Истинные причины QE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Истинные причины QE

Банкир Эндрю Хусцар, который помогал ФРС проводить программу количественного смягчения (QE) в 2009 – 2010 гг., принес публичные извинения за то, что сделал. По его словам, QE никак не помогла обычному американцу
18 ноября 2013 Вести Экономика
Динамика курса доллар\рубль с 2008 года
Банкир Эндрю Хусцар, который помогал ФРС проводить программу количественного смягчения (QE) в 2009 – 2010 гг., принес публичные извинения за то, что сделал. По его словам, QE никак не помогла обычному американцу.

В то же время программа стала “крупнейшей закулисной помощью Уолл-стрит за всю историю страны”. Увы, но экономические данные подтверждают выводы Хусцара, пишет The Economic Collapse.

Согласно статистике QE не увеличила число работающих американцев и не сделала их богаче. Наоборот, во время программы средний доход домохозяйства неуклонно снижался. Между тем, цены на акции на фондовом рынке США выросли в два раза, а бумаги крупнейших банков Уолл-стрит взлетели в три раза. Итак, кто выиграл от количественного смягчения? Ответ однозначен, и обвинения Эндрю Хусцара лишь его подтверждают.

С 2009 по 2010 гг. Хусцар приобрел для ФРС ценные бумаги с ипотечным покрытием на сумму в $1,25 трлн. Тогда он считал, что получил лучшую работу в мире, но сегодня он сожалеет об этом: “Я могу лишь сказать: "Прости меня, Америка!" Центробанк использует QE, чтобы помочь только богатым банкирам с Уолл-стрит”.

Первый этап количественного смягчения завершился 31 марта 2010 г. Банки выиграли не только от недорогого заимствования, но и получили гигантское увеличение капитала от своего расширившегося портфеля ценных бумаг и немалых комиссионных сборов за проведение транзакций программы количественного смягчения.

Если вы считаете, что ФРС три года назад задумалась о пользе QE, то вы ошибаетесь. Через несколько месяцев (после 14%-го падения фондового рынка и очередного ослабления банковского сектора) ФРС объявила о втором этапе покупки облигаций, или QE 2. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле назвал это решение “бессмысленным”.

Следует заметить, что Хусцар не первый, кто публично объявил об истинных бенефициарах программы QE. Глава хеджевого фонда Стенли Дракенмиллер, чье личное состояние оценивается в $2 млрд, назвал количественное смягчение “фантастическим подарком для каждого богача”. По его словам, это “крупнейшее перераспределение богатства от среднего класса и бедных к богатым”.

“Кто владеет активами? Богатые американцы, миллиардеры. Вы думаете, Уоррен Баффетт не рад этому? Вы думаете, мне это не нравится? Это самый счастливый день в моей жизни”, - заявил он телеканалу CNBC.

Напомним, что 0,2% американцев владеют 70% активами в банках США.

Между тем, американскому народу продолжают повторять, что количественное смягчение – это “экономическое стимулирование”, которое сделает жизнь среднего американца намного лучше.

С тех пор как в Белом доме находится президент Барак Обама (с января 2008 г.), американские акции выросли на 108%. А в чьей собственности эти акции? В руках богачей. 5% американцев владеют 82% от общего числа акций.

Самая большая проблема с количественным смягчением - это то, что она разрушает веру в доллар и финансовую систему США. В последние годы ФРС стала вести себя как Веймарская республика, и зарубежные страны все активнее отказываются от американской валюты. Кроме того, такие крупные экспортеры, как Китай и Саудовская Аравия, имеют колоссальные запасы долларов, которые они пытаются реинвестировать в казначейские ценные бумаги США. Но высокий спрос на долг США приводит к снижению процентной ставки.

Если ФРС продолжит без оглядки создавать деньги из воздуха, мир может перестать давать американцам кредиты на триллионы долларов по очень низкой ставке. Когда это произойдет, а это произойдет рано или поздно, то экономика и вся финансовая система США рухнут. Но Америка не хочет думать об этом, она верит, что этого никогда не случится.

Эксперты: обсуждать отказ от доллара бессмысленно

Депутат Госдумы РФ Михаил Дегтярев предложил запретить хождение в России доллара США, которым угрожает обрушение долговой пирамиды. Эта идея не имеет отношения к экономике, считают эксперты, впрочем, не отрицая наличия рисков в финансовой политике Вашингтона.

С 1 января 2014 г. депутат Госдумы РФ от ЛДПР Михаил Дегтярев предлагает запретить хождение доллара в России, с тем чтобы далее в течение года сограждане добровольно потратили или же конвертировали в национальную валюту имеющиеся наличные доллары, а также средства, находящиеся на долларовых депозитах.

После чего обнаруженные у россиян доллары предусматривается изымать и в 30-дневный период обменивать на рубли в уполномоченных банках. Необходимость борьбы с американской валютой парламентарий объясняет тем, что в настоящее время она находится на грани краха.

По его определению, если госдолг США будет расти сегодняшними темпами, то уже в 2017 г. возможно обрушение тамошней долларовой системы, в связи с чем и следует предпринять превентивные защитные меры. И первым отказать в доверии американским “фантикам“ предстоит российскому населению.

Соответствующий законопроект Дегтярев внес в Думу 13 ноября. И как рассказала пресс-секретарь депутата Евгения Дубницкая, идея вызвала большой интерес у журналистов.

Хотя, очевидно, заметил “Вестям Экономика“ профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, внося подобный проект его автор преследовал иные, далекие от экономической сферы, цели. По его словам, обсуждать предложенную идею бессмысленно, хотя бы потому, что ее реализация привела бы к возрождению памятных еще по советскому периоду “серых“ схем обращения инвалют, в результате чего все россияне фактически оказались бы в роли преступников, подчеркнул Абрамов.

Как он полагает, на сегодня наметились объективные признаки того, что американская экономика начинает подниматься (ее рост в 2,5% ВВП уже превысил 1,5%-й российский показатель) и, судя по всему, в дальнейшем там сумеют также разрешить и одну из фундаментальных проблем, обусловленную наличием гигантского госдолга. В подобных условиях доллару в ближайшей перспективе, вероятно, обвалы не грозят. И запретительные новации Дегтярева представляются еще более бессмысленными, резюмировал профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ.

Тогда как заведующий лабораторией Института им. Е.Т. Гайдара Владимир Назаров и вовсе заявил, что обсуждать упомянутый законопроект далее следовало бы уже с психиатрами. Впрочем, он согласился с тем, что без внимания сегодняшнюю, зачастую безответственную, финансовую политику Вашингтона оставлять не следует. В связи с чем правомерно было бы на 3-5% сократить объем российских вложений в американские ценные бумаги, продемонстрировав, таким образом, свою обеспокоенность и послав негативный сигнал властям США. Одновременно аналогичным образом можно было бы увеличить долю золота в международных резервах.

“И возможность диверсификации вложений в бумагах и валютах других государств тоже никто не отменял”, - добавил Назаров.

Как он уточнил, пока сохраняется сырьевая зависимость экономики России, последняя вынуждена хранить свои сбережения в американских бумагах. Если бы не существовала необходимость взимать природную ренту и далее полученные средства где-то хранить, тогда возможно было бы использовать, скажем, имеющиеся резервы для снижения налогов и стимулирования экономического роста.

“Но до тех пор пока наша экономика сидит на нефтяной игле, мы обречены хранить свои деньги там, где предпочитают их сберегать и другие. И в этом смысле в текущем периоде должны придерживаться общего тренда, а в долгосрочной перспективе всемерно улучшать инвестиционный климат внутри страны“, - сформулировал заведующий лабораторией Института им. Е.Т. Гайдара.

Напомним, дискуссии о правомерности действий российских властей, которые размещают существенную долю резервов РФ в американских активах, тем самым поддерживая экономику США, вместо того чтобы финансировать собственную, в очередной раз активизировались в октябре на фоне разразившегося в Соединенных Штатах бюджетного кризиса. И уже в январе следующего года в США вновь может возникнуть угроза дефолта.

На этом фоне в России неизбежно усиливаются призывы всемерно диверсифицировать международные резервы, наращивая также вложения в альтернативные бумаги, в том числе Канады и Австралии. Наряду с прочим, руководитель Фондового центра ВШЭ Николай Берзон также счел возможным переориентировать часть резервных средств на использование внутри российской экономики, с тем чтобы профинансировать за их счет перспективные проекты крупных отечественных заемщиков – под более высокие ставки в сравнении с 2-3%, причитающимися по бумагам США.

Споры о том, как покончить с “американской зависимостью“ России, несомненно, продолжатся и далее. При том, что эта зависимость, очевидно, обусловлена не только сырьевой ориентированностью отечественной экономики, в чем убеждает и опыт Китая, лидирующего по объемам вложений в американские бумаги.

Однако и предложенный депутатом Дегтяревым волевой вариант решения обсуждаемых проблем поддержан не будет. Как отметил в опубликованном в пятницу на сайте Госдумы комментарии председатель комитета по экономической политике Игорь Руденский, автор данной инициативы, по всей видимости, не подумал, какой ущерб она способна нанести как инвестиционному климату, так и благосостоянию граждан России.

ЦБ возобновил операции с облигациями "Мечела"

Банк России с 18 ноября возобновляет прием ценных бумаг "Мечела" в качестве обеспечения по операциям предоставления ликвидности, сообщает ЦБ.

"Ситуация с торговлей ценными бумагами ОАО "Мечел" нормализуется", - отмечает ЦБ. Для определения стоимости облигаций "Мечела", принимаемых в обеспечение по кредитам Банка России, с 18 ноября используют поправочный коэффициент 0,7.

Для сделок РЕПО с облигациями "Мечела" начальное значение дисконта с 18 ноября составит 25%, для сделок РЕПО с обыкновенными и привилегированными акциями - 45%.

ЦБ прекратил принимать облигации "Мечела" с 14 ноября, установив по бумагам коэффициент 0%. До этого решения все облигации "Мечела" принимали в обеспечение по кредитам с коэффициентом 0,7. В обращении находятся восемь выпусков облигаций "Мечела" на 40 млрд руб. и шесть выпусков биржевых бондов компании на 20 млрд руб.

На прошлой неделе после решения ЦБ акции "Мечела" на Московской бирже подешевели на 40%.

"Мечел" ведет переговоры с банками о ковенантных каникулах и реструктуризации долга, компания намерена завершить эти переговоры до конца ноября. Представитель "Мечела" назвал падение стоимости акций на прошлой неделе "спекулятивным". Долг "Мечела" к концу I квартала составил $9,2 млрд.

Обыкновенные акции "Мечела" подорожали в понедельник на Московской бирже до 73,7 руб. (+ 4,5%) за штуку, привилегированные - до 40,3 руб. (+ 2%) за штуку.

ФРС отодвинет сроки внедрения "правила Волкера"

Федеральная резервная система может отложить введение "правила Волкера" до июля 2015 г., сообщает Financial Times.

Таким образом, американский регулятор пытается дать американским банкам больше времени для выполнения всех необходимых изменений для соответствия правилу.

На текущий момент банки должны будут ограничить спекулятивные операции уже к июлю 2014 г., однако ФРС может потребовать более мягкого - многоэтапного - перехода. Согласно данным Bloomberg законопроект в окончательном варианте может быть представлен уже 10 декабря.

Напомним, что этот законопроект призван ограничить спекулятивную торговлю крупными участниками рынка. Речь идет о торговле на собственные средства финансовых институтов. Основные соглашения между регуляторами уже достигнуты, и осталось лишь подготовить положение и обозначить основные моменты.

Новотны: еврозона нуждается в "ценовой стабильности"

Инфляция однозначно ниже значения, соответствующего, по мнению ЕЦБ, уровню ценовой стабильности. Таким мнением поделился член совета управляющих ЕЦБ Эвальд Новотны.

"Уровень инфляции, очевидно, ниже уровня, который мы в ЕЦБ считаем соответствующим понятию о ценовой стабильности", - заявил Новотны.

В еврозоне инфляция составила 0,7%, а это минимум с ноября 2009 г. Предварительная оценка Eurostat, выпущенная 31 октября, вызвала быстрый ответ ЕЦБ, который снизился базовую процентную ставку до 0,25%, что стало рекордно низким уровнем.

Последние данные показывают, что падение темпов инфляции является проблемой для всех европейских экономик, многие из которых пытаются вернуться к росту. ВВП еврозоны вырос в III квартале всего на 0,1%, а ВВП ЕС вырос на 0,2%.

Новотны также отметил, что улучшение экономической ситуации в Европе не соответствует прогнозам.

"Темпы улучшения не являются настолько сильными, насколько мы рассчитывали некоторое время назад", - заявил Новотны.

Доходность 10-летних гособлигаций Италии упала

Доходность гособлигаций Италии упала до минимума за пять месяцев на фоне заявлений премьера страны Энрико Летты о том, что разногласия в партии бывшего премьера Сильвио Берлускони укрепят стабильность правительства. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Доходность 10-летних эталонных гособлигаций Италии ранее в ходе торгов упала до 4,04%.

В понедельник правительство Италии продало на аукционе пятилетние облигации на 3,3 млрд евро. Доходность этих бондов изменилась незначительно и составила 2,66%.

Один из ближайших союзников Берлускони Анджелино Альфано заявил, что он и еще четверо министров нынешнего правительства создадут новую правоцентристскую партию.

HSBC: рынки акций покажут слабую динамику в 2014 г.

Глобальные фондовые рынки не смогут повторить тот рост, который был показан в ходе 2013 г. С таким прогнозом выступили аналитики британского банка HSBC.

Эксперты HSBC не ожидают обвала на мировых рынках, по их мнению, акции продолжат расти. По их оценкам, рост фондовых рынков по итогам следующего года составит “максимум 8-10%”. Для сравнения: с начала 2013 г. американский индекс S&P 500 вырос на 26%, британский FTSE 100 прибавил 14%, японский Nikkei 225 – 45%.

Основным фактором, который ограничит рост акций, в HSBC считают сокращение объемов покупки активов со стороны ФРС США. Это приведет к снижению оптимизма среди инвесторов.

Гарри Эванс, главный стратег HSBC по глобальным фондовым рынкам, в своей клиентской записке отметил:

“По нашим оценкам, рынки акций вряд ли смогут показать двузначный рост в 2014 году. Стоимостные значения по многим компаниям на большинстве рынков сейчас находятся выше их средних значений за последние 10 лет. ФРС США вскоре начнет движение в сторону сокращения объемов стимулирования. На этом фоне мы не ждем бурной динамики от акций”.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter