ФРС может понизить целевой уровень безработицы, необходимый для повышения ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС может понизить целевой уровень безработицы, необходимый для повышения ставки

Руководство Федеральной резервной системы (ФРС) в настоящее время обсуждает шаги, которые позволят рынкам ожидать сохранения низких процентных ставок в продолжительной перспективе и тем самым поддержат рост экономики, пишет The Wall Street Journal
14 ноября 2013 Финмаркет
Руководство Федеральной резервной системы (ФРС) в настоящее время обсуждает шаги, которые позволят рынкам ожидать сохранения низких процентных ставок в продолжительной перспективе и тем самым поддержат рост экономики, пишет The Wall Street Journal.

В числе рассматриваемых мер называется снижение целевого уровня безработицы с нынешнего ориентира 6,5%. Неофициальные оценки ФРС указывают на то, что экономика и рынок труда могут расти быстрее при незначительном усилении рисков инфляции, если ЦБ пообещает не повышать ставки, пока безработица не упадет до 5,5%. Экономисты Goldman Sachs прогнозируют, что центробанк может снизить целевой уровень безработицы до 6% уже в декабре текущего года.

Газета отмечает, что идея снижения целевого индикатора обсуждается на заседаниях уже несколько месяцев, а недавние неоднозначные заявления руководителей ЦБ указывают на то, что на заседании 17-18 декабря ФРС с равной долей вероятности может как пойти на такой шаг, так и воздержаться от него.

Некоторые представители руководства ФРС считают, что коррекция целевого уровня безработицы необходима, полагая, что показатель переоценивает темпы улучшения ситуации на рынке труда. По их словам, снижение безработицы отчасти происходит из-за выбытия рабочей силы, а потому индикатор не может указывать на силу или слабость рынка труда.

Другие руководители ФРС ранее подчеркивали, что снижение безработицы до уровня в 6,5% позволяет только начать обсуждение возможного повышения ставок и не обязательно влечет за собой ужесточение монетарной политики. Они также заявляли, что ставки могут сохраниться на низком уровне даже после того, как безработица упадет до ключевого уровня.

"Я не уверен, что в текущих условиях изменение формулировки с 6,5% до более низкого уровня действительно скажет участникам рынков что-то отличное от того, что мы говорим сейчас", - сказал президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс в начале ноября.

Помимо этой меры, Федеральный комитет по открытым рынкам рассматривает привязку ужесточения денежно-кредитной политики к инфляции. В рамках этого шага ФРС может объявить, что даже после снижения безработицы до 6,5% ставки не будут повышаться, если инфляция упадет ниже целевого уровня, установленного, например, в размере 1,5%.

Кроме того, ФРС может сместить акцент с программы количественного стимулирования, которая, как считается, более не оказывает действия на экономику, на прогнозирование ставок как более предпочтительный инструмент для стимулирования экономики, и тем самым повысить его значимость и значимость заявлений ЦБ в отношении него.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter