Nokia: второе дыхание финской компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nokia: второе дыхание финской компании

Вчера, 19 ноября в Хельсинки на внеочередном собрании акционеры финской компании Nokia поддержали продажу бизнеса по выпуску мобильных телефонов крупнейшему в мире производителю программного обеспечения Microsoft
21 ноября 2013 TeleTrade | Nokia Corp. Колесниченко Екатерина
Вчера, 19 ноября в Хельсинки на внеочередном собрании акционеры финской компании Nokia поддержали продажу бизнеса по выпуску мобильных телефонов крупнейшему в мире производителю программного обеспечения Microsoft.

При этом инвесторы Nokia считают цену сделки приемлемой, а решение о продаже части компании единственно правильным. Согласно материалам Reuters, по мнению акционеров, несколько лет назад компания еще могла бы выбрать другой вариант, но сейчас нет никаких альтернатив.

За то, чтобы бизнес по производству смартфонов перешел к Microsoft, отдали свои голоса 99,7% присутствовавших на собрании. Американской корпорации осталось лишь получить решения антимонопольных органов разных стран.

Компания из Редмонда получила право на 10-летнее использование бренда Nokia, в отношении обычных мобильных телефонов. Что касается смартфонов, то Microsoft одновременно приобрела права на торговые марки Asha и Lumia. В свою очередь финская корпорация вместо разработки и производства смартфонов сосредоточится на развитии геолокационной службы.

Ожидается, что сделка будет закрыта в I квартале 2014 года. В результате поглощения в Microsoft перейдут 32 тыс. сотрудников Nokia, а гендиректор Nokia Стивен Элоп станет вице-президентом Devices & Services. В новой должности Элоп продолжит заниматься развитием мобильных устройств. Напомню также, что его кандидатура рассматривается на пост CEO Microsoft после ухода Стива Балмера.

О том, что Microsoft договорился о покупке мобильного подразделения Nokia за 5,44 млрд. евро ($7,2 млрд.) впервые стало известно 3 сентября этого года. Из этой суммы $5 млрд. будут выплачены за сам бизнес, а остальные — за патенты. В тот день стоимость акций американской корпорации Microsoft в начале торгов на бирже Nasdaq снизилась более чем на 5% до отметки ниже $32 за штуку. Акции Nokia, напротив, подскочили почти на 39% на торгах в Хельсинки. Таким образом, инвесторы благосклонно оценили уход финской компании с профильного для нее рынка.

Стоит заметить, что уже два года Microsoft и Nokia тесно сотрудничают. В 2011 году между ними было подписано соглашение о стратегическом партнерстве, согласно которому финская компания стала крупнейшим поставщиком мобильного программного обеспечения для устройств на базе Windows.

До 2011 года Nokia была лидером на рынке мобильных телефонов, однако уже несколько лет она уступает южнокорейской Samsung и американской Apple.

В свою очередь после объявления о продаже подразделения Devices & Services американской корпорации Microsoft международное рейтинговое агентство Fitch поместило долгосрочный рейтинг дефолта Nokia в список на пересмотр в сторону повышения. В тот момент он находился на уровне "ВВ-".

Эксперты Fitch полагают, что решение избавиться от «мобильного» сегмента было правильным, так как темп развития отрасли, значительное преимущество смартфонов, а также доминирование операционных систем iOS (Apple) и Android (Google) привели к упадку бизнеса Nokia по созданию мобильных телефонов. По данным агентства, в последнее время финская компания терпела рекордные убытки из-за этого бизнеса, отмечает BFM.ru. На фоне же этой сделки ожидается существенное улучшение операционного и финансового профиля Nokia.

Все это дает основания полагать, что акции наконец-то начнут восстанавливаться после затяжного падения. После новостей о предстоящей сделке между Microsoft и финской корпорацией у Nokia словно открылось второе дыхание. С апреля этого года котировки компании не могли преодолеть отметку в пять долларов, а уже на прошлой неделе Nokia закрылась в плюсе на уровне восьми долларов. В целом настроения инвесторов позитивны. Об этом говорит скачек цены акций 3 сентября, после объявления о продаже компании, а также сегодняшнее открытие рынка гэпом вверх (с $7.80 до $8.00) после собрания акционеров. Немаловажным аргументом является также рост на 6,5% после публикации квартального отчета.

С сентября акции Nokia находятся в восходящем тренде. Целесообразно будет дождаться отката к линии поддержки, где ожидается третья точка, и оттуда покупать.

Nokia: второе дыхание финской компании


Думаю, сейчас подходящий момент для приобретения бумаг компании в расчете на долгосрочную перспективу. Но замечу, что вышеизложенный материал стоит рассматривать, как личное мнение автора, основанное на собственном понимании рынка, а торговые решения следует принимать с учетом правил мани-менеджмента.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter