Минутки FOMC могут преподнести сюрпризы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минутки FOMC могут преподнести сюрпризы

Завтра опубликуют минутки FOMC, и у рынков с этим связаны определённые ожидания. Но сначала по порядку. Из всех выступавших в последнее время представителей ФРС, многие высказались за продолжение QE, но многие высказались и против
19 ноября 2013 tradersroom.ru Мирошниченко Михаил
Завтра опубликуют минутки FOMC, и у рынков с этим связаны определённые ожидания. Но сначала по порядку. Из всех выступавших в последнее время представителей ФРС, многие высказались за продолжение QE, но многие высказались и против. Мне не трудно выявить из выступавших тех, кто голосует в комитете и кто не голосует, но делать этого не буду, так как многие господа из разных ФРБ в любом случае оказывают пусть косвенное, но влияние на результаты обсуждений. Дело в том, что скоро наступит следующий год, в начале которого произойдут плановые перестановки среди голосующих. И, хотя этот момент не сможет повлиять на решения комитета в декабре, он может оказать сильное влияние на следующие встречи.

Не будем сейчас касаться темы истинных целей проводимой политики количественного смягчения. Лично моё мнение я высказывал не раз: QE проводится ради монетизации долга и для прямой поддержки бюджета. Есть и другие мнения, не менее интересные, по этой теме неоднократно проезжался Павел Рябов (spydell) и интересную позицию занял американский политик Рон Пол. Разговор сейчас о том, на что в первую очередь обращают внимание рынки, и, соответственно, что ими движет. А двигают рынками самые банальные опасения: снизит Фед покупки облигаций или нет.

Так вот по поводу завтрашнего заседания. Я достаточно внимательно следил за многими речами федовцев, и на текущий момент скажу, что в Комитете царит разброд, но всё-таки большинство против прекращения покупок бумаг, и я не думаю, что отчёт о заседании, известный как "минутки" даст новую почву для утверждений о том, что в декабре сокращение QE состоится. Я ошибался в своих предположениях много раз, как и все, кто умеет мыслить и предполагать. Поэтому даже к собственным рассуждениям подхожу с опаской. Есть чего опасаться.

Задним числом выясняется, что рынки, оказывается, заметили в документах Фед что-то такое, на что и внимания обращать не стоило бы, например на отсутствие фразы о вероятности не только сокращения, но и увеличения объёма покупок. Дотошные бывают исследователи ничем по сути не примечательных документов. На этом меня ловили не раз, я упускал подобные тонкости. Или эти объяснения постфактум были просто напросто отговоркой аналитиков, не нашедших другого объяснения движению рынка. Скорее всего, это именно так.

Поэтому, даже если я считаю, что в декабре незачем сокращать стимулирование, и предпосылок от представителей Феда я не услышал, это не означает, что рынок не найдёт причин, чтобы свалиться. Но пока, проанализировав субъективным взглядом все последние выступления, не вижу сильного желания FOMC заканчивать покупки бумаг.

Из последних выступлений. Вчера выступал Дадли, который всегда находится в FOMC как глава ФРБ Нью Йорка. Одна ключевая фраза говорит о многом: "Заметны довольно сильные улучшения, поскольку безработица снизилась, но я не думаю, что темпы роста дают нам уверенность в дальнейших перспективах рынка труда". Дадли не уверен в перспективах, хотя ожидает от 2014 и от 2015 годов восстановления, но не ждёт сумасшедшего роста. Ну и Плоссер как всегда против продолжения программ. Но уже давно против.

А сегодня ZEW опубликовал неплохие перспективы экономики Германии и достаточно хорошо оценил всю еврозону. Я полагаю, что оценка вполне адекватная.

По торговле. Держу покупки евро. Часть пофиксена. Часть открыта снова. Чисто примитивная техника говорит, что в этом ценовом диапазоне можно подняться до 1.3620.

Минутки FOMC могут преподнести сюрпризы


М-сетка говорит о том, что неплохо бы на неделе сходить к 1.36

Минутки FOMC могут преподнести сюрпризы

http://tradersroom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter