Вчера практически в течение всей европейской торговой сессии долговые рынки находились в ожидании вечернего выступления Дж. Йеллен перед американскими парламентариями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера практически в течение всей европейской торговой сессии долговые рынки находились в ожидании вечернего выступления Дж. Йеллен перед американскими парламентариями

Общий позитивный (для монетарного стимулирования) тон речи Йеллен, опубликованной в среду вечером, делал возможным и общий позитив на рынках от самого выступления (тем не менее, мы ожидали неприятных сюрпризов от самого выступления). Как следствие, доходности UST10 остались на уровнях ниже 2,73%
15 ноября 2013 Международный финансовый центр Копышев Артур
Общий позитивный (для монетарного стимулирования) тон речи Йеллен, опубликованной в среду вечером, делал возможным и общий позитив на рынках от самого выступления (тем не менее, мы ожидали неприятных сюрпризов от самого выступления). Как следствие, доходности UST10 остались на уровнях ниже 2,73%. Значительный отскок наблюдался в евробондах – цены России-30 и России-42 прибавляли в течение сессии по 40-80 б.п. Вечером состоялось само выступление Йеллен, которое спровоцировало продолжения спекуляций насчет более долгих сроков монетарного стимулирования в США, в итоге доходность UST10 спускалась ниже 2,70%, евробонды еще немного прибавили в цене, в итоге последние рынки в России-30 и России-42 были на уровнях 117,71 и 100,56 % от номинала.
Рынок ОФЗ, тем не менее, продолжал преимущественно боковое движение: индикативная ОФЗ 26207 торговалась в течение сессии около уровня в 104,20% от номинала.
Сегодня на рынке, возможно, будет наблюдаться умеренно-позитивная динамика. С одной стороны заметный позитив поступил от Дж. Йеллен, с другой стороны общий тон речи будущего главы ФРС не отменяет того факта, что судьба QE завязана на состоянии экономики (т.е. на статистике). Это отражается и в доходностях UST10, которые не смогли закрепиться ниже 2,70%. Сегодня выйдет большая порция макростатистики по США: вечером будут опубликованы данные индекса Empire Manufacturing за ноябрь, а также цифры, отражающие динамику промышленного производства за октябрь. В то же время определенный оптимизм сегодня исходит из Китая – на рынках обостряются спекуляции насчет того, что первые оценки результата Пленума ЦК Компартии являются изрядно пессимистичными. По данным Bloomberg, в ближайшее время могут быть опубликованы более детальные планы реформирования экономики КНР. Локальному рынку некоторую поддержку может оказать достаточно сильно выросшая цена на нефть марки BRENT (сейчас баррель торгуется на уровне 108,39 долл. США за баррель).
На первичном рынке достойным внимания являются новые облигации ЛК Уралсиб серии БО-11, книга по которым закрывается сегодня. Маркетируемый диапазон ставки купона составляет 11.25-11.75% годовых, что соответствует доходности к погашению в диапазоне 11.73-12.28% годовых при дюрации 1.47 года. Выпуск эмитента серии БО-08 с дюрацией 1,20 года торгуется на вторичном рынке с доходностью 11,41-11,55%. Таким образом, интересно участвовать в размещении на уровне по доходности не ниже 11,80%.
На денежном рынке ставки показали ожидаемый рост (сегодня состоится первый отток нового налогового периода). Mosprime o/n подросла к уровню в 6,23%.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter