QE3 необходимо продолжать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


QE3 необходимо продолжать

Джанет Йеллен, которая возглавит ФРС после ухода Бена Бернанке, намерена продолжить беспрецедентную по объемам программу стимулирования, пока не увидит серьезных улучшений в американской экономике
16 ноября 2013 Вести Экономика
Джанет Йеллен, которая возглавит ФРС после ухода Бена Бернанке, намерена продолжить беспрецедентную по объемам программу стимулирования, пока не увидит серьезных улучшений в американской экономике.

"Устойчивое восстановление экономики позволит ФРС сократить вливание денег и не прибегать к использованию нетрадиционных инструментов монетарной политики, – говорится в речи заместителя председателя ФРС Джанет Йеллен, подготовленной для выступления перед банковским комитетом сената. – Поддержка восстановления экономики – верный путь к традиционному подходу в денежно-кредитной политике".

Джанет Йеллен поддерживает реализацию программы количественного смягчения с целью стимулирования экономического роста и сокращения уровня безработицы, который на сегодняшний день выше 7%.

"Подход Йеллен заключается в следующем: давайте расширять QE3, чтобы создать больше рабочих мест", - сказала американский экономист в BNP Paribas и бывший научный сотрудник Федерального резервного банка Нью-Йорка Лаура Рознер.

В подготовленных замечаниях Йеллен говорится, что уровень безработицы "по-прежнему слишком высок", а рынок труда и экономика далеки "от своего потенциала". Инфляция будет оставаться ниже таргета ФРС в 2%. Рынок жилья и автомобильная промышленность, по словам Йеллен, демонстрируют улучшения.

Плоссер: ФРС стоит лишить двойного мандата

Монетарная политика ФРС провоцирует рост рисков финансовой нестабильности, считает глава Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер.

а его взгляд, возможности регулятора стоит ограничить, чтобы минимизировать рост рисков. Плоссер также отметил, что конгресс должен лишить ФРС двойного мандата, а именно снять задачу максимизации занятости. Он считает, что это позволит регулятору сфокусироваться на ценовой стабильности.

"Федрезерв не должен иметь возможности покупать ипотечные облигации", - заявил Плоссер.

Он отметил, что ФРС не в состоянии полностью свести на нет все системные риски. Глава ФРБ Филадельфии никогда не поддерживал проведения третьего раунда количественного смягчения.

Чарльз Плоссер не имеет права голоса при принятии решений в Федеральном комитете по монетарной политике в 2013 г. Однако в следующем году глава ФРБ Филадельфии будет иметь голос в FOMC.

В интервью Плоссер также заявил, что временное прекращение работы правительства в США будет иметь слабое и временное влияние на экономику. По его прогнозам, рост экономики США в следующем году составит 2,5-3%, а уровень безработицы продолжит снижаться.

Индекс iBillionaire. Торгуй как Баффетт

Торгуй как Баффетт, торгуй как Полсон, под таким девизом на биржевой площадке ICE был представлен новый финансовый инструмент iBillionaire, так называемый индекс миллиардеров.

Он отражает динамику наиболее ликвидных акций, в которые вкладывают самые крупные и успешные инвесторы мира: Уоррен Баффетт, Карл Айкан, Дэвид Теппер, Леон Куперман, Дэниел Леб, Джон Полсон и другие.

Сам индекс был создан еще 10 лет назад, однако только сейчас он стал доступен для широкого круга инвесторов. В среднем доходность от вложений в этот индекс почти вдвое превышает доходность от вложений в S&P 500.

Так было и в прошлом, и в этом году, и на протяжении последних 8 лет. В начале следующего года разработчики iBillionaire планируют создать фонд, привязанный к динамике индекса.

Это позволит инвесторам вкладывать средства практически так же, как это делают гуру. Правда есть нюансы: SEC публикует данные о крупных долях в акционерном капитале компаний раз в три месяца, то есть индекс обновляется не в режиме реального времени. К тому же крупные игроки порой инвестируют долгосрочно и готовы переждать локальные падения цен.

Дейсселблум: Греции предстоит еще много работы

Греция должна как можно скорее прийти к ключевым индикаторам, достижение которых было согласовано с международными кредиторами, иначе она может не получить следующий транш помощи, заявил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум

Дейсселблум сказал, что актуально это не только с финансовой, но и с политической точки зрения, и призвал греческое правительство работать по четырем направлениям: фискальная реформа 2014-2015 гг., приватизация, структурная реформа и меры, связанные с административной реформой.

Он отметил, что это был трудный год для греческого правительства, но обеспечение исполнения дополнительных мер было единственным возможным решением.

"Я вижу, что стакан наполовину полон, а не наполовину пуст. Но работа в Греции еще не закончена", - сказал глава Еврогруппы.

Министр финансов Греции Яннис Стурнарас сообщил, что эксперты "тройки" вернутся в Афины для возобновления переговоров с греческими властями в воскресенье.

"Мы достигли определенной точки, и мы думаем, что мы правы, - сказал он. – Нет никаких обязательств, которые нельзя было бы изменить. Мы ведем переговоры".

Также он добавил, что Греции в настоящий момент не испытывает острой необходимости в финансировании.

Дейсселблум выразил обеспокоенность тем, что Греция может не получить транш в 1 млрд евро до нового года, если переговоры не будут успешными. Стурнарас признал эту возможность, но сказал, что он с оптимизмом смотрит на новый раунд переговоров.

Еврогруппа: Испания должна продолжать реформы

Решение Испании о выходе из программы спасения банковской системы было одобрено Еврогруппой, но глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум отметил необходимость продолжения реформ.

В Еврогруппе заявили, что это решение показывает эффективность мер по борьбе с чрезмерным государственным долгом. Решение было объявлено на фоне того, что Ирландия выйдет из программы помощи уже в декабре.

"Эти страны вернулись на путь восстановления", - сказал Дейсселблум.

В 2012 г. Испания получила 41 млрд евро из фонда финансовой помощи странам еврозоны на рекапитализацию банков, которые пострадали от кризиса на рынке недвижимости.

Еврокомиссар по валютным и экономическим вопросам Олли Рен сказал, что рынки стабилизировались, ликвидность банков улучшилась, а объем депозитов вырос.

"Мы призываем власти Испании продолжать реформы и стремиться к решению оставшихся проблем, сопряженных с экономической и финансовой ситуацией, в том числе с высоким уровнем безработицы, и уязвимостью, вытекающей из по-прежнему высокого внешнего и внутреннего долга", - говорится в заявлении Еврогруппы.

Баффетт купил акций Exxon Mobil на сумму $3,45 млрд

Компания Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта сообщила, что приобрела крупную долю акций в Exxon Mobil на сумму $3,45 млрд.

Впрочем, инвестиции составляют всего 0,9% капитала компании. С другой стороны, эксперты считают, что одобрение со стороны Баффетта - это всегда хороший знак для компании.

"Когда Уоррен Баффетт дает вкладывает в какую-то компанию, это всегда воспринимается инвесторами позитивно", - сказал в интервью агентству Reuters Павел Молчанов, аналитик компании Raymond James & Associates, которая рекомендует активно покупать акции Exxon.

После выхода сообщения акции Exxon Mobil на продленной сессии выросли на 0,9% до $ 94,06.

Американские регуляторы требуют крупных инвесторов раскрывать свои действия каждый квартал, что иногда вносит поправки в их стратегию для покупки или продажи акций.

Иногда Баффетт получает от SEC разрешение отложить раскрытие информации о своих сделках, чтобы инвесторы не копировали его действия.

Как раз покупка Exxon и есть тот случай. Berkshire приобрела акции во II квартале 2013 г., но информация появилась только сейчас.

"Мы высоко ценим доверие инвесторов, которые решили вложиться в нашу компанию", - сказал пресс-секретарь Exxon Алан Джефферс в письме агентству Reuters.

Китай подает верные признаки восстановления

Китай продолжает подавать сигналы восстановления экономики. Согласно докладу Национальной энергетической администрации потребление электроэнергии в стране в октябре показало самые быстрые темпы почти за два года.

Ведомство заявило, что общее потребление энергии выросло за отчетный период на 9,5% по сравнению с прошлым годом, это максимальный прирост с декабря 2011 г. Впрочем, энергопотребление в добывающей промышленности снизилось на 0,5%, об этом говорится в заявлении China Scope Financial.

Отметим, что многие экономисты весьма скептически относятся к определенного рода статистике из Поднебесной. Они считают ее "рисованной". Особенно это касается данных по ВВП и промышленному производству. А вот потребление электроэнергии, напротив, считается индикатором, который наиболее точно отражает состояние экономики.

Ирландия выходит из программы финансовой помощи

Ирландия выходит из программы международной финансовой помощи стране в следующем месяце.

Данное решение было принято на специальном заседании кабинета министров в преддверии поездки министра финансов Майкла Нунана в Брюссель.

Премьер-министр страны Энда Кенни подтвердил, что страна выходит из программы финансовой помощи, которая реализовывалась Европейским союзом и Международным валютным фондом с 2010 г.

“Выход из программы – это наша четкая позиция. Правительство готовится к возвращению к нормальной рыночной торговле, - подчеркнул премьер-министр. - Мы разработаем меры, которые обеспечат людям надежное экономическое будущее.

Кенни добавил, что правительство найдет путь, по которому страна пройдет от массовой безработицы до полной занятости. А тысячи людей, которые уехали за границу в поисках работы, обязательно вернутся.

Министерство финансов заявило, что решение правительства относительно программы финансовой помощи, общий объем который составил 85 млрд евро, было самым оптимальным.

Минфин отметил, что рынок и внутренняя конъюнктура благоприятствуют экономическому развитию Ирландии.

Страна сформировала валютные резервы объемом 20 млрд евро, с тех пор как она вернулась к международному валютному рынку.

В последнем бюджете, который принят в прошлом месяце, будет первичное сальдо или небольшой профицит.

Долговой рынок переваривает информацию

На долговом рынке Европы ситуация в целом спокойная, серьезных движений не отмечается, однако участники обращают внимание на небольшое снижение немецких бондов.

Скорее всего, инвесторы частично фиксируют прибыль от последнего роста, который был спровоцирован ожиданиями дальнейших стимулов от крупнейших центробанков мира - ФРС и ЕЦБ.

В четверг, выступая перед банковским комитетом в сенате, Джанет Йеллен, помимо всего остального, заявила, что преждевременное завершение стимулирующих программ может нести серьезную опасность. Также будущий глава Федрезерва отметила, что ФРС рассматривает снижение депозитной ставки. Все это естественным образом спровоцировало рост облигаций.

В среду представитель ЕЦБ Питер Прат сделал аналогичное заявление, сказав, что регулятор готов начать дополнительную скупку активов или снизить депозитную ставку для стимулирования роста инфляции.

Сейчас десятилетние облигации Германии торгуются с доходностью 1,70%. Дешевеют также аналогичные бумаги Испании и Италии, причем любопытно отметить тот факт, что доходности по ним полностью совпадают и составляют 4,15%.

На американском рынке доходность десятилетних облигаций немного снижается и составляет 2,70%.

Очень важных данных ни в Европе, ни в США инвесторы сегодня уже не увидят. Можно отметить только промышленное производство за океаном, но серьезного влияния на динамику долгового рынка эти данные вряд ли окажут.

Мерш: странам еврозоны стоит ускорить темп реформ

Значительного прогресса удалось добиться в улучшении экономической ситуации в еврозоне, однако пока еще сохраняются проблемы, требующие решения, заявил член правления ЕЦБ Ив Мерш.

На его взгляд, состояние финансового рынка свидетельствует о том, что инвесторы доверяют реформам, начатым на европейском и национальном уровнях.

"О росте доверия свидетельствует существенный приток капитала, который мы наблюдали за последние месяцы", - отметил Мерш.

Тем не менее он отметил, что еще слишком рано говорить о завершении кризиса, говоря о недостаточных объемах инвестиций в реальный сектор экономики.

Мерш также заявил, что ряду крупных стран валютного союза следует ускорить темп реформ, поскольку именно от них зависит общее самочувствие экономики еврозоны.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter