NYSE Margin Debt » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NYSE Margin Debt

Интересно, как долго еще продлится рост рынка в США на фоне того, что долг NYSE Margin Debt почти вырос до максимальных значений. Выше было только в 2007-8 гг. Рост рынка в США сопровождается ростом маржинального долга - так было и раньше. Теперь же на фоне достижения индексами в США максимальных значений мы слишком близко подлетели к огню
20 ноября 2013 Архив freitagreichtum

Интересно, как долго еще продлится рост рынка в США на фоне того, что долг NYSE Margin Debt почти вырос до максимальных значений. Выше было только в 2007-8 гг. Рост рынка в США сопровождается ростом маржинального долга - так было и раньше. Теперь же на фоне достижения индексами в США максимальных значений мы слишком близко подлетели к огню.

Предполагаемое время покупки акций - февраль-март 2014 г. следовательно, если и будет коррекция - то она должна произойти примерно до этого периода времени - т.е. к февралю-марту 2014 г. должна сложиться благоприятная ситуация на рынке для покупки акций - т.е. котировки должны быть пониже или долго стоять на месте.

NYSE Margin Debt


Достаточно сложный график. Из него видно, чтоб обычно, когда реальные ставки становились ниже 0 - ФРС помогала экономике и держала ставки ниже уровня инфляции. Как видим реальная стоимость акций не сильно-то выросла с 1999 года. Номинальный SP500 растет - а реальный стагнирует на месте вот уже более 13 лет :-) Возможно, это как раз из-за негативных реальных ставок. Все это влияет на стоимость акций реальную.

Еще одна закономерность - золото достигает пика на негативных реальных ставках по 10 летним treasury. Рост рынка обычно происходит на фоне положительных ставок по 10 летним облигациям. А ставки будут выше по мере повышения ставки ФРС и роста доходностей по 10 летним облигациям. Следовательно, прежде, чем мы перейдем к росту рынка - может быть еще одна коррекция рынков на ожиданиях повышения ставок - эмоциональный срыв вниз. Или же ФРС должна и дальше держать ставку низкой и поддерживать рост, но тогда ставки становятся негативными и реальный SP500 не растет.

Рано или поздно экономика начнет двигаться вперед, ставки реальные начнут расти и акции SP500 со временем тоже начнут расти в реальном выражении, но до этого момента может быть некий эмоциональный срыв вниз. Я так понимаю, что ФРС сейчас как раз и готовиться к этому событию.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter