В пятницу на долговых рынках динамика была преимущественно умеренно-позитивная » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу на долговых рынках динамика была преимущественно умеренно-позитивная

В течение большей части европейской сессии инвесторы занимали выжидательную позицию перед публикацией статистики по американской экономике. Доходность американской десятилетки колебалась в диапазоне 2,70-2,72%
18 ноября 2013 Международный финансовый центр Копышев Артур
В течение большей части европейской сессии инвесторы занимали выжидательную позицию перед публикацией статистики по американской экономике. Доходность американской десятилетки колебалась в диапазоне 2,70-2,72%. Вечером вышли статистические данные по экономике Штатов, которые оказались значительно слабее, чем ожидали аналитики: индекс Empire Manufacturing вышел на уровне -2,21 при консенсус-прогнозе на уровне +5. Помимо этого, опубликованы были данные по промышленному производству в США, фактические цифры показали отрицательный темп роста месяц к месяцу (-0,1%) при прогнозе в 0,2%. Слабые цифры по американской экономике обострили спекуляции насчет того, что в декабре ФРС не станет начинать сворачивать программу QE, как следствие, вечером снова наблюдался рост котировок долговых бумаг. В моменте доходность UST10 снижалась к 2,69%, а закончила день вблизи отметки в 2,70%. Российские евробонды немного выросли в цене: Россия-42 и Россия-30 закрыли торговые сессии на уровнях 118,08% (+40 б.п.) и 101,02% (+50 б.п.). Рынок ОФЗ, тем не менее, в течение всей пятницы двигался в боковике. Индикативная ОФЗ 26207 закончила торги у уровня 104,30% от номинала.
Сегодня на долговых рынках мы ожидаем продолжения умеренно-позитивной динамики. Как мы полагаем, позитив от слабых статданных можешь сохраниться и сегодня. YTM десятилетних казначейских бумаг США снова ниже 2,70%. Возможную поддержку рынкам могут оказать выступления глав ФРБ: в первую очередь какие-либо важные заявления по монетарной политике можно будет услышать от г-на Дадли и г-на Плоссера. Из статистики сегодня - только выход индекса состояния рынка жилья в США. Рублевый долговой рынок может дополнительно получить поддержку со стороны укрепляющегося рубля: российская валюта торгуется у уровня 32,57 руб. за долл. Как мы полагаем, рынки до вечера среды будут показывать умеренный рост на позитиве прошлой недели (выступление Йеллен, слабые данные по американской экономике), дальнейшая же динамика будет определяться как характером «минуток» с последнего заседания FOMC (выйдут в среду после закрытия рынков в Европе), так и статистикой: в среду также будут опубликованы важные данные по розничным продажам в США и продажам существующих домов.
Сегодня стало известно, что ЛК Уралсиб установила ставку купона по новым облигациям серии БО-11 в размере 11,5% при первоначальном ориентире 11,25-11,75% (доходность 11,73-12,28%) Таким образом, эмитент разместил бумаги с доходностью ~12% на дюрации 1,47 года, что предполагает премию к собственной кривой эмитента.
На денежном рынке ставки продолжили расти. В пятницу Mosprime o/n составляла уже 6,24%. В среду предстоит крупный отток по НДС, как следствие, напряжение на денежном рынке возрастет в ближайшие дни.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter