Вчера на долговых рынках преобладала негативная ценовая динамика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера на долговых рынках преобладала негативная ценовая динамика

В начале дня инвесторы продолжили покупать облигации, позитив исходил от возможного мягкого тона речи Б. Бернанке, которая была запланирована на вечер (по американскому времени). В итоге доходности американских казначейских десятилеток в первые часы торгов находились ниже 2,68%. После открытия рынка евробондов инвесторы продолжили покупать российские еврооблигации
20 ноября 2013 Международный финансовый центр Копышев Артур
В начале дня инвесторы продолжили покупать облигации, позитив исходил от возможного мягкого тона речи Б. Бернанке, которая была запланирована на вечер (по американскому времени). В итоге доходности американских казначейских десятилеток в первые часы торгов находились ниже 2,68%. После открытия рынка евробондов инвесторы продолжили покупать российские еврооблигации. Тем не менее, позитив оказался временным. Ожидания того, что и на этот раз Б. Бернанке обрадует рынки, постепенно ослабевали. Инвесторы стали продавать облигации, в итоге к концу торгов в Европе YTM UST10 почти достигла 2,70%. Коррекция затронула и рынок еврооблигаций. Суверенные евробонды РФ Россия-30 и Россия-42 снизились к уровням открытия понедельника. Последние рынки в бумагах – 118,13 и 101,15% соответственно.
Рынок ОФЗ в начале торгов показывал традиционное для последних дней движение в боковике. Тем не менее, коррекция на глобальных облигационных рынках привела и к распродажам локальных бумаг. Индикативная ОФЗ 26207 к концу дня снизилась к 104-й фигуре. Дополнительное давление, по всей видимости, на рублевые облигации оказали и достаточно большие объемы первичного предложения госбумаг на этой неделе (30 млрд. руб.), что вызывает сомнения в том, что Минфин не станет до конца года наращивать объемы размещений ОФЗ, вместо распечатывания Резервного фонда. Стоит отметить, что объявленные вчера ориентиры по доходностям на сегодняшних аукционах по размещению ОФЗ 26212 и ОФЗ 26214 предлагают на текущий момент премии к рынку: ОФЗ 26212 торгуется на уровне 7,91-7,93% по доходности при ориентире 7,88-7,93%, ОФЗ 26214 – 7,28-7,32% при ориентире 7,27-7,32%.
Сегодня на долговых рынках в первые часы торгов на рынке будет влиять относительно консервативная речь главы ФРС, которую он произнес сегодня ночью. Намеков на сохранение QE в текущих объемах в ближайшие месяцы не было. Как следствие, YTM американских десятилетних облигаций в моменте достигала 2,73, сейчас – 2,72%. Выросшие доходности по UST будут сегодня оказывать давление на евробонды. В то же время рынок ОФЗ уже скорректировался до относительно справедливых уровней. Дальнейшая динамика будет определяться публикацией статистики по экономике Штатов (сегодня выходят данные по розничным продажам и продажам существующих домов), а также публикацией стенограммы с последнего заседания FOMC, которая покажет, насколько близко комитет подошел к идее начала сворачивания QE.
На денежном рынке ставки находятся на относительно комфортных уровнях для начавшегося налогового периода. Mosprime o/n на вчера – 6,26%.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter