Рекорды американских индексов тянут вверх биржи Старого Света » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекорды американских индексов тянут вверх биржи Старого Света

Индексы Европы уверенно растут после того, как рынок акций США обновил вчера свои исторические максимумы. Главным драйвером роста стал опубликованный вчера текст Джанет Йеллен, с которым она будет сегодня выступать перед Сенатом. Будущая глава ФРС дала понять, что Федрезерв будет сохранять мягкую монетарную политику, так как это необходимо для восстановления американской экономики
14 ноября 2013 БКС Экспресс | DAX Зыков Богдан
В четверг, 14 ноября, на европейских рынках наблюдается рост индексов: FTSE 100 растет на 0.82%, DAX прибавляет 0.81%, CAC 40 вырос на 0.75% (14:18 мск).

Индексы Европы уверенно растут после того, как рынок акций США обновил вчера свои исторические максимумы. Главным драйвером роста стал опубликованный вчера текст Джанет Йеллен, с которым она будет сегодня выступать перед Сенатом. Будущая глава ФРС дала понять, что Федрезерв будет сохранять мягкую монетарную политику, так как это необходимо для восстановления американской экономики.

Ограничивать рост в Европе будут неутешительные статданные. ВВП Франции неожиданно сократился в 3 квартале на 0.1%, хотя ожидался рост на 0.1%. Кроме того, инфляция в стране замедлилась в октябре до 0.7% в годовом выражении и снизилась на 0.1% по сравнению с сентябрем, что совпало с прогнозами. Разочаровали и розничные продажи в Великобритании – они сократились на 0.7%, при этом аналитики не ожидали изменений.

Также в середине дня была опубликована первая оценка ВВП еврозоны за III квартал. Европейская экономика выросла на 0.1%, что совпало с большинством прогнозов. «Мы видим медленное восстановление, - комментирует Фредерик Дукрозет, главный экономист по еврозоне из Credit Agricole. – Рост экономики является хорошей новостью, однако он слишком медленный, чтобы сократить безработицу».

Рекорды американских индексов тянут вверх биржи Старого Света


График динамики ВВП еврозоны и индексов PMI

Что касается евро, то валюта подскочила вчера вверх на комментариях Йеллен до 1.3450, а сегодня протестировала 1.3490 пунктов. Тем не менее, после статистики котировки просели до отметки 1.34 пунктов. Очевидно, что пара EUR/USD будет ждать выступления Йеллен перед банковским комитетом Сената США. Слабые макроданные в Европе будут ослаблять импульсы «быков», однако долларовое влияние, скорее всего, все же будет сильнее.

DAX решил не отставать от американских рынков и открылся «гэпом» вверх, сходу пробив отметку 9100. Тем не менее, для достижения максимальной отметки 9193 пунктов, зафиксированной на прошлой неделе, индексу явно потребуются дополнительные драйверы роста.

Рекорды американских индексов тянут вверх биржи Старого Света


График индекса DAX 4hour

АДР Северстали (+3.13%) лидируют в Лондоне после того, как ее глава Алексей Мордашов призвал мировой сектор металлургии объединиться для противостояния кризису в отрасли. Также сильно смотрятся депозитарные расписки Лукойла (+2.41%), Татнефти (+2.4%), Роснефти (+1.97%) и Газпрома (+2.77%).

Корпоративный сектор

Европейский авиаконцерн EADS сообщил, что его прибыль выросла в третьем квартале на 45% до 436 млн евро, при этом аналитики ожидали ее на уровне 390 млн евро. Тем не менее, акции компании падают на 1%, так как она опасается увеличения своих расходов в этом году на 1.5 млрд евро из-за затрат на производство самолетов A350.

Швейцарская страховая группа Zurich Insurance Group заявила, что ее операционная прибыль за последние 9 месяцев выросла на 2% до $2.1 млрд и превысила ожиданий аналитиков. Ее акции растут на 2.42%.

Производитель товаров класса «люкс», британская Burberry (акции растут на 2.2% в Лондоне), представила положительный полугодовой отчет. Ее продажи подскочили на 17% до 1.03 млрд фунтов, а чистая прибыль выросла на 33% до 113 млн фунтов.

Во второй половине дня внимание участников рынка переключится на США: там будут опубликованы первичные заявки на пособия по безработице и торговый баланс (17:30 мск). Позднее, уже перед закрытием европейских бирж начнет свое выступление Джанет Йеллен (19:00мск), и, возможно Старый Свет даже успеет частично отыграть ее комментарии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter