Бернанке, отметила, что серьезное улучшение ситуации в экономике позволит отойти от нетрадиционных методов стимулирования, таких как программы количественного смягчения.

Рынки с оптимизмом восприняли слова Йеллен, рассмотрев в них сигнал к нескорому сокращению объема выкупа активов. В результате по итогам торгов основные фондовые индексы США достигли исторических максимумов.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter