Бернанке и Йеллен верны себе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бернанке и Йеллен верны себе

После непродолжительной паузы в начале недели, обусловленной отчасти следствием неопределенности после выхода сильных данных по Non-Farm Payrolls за октябрь, отчасти последствий выходного в День ветеранов, американские индексы вновь рванули наверх, обновив, исторические максимумы
14 ноября 2013 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | US Treasuries (TLT) Короев Альберт, Карпунин Василий
После непродолжительной паузы в начале недели, обусловленной отчасти следствием неопределенности после выхода сильных данных по Non-Farm Payrolls за октябрь, отчасти последствий выходного в День ветеранов, американские индексы вновь рванули наверх, обновив, исторические максимумы.

В ожидании отчетов ритейлеров и выступлений действующего и будущего главы ФРС, инвесторы возобновили покупки, сосредоточившиеся вчера преимущественно в потребительском (+1,59%), финансовом (+0,82%) и IT-секторе (+1,02%).

Главный отчет недели ожидается сегодня от крупнейшей в мире розничной сети Walmart. Вчера свои финрезультаты за третий квартал представила одна из старейших сетей розничной торговли в США Macy's. Сопоставимые продажи компании в составе которых онлайн-продажи и продажи в магазинах открытых не менее года выросли на 3,5%, тогда как аналитики ожидали 2,1%. Чистая прибыль компании составила $177 млн., или 47 центов на акцию по сравнению со $145 млн., или 36 центов на акцию годом ранее, и против прогнозных 39 центов на акцию. Также вопреки ожиданиям рынка ритейлер оставил свой прогноз по годовой прибыли на уровне $3,8-$3,9 на акцию. Акции Macy's выросли на 9,4%.

Бернанке и Йеллен верны себе


Отметим, что внимание к ритейлерам в ближайшее время будет повышенным не только в связи с публикацией отчетностей, но и также в преддверие сезона распродаж, стартующего ближе к концу ноября.

Между тем, отчет производителя сетевого оборудования с капитализацией выше $100 млрд. - Cisco Systems, обнародованный после закрытия, разочаровал акционеров. Акции компании на постмаркете просели более чем на 10%. Выручка компании выросла лишь на 2% до $12,09 млрд. не дотянув до прогнозных $12,34 млрд. Сама компания ожидала роста выручки на 3-5%, но теперь ожидает ее снижения на 8-10% в следующем квартале. Объявленное увеличение объемов обратного выкупа до $15 млрд., как видим, не уберегло от просадки котировок акций. Результаты Cisco могут оказать негативное воздействие сегодня в целом на IT-сектор, оказывая давление на индекс NASDAQ, которому придется повременить с выходом к 4000 пунктов.

Бернанке и Йеллен верны себе


После закрытия торгов на NYSE, Федрезерв обнародовал текст сегодняшнего выступления кандидата на пост председателя - Джанет Йеллен, позиция которой была в целом ясна, но за последний год она была весьма скромна на комментарии монетарной политики, и возможные изменения в ее взглядах конечно интересуют инвесторов. Впрочем, никаких неожиданностей в ее речи не прослеживается. По ее мнению «поддержка восстановления сегодня - самый верный путь к возвращению к нормализации денежно-кредитной политики», т.е. никаких намеков на готовность начать сокращение QE.

Выступавший несколькими часами позже перед преподавателями действующий глава ФРС Бен Бернанке по теме 100-летия ФРС также был весьма определенно настроен по текущей экономической ситуации, то и дело, упоминая слабость рынка труда, говоря о долгосрочных целях по безработице на уровне 5-6%.

Как реакцию на выступления мы видим текущий рост фьючерса на индекс S&P500 на 0,3% и снижение доходности госболигаций.

Бернанке и Йеллен верны себе


Индекс S&P500: Все выше и выше

По итогам предыдущей сессии индекс S&P500 повысился на 0,81%. Котировки остановились на уровне 1782,0 пунктов.

В среду американский рынок акций снова подчинился напору долгосрочного восходящего тренда и показал солидный рост. Индекс широкого рынка преодолел ключевую зону сопротивления 1770-1780, перед которой мы болтались несколько дней подряд.

Напомню, что ранее мы уже отмечали, что преодоление 1780 откроет дорогу наверх, и возможно мы даже сможем рассчитывать на мощный финальный экспоненциальный рост. Если в ближайшие пару сессий мы не развернемся вниз, то в качестве минимальной цели роста выделим область 1805-1810п. Общий же среднесрочный потенциал роста предполагает посещение широкой зоны торможения 1850-1875.

Что касается осцилляторов, то в данный момент сигналы медвежьих дивергенций на разных таймфреймах носят смешанный характер и не дают четкой рекомендации к шортам. Перекупленность пока также носит второстепенный характер. К тому же на высокие уровни по RSI индекс S&P500 в последние годы совершенно не обращает внимания.

Таким образом, сохраняем преимущественно позитивный взгляд. Точка отмены базового сценария роста находится на уровне 1750. Закрепление ниже этой отметки даст первый сигнал о развороте тренда

В данный момент фьючерсный контракт на SP500 торгуется с повышением на 0,24% около отметки 1783п.

Сопротивления: 1805-1810 / 1850 / 1870-1875
Поддержки: 1730-1725 / 1710 / 1695 / 1675/ 1650 / 1635

Бернанке и Йеллен верны себе

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter