Российский рынок во вторник торговался с разнонаправленным движением «голубых фишек» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок во вторник торговался с разнонаправленным движением «голубых фишек»

В результате индекс ММВБ за день практически не изменился. В лидерах роста выступили ценные бумаги «Северстали» и ВТБ, прибавившие от 1.5 до 2.3 процента. В плюсе закрылись бумаги Сбербанка, ГМК «Норильский Никель», «Сургутнефтегаза» и «Ростелекома». С другой стороны, снизились акции «Новатека», «Газпрома», «Распадской» и «ЛУКойла». А лидером падения стали бумаги «Мечела», ФСК «ЕЭС», «ИнтерРАО» и «Уралкалия», потерявшие от 2 до 5 процентов.
Индекс ММВБ в краткосрочной перспективе имеет шансы на консолидацию в диапазоне 1490—1510 пунктов, после чего движение наверх может быть продолжено
20 ноября 2013 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок во вторник умеренно снизился: Dow Jones -0.06%, S&P500 -0.20% и Nasdaq -0.44%. Азиатские площадки сегодня двигаются разнонаправленно. Японский Nikkei 225 вблизи нулевой отметки, корейский рынок падает на 0.8%, индийский рынок снижается на 0.3%, индекс Гонконга в плюсе на 0.3%, китайский рынок теряет 0.1%. Нефтяные фьючерсы во вторник пошли вниз следом за фондовыми индексами. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 107.10 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон смешанный с негативным уклоном.
Коррекция на американском рынке и других мировых площадках была спровоцирована неутешительными прогнозами крупного инвестора Карла Айкана и главы ФРБ Филадельфии Чарльза Плоссера. Айкан предрекает существенное снижение американского рынка, а Плоссер высказывается за начало сворачивания программы количественного смягчения, отмечая ее неэффективность. На этом фоне все больше инвесторов начинает испытывать желание зафиксировать прибыль.
Вышедшие накануне цифры по индексам ZEW за ноябрь показали улучшение настроений в деловой среде, но при этом некоторое снижение оценки текущей ситуации. Индекс стоимости рабочей силы в США за третий квартал не изменился по сравнению с предыдущим периодом, оставшись на уровне 1.9% в годовом исчислении.
Сегодня из макроэкономических данных можно обратить внимание на индекс цен производителей в Германии, индекс потребительских цен в Штатах, розничные продажи, деловые запасы и продажи на вторичном рынке жилья США.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно негативное открытие и переход к разнонаправленной динамике blue chips внутри сессии.
Ожидания
Российский рынок во вторник торговался с разнонаправленным движением «голубых фишек». В результате индекс ММВБ за день практически не изменился. В лидерах роста выступили ценные бумаги «Северстали» и ВТБ, прибавившие от 1.5 до 2.3 процента. В плюсе закрылись бумаги Сбербанка, ГМК «Норильский Никель», «Сургутнефтегаза» и «Ростелекома». С другой стороны, снизились акции «Новатека», «Газпрома», «Распадской» и «ЛУКойла». А лидером падения стали бумаги «Мечела», ФСК «ЕЭС», «ИнтерРАО» и «Уралкалия», потерявшие от 2 до 5 процентов.
Индекс ММВБ в краткосрочной перспективе имеет шансы на консолидацию в диапазоне 1490—1510 пунктов, после чего движение наверх может быть продолжено.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter