Банк Японии снова оставил монетарную политику без изменений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии снова оставил монетарную политику без изменений

В последний раз регулятор изменил свою монетарную политику, когда весной 2013 года объявил о запуске масштабной программы стимулирования
21 ноября 2013 MMCIS inc Чижевский Виктор
В последний раз регулятор изменил свою монетарную политику, когда весной 2013 года объявил о запуске масштабной программы стимулирования.

Сегодняшнее решение было вполне ожидаемым, так как в преддверии заседания только отдельные аналитики озвучивали предположение, что центробанк предпримет какие-то дополнительные смягчающие меры. Свой прогноз они обосновывали тем, что рост японской экономики замедлился, а на внешних рынках складывается не слишком благоприятная ситуация.

Однако руководство Банка Японии посчитало рост ВВП на 1,9% в третьем квартале вполне приемлемым временным замедлением. В отчете по заседанию было отмечено, что экономика Японии восстанавливается умеренно и постепенно, так что, очевидно, регулятор настроен вполне оптимистично.

Центробанк также сохранил свою позицию в отношении экспорта, отметив, что в этом направлении ситуация стабилизируется. А что касается инфляции, то регулятор прогнозирует ее постепенный рост. Ожидается, что потребительские цены вырастут на 1,9% в финансовом году, который начнется в апреле 2015 года.

Сейчас Банк Японии активно выкупает гособлигации с различным сроком погашения. Напомню, что в октябре центробанк снова подтвердил свою цель увеличить объем бумаг на балансе до 50 триллионов иен. По ETF целевой показатель — 1 триллион иен, а по фондам недвижимости — 30 миллиардов. Еще регулятор планирует скупать корпоративные облигации до тех пор, пока на балансе их объем не достигнет 3,2 триллиона иен. Денежная база в стране будет увеличиваться на 60—70 триллионов ежегодно.

Все эти усилия Банк Японии предпринимает для того, чтобы достичь целевых 2% инфляции за ближайшие два года. Задача это непростая, и пока сложно делать прогнозы о том, удастся ли банку это. Ведь у роста потребительских цен есть один побочный эффект: вместе с ними вырастут и ставки по облигациям, а значит, Стране восходящего солнца будет все сложнее обслуживать свой немаленький государственный долг.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311018856_forex-mmcis.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter