Полутора- недельный рост евровалют, сохраняя признаки уязвимости, в тоже время продолжает обновлять горизонты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полутора- недельный рост евровалют, сохраняя признаки уязвимости, в тоже время продолжает обновлять горизонты

Напряжение в ходе вчерашних торгов было очевидно, однако, успехи "евробыков" во вторник оказались не столь очевидны. Завершив торговый вторник у верхней границы, евро, франк и фунт на момент завершения дневной сессии, тем не менее, не смогли преодолеть максимумов предыдущего дня
20 ноября 2013 Лайф капитал Валиев Вахид
Напряжение в ходе вчерашних торгов было очевидно, однако, успехи "евробыков" во вторник оказались не столь очевидны. Завершив торговый вторник у верхней границы, евро, франк и фунт на момент завершения дневной сессии, тем не менее, не смогли преодолеть максимумов предыдущего дня.

Напомним, что азиатская сессия вторника была достаточно событийной. Так, лидером роста в ходе вчерашних торгов стал австралийский доллар, который в течение последней недели с переменным успехов пытался восстановить поступательное движение.

Напомним, что в заявлении Резервного Банка Австралии, обнародованном после последнего заседания Управляющего Совета Банка, была подтверждена обоснованность последних решений регулятора сохранить ставки без изменения. При этом, однако, РБА особо отметил право снижения ставки "по необходимости".

Важным событием азиатской сессии стала публикация блока данных из Японии. Разнонаправленная динамика ключевых показателей изначально привела к снижению кросс-курсов с участием иены. Однако, затем кросса восстановили поступательную тенденцию, завершив день ростом.

Напомним, что окончательное значение композитного индекса ведущих индикаторов, после предварительного значения 109.5, составило в сентябре 109.2. Другой индикатор, напротив, умеренно вырос в сентябре - окончательное значение композитного индекса совпадающих индикаторов в Японии составило 108.4, тогда как предварительное значение было равно 108.2.

Под занавес торгов в Азии была обнародована информация от Народного Банка Китая. Так, стало известно о том, что НБК расширил диапазон колебания курса юаня. Кроме того, регулятор заявил о намерении прекратить проведение регулярных валютных интервенций. Эта информация привела не только к росту курсов австралийского и новозеландского долларов, что было ожидаемо, но и поддержала стабильность основных евровалют - евро, фунта и франка.

А в начале европейской сессии в роли новостной поддержки для указанной группы валют выступил сильный отчет по уровню деловых ожиданий в Германии. Напомним, что ноябрьский индекс деловых ожиданий в Германии от ZEW, при прогнозе 53.5, и предыдущем значении 52.8, неожиданно вырос до 54.6, максимального значения за последние четыре месяца.

Необходимо признать тот факт, что очевидные "медвежьи" новости в ходе торгов с начала недели, либо приводили к едва заметному снижению курса евро/доллар, либо просто игнорировались.

Так, "ястребиные" заявления представителей ФРС накануне привели к снижению пары евро/доллар менее, чем на 50 пунктов. Тогда как поводы для продаж пары был вполне оправданы. Так, президент ФРБ в Нью-Йорке Дадли, отметивший, что ситуация на рынке труда улучшилась, предположил, что в 2014 году рост экономики в США, а также усиление инфляции, будут сохраняться.

А президент ФРБ в Филадельфии Плоссер, напомнив об улучшении экономических условий в США, предложил начать сворачивать программы стимулирования уже до конца текущего года.

Вчера же поводом для усиления "медвежьего" давления вполне могла бы стать информация о том, что эксперты организации ОЭСР понизили свои прогнозы на темпы роста экономики Германии и Европы(17) на следующий год. Напомним, что прогноз на ВВП в Европе(17) был снижен с уровня +1.1% до +1.0%.

Более "медвежьей" могла быть реакция на вчерашнее "голубиное" заявление члена Управляющего Совета ЕЦБ Асмуссена. Напомним, что Асмуссен предположил, что, если позволит уровень инфляции, то ЕЦБ будет продолжать снижение процентных ставок. При этом, Асмуссен не исключил возможность установления отрицательных процентных ставок.

Однако, увы, ни накануне, ни вчера, значительной нисходящей коррекции не наблюдалось. Скорее, наоборот - после сегодняшнего выступление главы ФРС Бернанке в ходе азиатской сессии, с его набором уже привычных "голубиных" заявлений, курс доллара реализовал очередное снижение по всему спектру рынка. Этим движением, на момент написания обзора, был обусловлен "бычий прорыв" в курсах евро и франка, что в итоге вывело эти валюты на новые оперативные просторы.

Рискуя навлечь обвинения в чрезмерном упрямстве, тем не менее, не намерены пока рассматривать возможность покупок с текущих уровней. По-прежнему ожидая формирования разворотных сигналов, мы более склонны к краткосрочным продажам с целями на подступах к уровню 1.33

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter