Рынки нацелились на обновление максимумов текущего года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки нацелились на обновление максимумов текущего года

По итогам минувшей недели ведущие биржевые индексы азиатского фондового рынка, -Nikkei и Hang Seng, продемонстрировали положительную динамику
18 ноября 2013 Forex Club | Hang Seng (HSI) | Nikkei Хегай Анатолий
По итогам минувшей недели ведущие биржевые индексы азиатского фондового рынка, -Nikkei и Hang Seng, продемонстрировали положительную динамику.

Nikkei, уверенно преодолев отметку в 15 000 пунктов, вплотную приблизился к пятимесячным максимумам показав сильнейший рост в 7,66%. Подстегнуть котировки индекса вверх помогли заявления Джанет Йеллен, в ходе процесса утверждения ее на пост главы ФРС США. Преемница Бернанке, считающейся стороннице мягкой монетарной политики, не обманула ожидания инвесторов, заявив, что у ФРС все еще много работы по поддержке экономики и рынка труда. Почти смерившись с тем, что сворачивание QE3 может начаться в декабре, инвесторы после слов Йеллен вновь обрели надежду, что срок жизни стимулирующей программы будет продлен.

Поддержку рынку оказала и внутренняя статистика. Данные по росту ВВП Японии за третий квартал вышли с превышением ожиданий, в очередной раз подтверждая оправданность политики «абэномики»: вместо 0,4%, показатель составил 0,5%. Ускорению роста индекса также способствовал очередной виток ослабления иены, на фоне комментариев министра финансов Таро Асо по поводу валютных интервенций.

Торги в Гонконге проходили менее гладко. Индексу Hang Seng удалось выбраться из «красной зоны» лишь к окончанию недели. По итогам пятидневки рост индекса составил 1,27%. Основное внимание региональных участников торгов занимало четырехдневное заседание третьего пленума компартии КНР, с многообещающей повесткой обсуждения курса экономической политики на ближайшее десятилетие. Однако, инвесторов разочаровало отсутствие деталей в итоговом коммюнике, опубликованном по завершении заседания, что спровоцировало негативную реакцию на рынке. Но всплеск отрицательных эмоций был вскоре нивелирован за счет внешнего фона, который складывался весьма позитивно благодаря речам будущего главы ФРС США.

Выходившая статистика по Китаю также способствовала росту покупательских настроений. Согласно данным промышленный рост Поднебесной в октябре ускорился в годовом выражении до 10,3% с 10,2% в сентябре, а розничные продажи в том же месяце сохранили высокие темпы роста на уровне 13,3%.

Прогноз на 18 -22 ноября

После прошедших успешных слушаний в сенате США, сомнений относительно будущего пребывания Джанет Йеллен на посту главы ФРС США, практически не осталось. Сам процесс утверждения председательства, похоже, остается чистой формальностью. Вместе с тем, по сути анонсировав ближайшие планы ведомства в отношении монетарной политики, будущая глава ФРС, чьи полномочия вступят в силу с 1 февраля 2014 года, дала зеленый свет фондовым рынкам.

Поступающая уверенная макроэкономическая статистика и сохраняющийся вектор на либерализацию экономической политики в азиатском регионе, складывают ожидания на дальнейший рост региональных рынков. Всплеск роста аппетитов к риску на фоне очередного поворота в эпопее с QE3, похоже нацеливают рынки на новый бросок вверх. Техническая картина также свидетельствует в пользу очередного витка роста. В ближайшей перспективе, ожидая сохранения ралли, мы не исключаем возможности достижения максимумов текущего года по ключевым региональным индексам.

Из публикуемой на неделе важной статистики, способной внести небольшие коррективы в предполагаемую динамику, стоит выделить данные по торговому балансу Японии за октябрь, а также по деловой активности (PMI) производственного сектора Китая от банка HSBC за ноябрь.

Торговые рекомендации

Nikkei

При небольшом снижении индекса с последующим отбоем вверх от уровня 15 200 рекомендуем открывать длинный позиции в диапазоне 15 250 -15 350 с фиксацией прибыли вблизи отметки 16 000. Стоп- лосс при этом следует выставить ниже уровня 15 200. В случае возможного более сильного снижения возможные покупки следует осуществлять вблизи уровня 14 900.

Рынки нацелились на обновление максимумов текущего года


Hang Seng

При пробое вверх уровня 23 000 следует открывать длинные позиции в диапазоне 23 050 – 23 200 с фиксацией прибыли вблизи 24 100. Стоп-лосс при этом необходимо выставить ниже уровня 23 000. В случае отбоя вниз от уровня 23 000 возможность для покупок возникает вблизи уровня 22 600.

Рынки нацелились на обновление максимумов текущего года

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter