Маленькая добавка к рассказу о судьбе доллара… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маленькая добавка к рассказу о судьбе доллара…

… прежде чем продолжить тему новогодних прогнозов. Основной вопрос к предыдущему посту был - с какого хера доллар не рухнет? Ведь в Америке мало того, что гиперэмиссия (см., напр., тут), так еще и нет внутренних источников финансирования сильного бюджетного дефицита, который явно назревает на следующий год? А значит - будет потребность в чистом притоке капитала, а его при нулевом проценте по доллару заманить не просто? Да и у бывших главных поставщиков капитала в США – Китая и Японии тоже дела идут довольно кисло
23 декабря 2008 Живой журнал | Архив Журавлев Сергей
… прежде чем продолжить тему новогодних прогнозов. Основной вопрос к предыдущему посту был - с какого хера доллар не рухнет? Ведь в Америке мало того, что гиперэмиссия (см., напр., тут), так еще и нет внутренних источников финансирования сильного бюджетного дефицита, который явно назревает на следующий год? А значит - будет потребность в чистом притоке капитала, а его при нулевом проценте по доллару заманить не просто? Да и у бывших главных поставщиков капитала в США – Китая и Японии тоже дела идут довольно кисло. И вообще администрация будет заинтересована в резком ослаблении доллара в целях стимулирования.

Значит, последний пассаж предыдущего поста, что из кризиса США могут выйти с по крайней мере неослабленным долларом, нуждается в разъяснениях. Зарисовываю (для себя конечно, чтоб не забыть, как, впрочем - и все тут) попытку ответа в виде очередного комикса, т.е. пары графиков с подписями. Итак, по пунктам.

Во-первых, потребность США во внешнем финансировании, или, иными словам, в чистом притоке капитала (или совсем уже суконным языком макроэкономиста – дефицит баланса сбережений и инвестиций), скорее всего будет падать по мере провала американской экономики в инвестиционную яму. Смотрим, как он менялся за последние 3 года, пока они вползали в кризис. И видим, что разрыв между сбережениями и инвестициям пал почти до нуля в 3-ем квартале (это последний, за который пока есть отчет), Т.е. как раз к моменту, когда игрушки в БРИК и прочие «пузыристые образования» кончились, и весь денежный мир потащил свое имущество обратно в доллар – ну и понятно, что он у евро и прочих все утраченное в 2002 года тут же назад отыграл.

Маленькая добавка к рассказу о судьбе доллара…


Причина – резкое, двукратное сокращение жилищного строительства – с 6.2% ВВП в начале 2006 года до 3.2% в 3-ем квартале нынешнего. Ну понятно – ипотечный кризис, foreclosure и все такое. К слову сказать, несмотря на это, объемы этого строительства и сейчас приличные, а тогда были… Ну вот в 2006 году, уже на спаде – 757 млрд. долл. Смотрим статистику Родины – и после нехитрых подсчетов – оценка 586 млрд. руб., даем рублю хороший паритет к доллару 1 к 10 (по Биг-маку он дешевле, вроде 1 к 14?) и получаем примерно 59 млрд.долл. - в 13 раз меньше, при том что разница в количестве народа примерно только в 2 раза. (Есть еще вопросы, почему приличная двушка в Москве стоит 65 средне-российских годовых зарплат, естественно, без процентов по ипотеке? А желание продолжать читать бред о проедающей все на свете Америке?)

И это сокращение дефицита сбережений – причина того, что казначейство не моргнув глазом разместило в сентябре-ноябре почти триллион долларов (А мы все гадали, где же Полсон возьмет 700 млрд. на финансирование TARP? Да легко!) Из примерно 870 млрд. госдолга, размещенного в сентябре-октябре (берем этот период, за более поздний нет данных по иностранным инвестициям), иностранцы купили долгосрочных бумаг всего на 55 млрд. (51 частники и 4 – Центробанки и иные официалы), коротких правда, побольше 237 (примерно поровну частники и официалы), но в целом иностранцы профинансировали только треть прироста госдолга. Остальное – родной американский инвестор (банки главным образом), для которого нет теперь другой дороги, кроме как в свое ГКО (ну прямо Россия 97 года!).

Во-вторых, динамика курса доллара (как, собственно, и любой другой валюты, и рубль тут тоже не исключение), зависит не только и не столько от потребности во внешнем финансировании, сколько от предложения капитала. Для иллюстрации смотрим на примерно такой график потребности во внешнем финансировании США, только длинный – с 1929 года на фоне реального обменного курса доллара (Price-adjusted Major Currencies Dollar Index).

Маленькая добавка к рассказу о судьбе доллара…


Видим, что потребность США во внешнем финансировании впервые возникла с начала 80-х годов (до того весь послевоенный период Штаты были чистым донором капитала). К этому времени из-за дорогой нефти и предшествовавшего десятилетия «стагфляции» нормы сбережений и инвестиций упали. Однако после произведенных тогдашним главой ФРС П.Волкером и Р.Рейганом изменения соответственно монетарной и налогово-бюджетной политики, потоки капитала – уходившие до того в долги развивающихся стран – развернулись. Мало того, что впервые в истории США за счет чистого притока капитала резко выросли инвестиции, так и доллар пришлось «выкручивать» назад соглашением Плаза и совместными интервенциями «большой пятерки», а на фондовым рынке США вздулся пузырь 1987 года. (Ну, a ЕМ погрузился в долговой кризис, который пришлось лечить разными методами, в том числе и увеличением поставок на товарно-сырьевые рынки, что привело к затовариванию там, падению цен и ускорило кончину и без того уже прогнившей советской тряхомудии (сорри, ничего личного – только бизнес (с).)

Второй пик укрепления доллара -1995-2000 годы – также совпал с интенсивным замещением внутренних сбережений в США внешними источниками. Это укрепление тоже задало начало кризису ЕМ, возврату капиталов в США, привело там к новому пику инвестиционной активности и надуло очередные пузыри «новой экономики» (он же дот-ком, лопнул в 2000 году), а затем - и ипотечный. В ходе надувания этих «пузырей» Америка профинансировала две важные веще – IT–индустрию как экспортную базу, и строительство, как мотор внутренне-ориентированной экономики. (Что профинансировала Россия за счет «безумного» по российским меркам притока капитала 2006-07 годов, наверное, не стоит напоминать – скупку сталелитейного мусора по всему миру, ренационализацию Юкоса и Сибнефти по запредельным «пузырным» ценам, ну и другое в том же духе). Но по мере того как ЕМ восстанавливались, становилось очевидно, что доллар будет падать, процентные ставки расти, а ипотечный пузырь приближаться к краху.

В нынешней фазе ЕМ опять временно закрыты, а это значит, что недостатка в предложении капиталов опять не будет. Ну наверное меньше будет оно со стороны Центробанков и суверенных фондов – торговых дисбалансов в таком объеме пока не будет, а значит отпадет такая уж сильная потребность в сдерживании юаня и подобных валют. Зато частному сберегателю по всему миру (а он никуда не денется, есть масса производств, которые кризис не зацепит, а стало быть - будет и прибыль, и накопления) – прямая дорога в условиях кризиса в доллар – дома-то инвестировать пока некуда. Потом, когда ЕМ опять откроются, а деваться им некуда – руки и рынки там, доллар опять пизданется – довольно глубоко. Когда? Ну думаю, точно еще не в 2009.

Ну вот собственно и все, что имел доложить по теме. Больше про доллар писать не буду, дабы не надоедать немногочисленному читателю, а будет время, гляну в строну евро и йены.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter