Продажа замороженных вкладов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продажа замороженных вкладов

Первый замороженный вклад в Bank of Cyprus продан гражданином РФ американскому хедж-фонду, сообщил Forbes со ссылкой на кипрскую компанию MeritKapital, которая организовала и структурировала сделку. По данным Forbes, размер вклада составляет $15 млн, его удалось продать за 45-49% от номинала. Имя владельца вклада не разглашается
15 ноября 2013 Архив freitagreichtum
СМИ: россиянин продал первый замороженный вклад в Bank of Cyprus

Первый замороженный вклад в Bank of Cyprus продан гражданином РФ американскому хедж-фонду, сообщил Forbes со ссылкой на кипрскую компанию MeritKapital, которая организовала и структурировала сделку. По данным Forbes, размер вклада составляет $15 млн, его удалось продать за 45-49% от номинала. Имя владельца вклада не разглашается. Известно лишь, что он владел депозитом в кипрском банке через компанию на Британских Виргинских островах. По словам исполнительного директора MeritKapital Паноса Ионидиса, хедж-фонд получил в собственность акции Bank of Cyprus, которые были выданы вкладчику взамен части депозита, и право требования на оставшиеся средства в банке, передает РИА «Новости».


Интересная история, депозит в кипрском банке продан хедж-фонду. Не знаешь, где деньги держать - в 1990х деньги в госбанках потерялись, в 2013 в кипрских банках , где в следующий раз можно потерять деньги? Регуляторы США готовятся к возможности ликвидирования больших банков.

Что касательно РФ , - у нас рынок облигаций полностью зависит от рынка репо, если не будет репо с ЦБ - ломбардного списка , то рынок облигаций не будет дальше расти ибо не будет ликвидности у рыночных игроков. Новых пенсионных денег не будет, биржа меняет правила по-тихоньку, введен режим т2 -хотели как лучше, а получилось, что только небольшая группа бумаг может быть куплена по новым правилам, а весь 2-3-4...20 эшелоны только со 100% резервированием, т.е деньги сразу-а бумаги через 2 дня.

Рынок акций поделен на ликвидные и неликвидные акции. Рынок облигаций тоже ждут изменения, давно уже хотят правила листинга менять, чтобы повысить качество эмитентов кредитное. Это также приведет с одной стороны к улучшению портфелей управляющих, с другой стороны рынок опять будет поделен на ликвидный и неликвидный.

По сути на деле идет формирование нового стиля торговли - вся ликвидность сосредотачивается в самых крупных и ликвидных бумагах с рейтингами и в ломбардном списке ЦБ. Остальные бумаги - становятся менее ликвидным и ориентированы на какую-то нишевую группу, они будут без листинга, не в ломбардном списке и тд. Т.е произойдет четкое де-факто формулированной понятия - группы А и группы не-А

Возможно, это правильное решение с точки зрения ЦБ в части управления глобальными рисками фондового рынка, с другой стороны это приведет к укрупнению и по сути олигополизации фондового рынка между несколькими участниками рынка, на котором основную роль будут играть Госбанки.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter