Игры в минора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игры в минора

В прошлом достаточно популярны были темы, когда инвесторы размещали деньги в какие-то акции (обычно миноритарный пакет) под последующую оферту по цене с премией в будущем. Обычно такие темы могли приносить от 10 до 15%+ годовых
21 ноября 2013 Архив freitagreichtum
В прошлом достаточно популярны были темы, когда инвесторы размещали деньги в какие-то акции (обычно миноритарный пакет) под последующую оферту по цене с премией в будущем. Обычно такие темы могли приносить от 10 до 15%+ годовых. Сейчас же на фоне стагнирующего рынка и ухудшающихся экономических данных по всей экономике в целом - крупные акционеры (мажоритарии) не склонны к тому, чтобы сорить деньгами и выкупать акции у миноритариев по заоблачным ценам.

Конечно же на рынке бродят несколько таких тем с выкупами - я называю их квази-бондовые тематики, но в целом рынок стагнирует, оборот упал и никто особо не хочет переплачивать за контроль, который и так уже есть.

Вот и Мобиус заявил, что в РФ он будет инвестировать с уклоном на корпоративное управление. Я так понимаю - тот старый стиль инвестирования, который у всех был с 2000х - уже прошел - когда покупались миноритарные пакеты в надежде их выкупа контролирующими акционерами. Такие проблематичные тематики видны во многих отраслях, где акции не выкупались и не консолидировались до конца. А смысл это делать - когда у тебя и так уже контроль над денежными потоками. Т.е. этот процесс консолидации идет - но он настолько внутренний, что внешнему акционеру в нем просто можно не успеть поучаствовать и покупать акции в надежде на то, что их выкупят подороже - не так актуально, как было раньше.

Возможно, это связано с тем, что пик по товарному рынку пройдем и теперь все контролирующие акционеры просто занимаются перераспределением потоков внутри компании и их особо не интересуют оставшиеся на рынке несобранные акции. В балансе - они просто указываются, как миноритарии и все.

Баффет уже давно ведет такую мудрую политику покупки контроля или блоков, чтобы управлять денежными потоками. Насколько я понимаю - они вообще выкупают компании, чтобы не было проблем с распределением денежных потоков.

Я ожидаю такого же процесса и в РФ - западные инвесторы, уже насладившись инвестициями в наши голубые фишки, по честному перестали понимать смысл инвестирования в акции РФ - дивиденды низкие, в контроль и блоки не пускают, в совете директоров места не дают - смысла инвестировать в отечественные акции у западных инвесторов - просто нет. Если нельзя ни дивиденды получить нормальные, ни места в СД, да еще на фоне будущего падения цен на нефть - западники начинают прицениваться к проектам - где им может принадлежать контрольный пакет или они будут иметь возможность войти в СД.

Думаю наши низкие РЕ еще и этим обуславливаются- западные инвесторы стараются обходить стороной госкомпании пока нельзя купить контроль. Как только тема пойдет на приватизацию - западные инвесторы могут снова заинтересоваться акциями госкомпаний РФ. Именно поэтому - интерес представляют потребительские компании - которые открываются западным инвесторам. У нас на рынке есть несколько примеров.

Еще момент - есть некоторые компании, которые контролируются какой-то группой инвесторов - такие компании тоже не сильно интересны западным инвесторам - потому что они понимают, что также не смогут ничего получить от инвестиций в такие акции.

Что же может быть иниересно западным инвесторам в РФ? Насколько я понимаю - судя по структуре владения основными западными голубыми фишками - там основную долю во многих компаниях берут на себя несколько крупнейших частных управляющих компаний с триллионами долларов на управлении и несколько крупнейших инвестиционных банков, которые в свою очередь также владеются крупнейшими частными инвесторами.

Вот и получается - наш рынок сможет только тогда достичь высоких РЕ, когда в акционерах будут несколько групп частных инвесторов (от 4 до 6х) - это могут быть отечественные инвестиционные группы с неограниченными ресурсами, либо это будет смесь из западных и отечественных инвесторов - но обязательно должно быть несколько заинтересованных инвестиционных групп - тогда они могут выдвигать своих директоров в СД и улучшать эффективность работы компаний через предложение своих кандидатов. Т.е. - высокие РЕ появятся тогда, когда контроль на денежными потоками компаний в целом в РФ перейдет от государства (или одной-двух инвестиционных групп) [монополистической структуре капитала] к такой структуре капитала, при которой образуется олигополистическая структура владения капиталом отдельно взятой компании - т.е. в структуре капитала отдельно взятой промышленной компании должны присутствовать несколько крупных акционеров, чтобы они каждый могли вносить часть своего управления через членов СД в компанию.

Когда компании владеются моногруппой инвесторов - у внешних инвесторов нет интереса к инвестициям. Они могут стать только минорами.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter