Мечел и Co вернули в 2008 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мечел и Co вернули в 2008

Это повлекло за собой мощные продажи в металлургическом секторе и омрачило ход торгов и в других секторах. Дополнительное давление спровоцировала волна срабатывания стоп-приказов после того, как индекс ММВБ оказался ниже последней черты, провалившись ниже локальных минимумов. К концу дня потери рублевого индекса достигли 2,2%, а сам он достиг 1466.8 пунктов. Объемы торгов оказались максимальными за последний месяц
14 ноября 2013 Окей Брокер
Это повлекло за собой мощные продажи в металлургическом секторе и омрачило ход торгов и в других секторах. Дополнительное давление спровоцировала волна срабатывания стоп-приказов после того, как индекс ММВБ оказался ниже последней черты, провалившись ниже локальных минимумов. К концу дня потери рублевого индекса достигли 2,2%, а сам он достиг 1466.8 пунктов. Объемы торгов оказались максимальными за последний месяц.

Массированный выход из бумаг Мечела (-41.4%) был спровоцирован волной срабатывания стоп-приказов и маржин-коллов. Толчком к этому послужила информация о ведущихся переговоров руководства компании и кредиторов о продлении ковенантных каникул. До этого Северсталь сократила размер промежуточных дивидендов, первые отчеты о финансовых результатах и до этого о производственных – говорили о непростом положении дел в отрасли. Итог – снижение стоимости акций Северстали на 6.49%, ММК – на 5.8%, НЛМК – на 5.63%. Об удручающей динамике можно говорить и применительно к сектору энергетики: капитализация ФСК ЕЭС обвалилась на 11.59%, ИнтерРАО – на 6.67%. Вчерашние распродажи не пощадили даже Сбербанк – его акции подешевели на 2.34%, привилегированные – на 0.45%, несмотря на довольно амбициозную стратегию на ближайшие пять лет, которая подразумевает удвоение чистой прибыли. Не потеряли в цене – только акции Ростелекома (обык. +0.05%, прив. +2.57%). Снижение курсовой стоимости представителей нефтегазового сектора оказалось в пределах от 0.77% (Газпром нефть) до 2.38% (Газпром). Акции ГМК Норильский никель подешевели на 1.85%.

Сегодня участникам российского рынка акций удастся перевести дух. Еще до рассмотрения кандидатуры г-жи Йеллен в качестве сменщика Бернанке на посту главы ФРС в СМИ появились выдержки из ее выступления. Она считает, что экономика далека от своего потенциала, активное стимулирование необходимо, и что отказ от нетрадиционных стимулов произойдет только в случае сильного восстановления. Итог – опасения, что сворачивание начнется в декабре, вмиг улетучились, доллар ослаб, цены на нефть опять на траектории роста, ведущие американские индексы устанавливают новые исторические рекорды. Отечественные игроки не останутся к этому безучастны. Вопрос в том, даст ли это достаточный импульс, чтобы вернуться выше пройденной вниз поддержки на 1 485 пунктах по индексу ММВБ. Если ответ будет положительный – многие воспримут вчерашнее как страшный сон, вернется уверенность и «быки» снова смогут попытать счастья в пробое психологического уровня в 1 500 пунктов. Если же ответ окажется отрицательным – то индекс продолжит снижение к 1 450 пунктам, а сегодняшний рост нужно будет использовать для закрытия длинных и открытия «коротких» позиций. Выступление Йеллен намечено на 19-00, в 16-30 выйдут данные по заявкам на получение пособий по безработице и данные по внешней торговле США.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter