Процентные ставки и их влияние на курсы валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Процентные ставки и их влияние на курсы валют

Все, кто следит за рынком, хорошо знают, что одними из самых сильных фундаментальных новостей, влияющих на рынок, являются новости об изменении/сохранении процентных ставок. Но не все понимают закономерности и следствия изменения ставок для курса валюты. А между тем, это регулярно повторяющаяся история, один из самых исправно работающих индикаторов движения курса. На примерах я попытаюсь рассказать, что такое дифференциал процентных ставок, и какое влияние он может оказывать на валюту
18 ноября 2013 Архив Бородай Артём
Все, кто следит за рынком, хорошо знают, что одними из самых сильных фундаментальных новостей, влияющих на рынок, являются новости об изменении/сохранении процентных ставок. Но не все понимают закономерности и следствия изменения ставок для курса валюты. А между тем, это регулярно повторяющаяся история, один из самых исправно работающих индикаторов движения курса. На примерах я попытаюсь рассказать, что такое дифференциал процентных ставок, и какое влияние он может оказывать на валюту.

Вспомним, что совсем недавно Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) понизил ставку рефинансирования в два раза с 0,5% до 0,25%. Валютная пара EUR/USD, часовой график в момент выхода новости:

Процентные ставки и их влияние на курсы валют


Интересен тот факт, что, по словам аналитиков, сейчас в еврозоне самый низкий уровень ставок за всю ее историю. Президент ЕЦБ Марио Драги объясняет это снижение тем, что еврозона в будущем может столкнуться с еще большим снижением темпов инфляции, а именно с дефляцией. В целом экономика еврозоны еще очень слаба, поэтому подобная политика ЕЦБ будет сохраняться. Основных причин для понижения ставки ЕЦБ было три:

1) Годовая инфляция в еврозоне упала с 1.1% в сентябре до 0.7% в октябре
2) Уровень безработицы вырос до 12.2%
3) Укрепление курса евро на 5% по отношению к другим основным валютам

Почему же евро вырос? Основная причина в том, что спрос на евро был спровоцирован денежными вливаниями со стороны инвесторов Японии, США и других стран.

Большинство фундаментальных факторов связаны друг с другом, и процентные ставки не исключение, для того, чтобы спрогнозировать динамику валютных курсов на какую-либо перспективу, нужно видеть и уметь читать эти взаимосвязи. В связи с недавними событиями хотелось бы подробнее разобрать, что такое дифференциал процентных ставок и какое влияние он может оказывать на валюту.

Дифференциал - это в первую очередь разница, а в данном случае - это разница между ключевыми процентными ставками Центральных банков. Процентные ставки являются важнейшим инструментом денежно-кредитной политики, например, если Европейский Центральный банк изменяет ставку рефинансирования, как это и было, то это напрямую сказывается на величине процентных ставок на кредиты, депозиты и другие инструменты денежного рынка.

Так почему же все-таки процентные ставки оказывают такое сильное влияние на курс? Для того чтобы это понять, необходимо разобраться в механизмах действия решения регулятора (к примеру ЕЦБ) на валютный курс.

Представим, что у нас есть сбережения, размещенные в банке, а соседний банк, расположенный неподалеку, взял и вдруг увеличил процентную ставку. Оставаться в нашем банке - при прочих равных - уже нет смысла, и нам проще открыть второй счет в другом банке и перекинуть деньги под более высокий процент.

Институциональные и международные инвесторы - это можно сказать такие же люди, как и мы с вами, поэтому если один из Центральных банков повышает процентную ставку, он тем самым увеличивает доходность инструментов денежного рынка и провоцирует перелив капитала из одной страны в другую. А каким же образом можно перейти в активы другой страны? Ответ: очень просто, купить их! А покупать их нужно за деньги, соответственно возникает необходимость приобрести национальную валюту.

Вот и получается, что рост разницы процентных ставок приводит к росту валютного курса страны. При этом не стоит забывать о таких важных макроэкономических показателях, как уровни инфляции и безработицы, потому что рост индекса потребительских цен, как правило, свидетельствует о повышение цен на товары и услуги, а соответственно вызывает необходимость повышения ставки рефинансирования, но при этом это не будет способствовать росту заинтересованности инвесторов в увеличении вложений средств в экономику такой страны.

Распределение инфляции

Процентные ставки и их влияние на курсы валют


Тем не менее, даже в почти одинаковых по уровню развития странах рост разницы процентных ставок не всегда приводит к увеличению курса национальной валюты.

Например, во время рассвета экономического кризиса снижение разницы ставок может привести к росту курса, но целью инвесторов будет уже не приумножить свои средства, а сохранить просто собственный капитал. Уменьшение желания рисковать будет способствовать увеличению спроса на низкодоходные валюты, которые характеризуются невысокими процентными ставками Центральных банков. А ведь, чем ниже доходность, тем ниже риск.

Процентные ставки и их влияние на курсы валют


Похожую ситуацию мы могли наблюдать и в 2008 году, когда развитие ипотечного кризиса вынудило инвесторов перейти в казначейские облигации США, известные своей надежностью, в результате этого возрос спрос на доллар, а курс евро резко снизился.

Процентные ставки и их влияние на курсы валют


Стоимость кредитов в странах евросоюза росла последние три года, несмотря на снижение учетной ставки, поэтому очередное понижение ставок не оживит текущую ситуацию, но сможет повлиять на иностранных инвесторов и тем самым ослабит спрос на евро.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter