ММВБ опять снижается к уровню на начало года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММВБ опять снижается к уровню на начало года

Ситуация конечно интересная - индекс не вырос особо за год, летом упал, потом отжался. В целом динамика индекса похожа на динамику цены на нефть Брент. Брент тоже по году особо не вырос
21 ноября 2013 Архив freitagreichtum
Ситуация конечно интересная - индекс не вырос особо за год, летом упал, потом отжался. В целом динамика индекса похожа на динамику цены на нефть Брент. Брент тоже по году особо не вырос.

Корреляция нашего рынка с нефтью достаточно высокая и особенно это видно в последнее время. Плюс еще заметна корреляция с золотовалютными резервами - рынок не растет и резервы особо не растут. Хотя происходит это на фоне роста М2 рублей. С кризиса 2008 года М2 рублей выросло с 13 трлн руб до 28 трлн., а золотовалютные резервы достигали 590 млрд долл, а сейчас на уровне 520+ млрд. долл.

Получается - вроде бы нефть осталась на месте - резервы особо не растут - а рублей много напечатано с 2008 года. Если дисконтировать цены на акции, индекс ММВБ на инфляцию или на прирост М2 - то получим - что мы сейчас на дне (по реальной стоимости акций) и что будет катализатором роста - пока вообще не понятно.

Если верить в сланцевую революцию и смотреть на тот факт, что США уже достаточно самодостаточно стало в плане добычи нефти и особо уже не зависит от ОПЕК, тогда можно смело прогнозировать стояние нефти не выше 120 долл в течение следующих 5-10-20 лет.

За это время наша себестоимость вырастет и даже при цене на нефть выше 100 долл мы начнем испытывать проблемы с бюджетом. Наш бюджет в большей степени зависит от цены на нефть и нам бы надо по хорошему, чтобы она постоянно росла, но это из разряда фантастики и нефть не может постоянно расти. Рано или поздно новые технологии опустят ее вниз до 75-90 долл и тогда мы получим отрицательное торговое сальдо.

Вот тут главный вопрос - как пережить следующие 5-10-20 лет на фоне потенциального падения или стояния нефти на месте. Если посмотреть на прогнозируемый РЕ рынка - то он составляет 4,45(ММВБ) по Блумбрегу, при текущем показетеле РЕ = 6. Получается, что в будущем ожидается рост прибыли, но стояние индекса на месте. Т.е. котировки либо должны стоять на месте - либо корректироваться вниз.

Если кто-то может объяснить, почему у нас такие низкие РЕ - то ему нужно давать нобелевскую премию. Все говорят про риски, про нефть и тд и тп, но - почему все так уверены, что все упадет, может западные инвесторы что-то знают больше, чем инвесторы отечественные или может западные инвесторы готовятся как-то обрушить цену на нефть и готовятся к этому. Это чисто предположение, но почему так долго и методично все продают российские акции...

ММВБ опять снижается к уровню на начало года

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter