ФРС будет продолжать печатать деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС будет продолжать печатать деньги

Открыть фаил
20 ноября 2013 UFS IC | АЛРОСА | ОАО "Газпром" Козлов Алексей, Милостнова Анна, Балакирев Илья
В ходе вчерашнего дня доллар продолжил ослабевать, причиной тому стало выступление главы ФРС Бена Бернанке, который заявил, что Федрезерв будет продолжать сверхмягкую кредитно-денежную политику, пока безработица в стране не достигнет уровня 6,5%. Игроки достаточно позитивно отреагировали на заявление Бернанке, что помогло поддержать рынки, которые консолидируются после локальной фазы роста. В настоящее время валютная пара евро/доллар находится на уровне 1,3552. Полагаем, в течение сегодняшнего дня пара будет торговаться в пределах значений 1,3510–1,3610.

Председатель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань пообещал постепенно расширить границы коридора юаня, сделав китайскую валюту более гибкой. Китайское руководство планирует ускорить процесс полной конвертируемости юаня, что позволит наладить свободное движение капитала через границы Китая. По сути, председатель китайского Центробанка прокомментировал один из пунктов решений ноябрьского пленума ЦК компартии Поднебесной. В целом рынки позитивно воспринимают решения пленума.

Североморская смесь нефти Brent в настоящее время торгуется на уровне $107,22 за баррель, что на $0,78, или на 0,72%, ниже уровня утра вторника. Light Sweet подорожала за минувшие сутки на 0,79%, поднявшись на $0,73, и достигла значения $93,65 за баррель. Спред между Brent и легкой нефтью сузился до $13,57. Полагаем, в течение сегодняшнего дня стоимость североморской смеси будет находиться в диапазоне $106,60–107,60 за баррель.

По итогам вчерашнего дня российская валюта ослабилась к доллару на 12 копеек и завершила торги на уровне 32,71 рубля за доллар. Снижающиеся цены на нефть оказали давление на российскую валюту. Однако наступивший период выплаты налогов поддержит спрос на валюту РФ. Полагаем, сегодня соотношение рубля и доллара будет находиться в диапазоне значений 32,55–32,80 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 44,10–44,50 рубля за евро.

Индекс S&P 500 в ходе вчерашних торгов просел на 0,20%. Фьючерсный контракт на индекс широкого рынка в настоящий момент дорожает на 0,03%. Азиатские индексы сегодня преимущественно в минусе: NIKKEI понижается на 0,05%; гонконгский Hang Seng увеличивается на 0,33%; Shanghai Composite опускается на 0,08%; KOSPI теряет 0,90%; австралийский S&P/ASX 200 снижается на 0,84%; индийский SENSEX сокращается на 0,32%.

Индекс ММВБ во вторник подрос на 0,04% до значения 1511,19 пункта. Мировые индексы акций продолжают умеренное снижение после фазы роста, что задает тон и на российском рынке. Нефть марки Brent дешевеет на росте вероятности достижения договоренности по иранской ядерной программе и на возможном ослаблении санкций против Тегерана. В итоге Индекс ММВБ может незначительно скорректироваться. Технически коррекция также вполне логична после выхода индекса из нисходящего канала. Индекс ММВБ может снизиться, протестировав пройденную верхнюю границу нисходящего коридора значений, после чего имеет все шансы продолжить рост. Полагаем, индекс ММВБ сегодня будет находиться в диапазоне 1495-1520 пунктов.

Такая АЛРОСА нужна самому (умеренно негативно)

Вчера стало известно, что Росимущество и Минимущество Якутии 18 ноября заключили акционерное соглашение по АЛРОСА (владеют по 43,9% и 25% плюс 1 акцией соответственно), устанавливающее, что в течение пяти лет доля государства в алмазной компании не должна быть ниже контрольной. Соглашение предусматривает автоматическую пролонгацию на следующие пять лет, если стороны «не согласуют иное».

Глава Якутии Егор Борисов сопроводил документ репликой: «Подписание акционерного соглашения ставит точку в истории с непродуманным решением о полной приватизации АЛРОСА». Это предусматривал прогнозный план приватизации на 2014-2016 годы, но летом власти Якутии добились внесения в него изменений, настояв на сохранении госконтроля в АЛРОСА до конца 2016 года. Теперь срок продлевается еще на два года. Глава Якутии традиционно аргументирует свою позицию «бюджетообразующим» характером компании. В 2012 году АЛРОСА обеспечила за счет налоговых и неналоговых платежей свыше 35% доходов якутского бюджета, то есть 38 млрд руб.

Желание Якутии сохранить контрольный пакет в компании за государством понятно, тем не менее, часть инвесторов, участвовавших в IPO, могли рассчитывать на последующую доприватизацию компании, в ходе которой они могли бы заработать. Сейчас становится окончательно ясно, что Якутия будет вставлять палки в колеса приватизации и чинить преграды процессу до самого конца. Это несколько снижает инвестиционную привлекательность актива.

ФРС будет продолжать печатать деньги


НОВАТЭК ограничат в ресурсной базе (умеренно негативно)

Законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ) может быть существенно скорректирован перед вторым чтением. Один из депутатов предложил поправки, которые могут ограничить НОВАТЭК в расширении проекта «Ямал СПГ». Ряд источников указывает, что за поправками стоит «Роснефть», которой предстоит реализовывать дорогие проекты на шельфе.

В первоначальном варианте законопроекта право экспорта СПГ получали разработчики шельфовых проектов (только госкомпании) и владельцы лицензий, выданных до 1 января 2013 г., где указано, что добываемый газ будет сжижаться (только НОВАТЭК). Депутат Крутов предлагает конкретизировать этот пункт: экспортируемый СПГ должен быть произведен только на месторождениях, которые указаны в таких лицензиях. Если эта поправка пройдет, НОВАТЭК сможет подавать на экспорт только тот газ, который был добыт на месторождениях, указанных в лицензиях как ресурсная база для сжижения газа.

Если удастся «протащить» указанные поправки, НОВАТЭК сможет экспортировать только газ, добытый на Ямале (Южно-Тамбейское) и Гыдане (Салмановское и Геофизическое). Потенциально, это неприятный момент для компании, так как она не сможет расширить ресурсную базу для своего СПГ-проекта, и не сможет привлекать сторонние компании для добычи газа, сжижаемого на экспорт (сейчас обсуждается СП с «Газпромом»). В далекой перспективе это ограничит свободу действий НОВАТЭКа. В то же время, сейчас проект «Ямал СПГ» обеспечен ресурсной базой на многие годы вперед, и даже задействование указанной ресурсной базы в полном объеме (включая Гыдан) пока под вопросом, равно как и экономическая целесообразность сжижения газа, добытого в каком-то другом месте, не имеющем прямой логистической привязки к Ямалу.

Мы ожидаем, что закон еще претерпит ряд изменений в ходе чтений в Думе, в то же время, шанс провести такие поправки не слишком велик. Тем не менее, неблагоприятное развитие событий может оказать умеренное давление на бумаги газовой компании.

ФРС будет продолжать печатать деньги


Газпром может потерять привязку к нефти (умеренно негативно)

Норвежская Statoil, один из крупнейших продавцов газа в Европе и ключевой конкурент «Газпрома» на этом рынке, продолжает снижать зависимость своих контрактов от цен на нефть и нефтепродукты. Базой для расчета цены на крупном немецком, а также британском и бельгийском рынках станут спотовые торги газом на биржах. Уже через два года компания собирается снизить долю контрактов с нефтяной индикацией с 45% до 25%, удовлетворив требования ЕС. Того же регуляторы ждут от «Газпрома».

Пока монополия продолжает держаться за расчетную формулу цены на газ для своих поставок в Европу. И это не удивительно, поскольку спотовые цены большую часть времени ощутимо ниже, и привязка к ним привела бы к существенной потере выручки компании и снижению рентабельности. Скорее всего, рано или поздно «Газпрому» придется отказаться от привязки к ценам на нефть, и это уже отчасти заложено в котировки, но едва ли компания и ее инвесторы готовы к быстрому изменению правил игры на этом рынке. Если европейские регуляторы активизируются на этом направлении, это может оказать давление на котировки газовой монополии.

ФРС будет продолжать печатать деньги


МТС отчитался за 3 квартал (умеренно позитивно)

МТС последним из операторов «большой тройки» представил финансовую отчетность за третий квартал 2013 года. Выручка оператора выросла на 6% в квартальном сопоставлении до 103,4 млрд рублей (рост на 4% г/г). Показатель OIBDA увеличился на 4% к/к до 46,3 млрд рублей. Чистая прибыль без учета деятельности в Узбекистане, неденежной прибыли/убытка от курсовых разниц, а также компенсации в рамках урегулирования спора вокруг «Бител», выросла на 6% к/к до 18,1 млрд рублей. С учетом этих корректировок, чистая прибыль МТС показала снижение на 29% относительно 2К13.

Бизнес МТС в российском сегменте показал не такие высокие темпы роста, как Мегафон, за счет более медленного роста числа абонентов. В то же время, по объему выручки МТС остается лидером. Кроме того, оператору наконец удалось обогнать Мегафон по показателям сегмента мобильной передачи данных: выручка МТС в этом сегменте выросла на 14% к/к до 12,5 млрд рублей (Мегафон зафиксировал рост выручки сегмента лишь на 9%). Сегмент услуг фиксированной связи показал отрицательную динамику.

Рост показателя ARPU оказался не таким сильным, каким мог бы быть. Вероятно, мы уже начинаем видеть плоды усиления конкуренции в отрасли в ожидании внедрения услуги MNP с 1 декабря.

Оцениваем опубликованные результаты умеренно позитивно, так как новый, более осторожный прогноз руководства по итогам 2013 года может умерить оптимизм инвесторов. Кроме того, текущие котировки акций МТС близки к средним ожиданиям рынка по справедливому уровню цен.

ФРС будет продолжать печатать деньги

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter