Вчера на долговых рынках был достаточно негативный день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера на долговых рынках был достаточно негативный день

Рост доходностей по UST10 к 2,80% (по причине разочаровывающих «минуток» FOMC) привел к тому, что рынки облигаций в Европе открылись гэпом вниз. В течение дня доходность американской десятилетки в моменте поднималась выше 2,83% (после публикации данных по заявкам за пособиями по безработице, которые вышли ниже ожиданий), что продолжило оказывать давление на облигации EM
22 ноября 2013 Международный финансовый центр Копышев Артур
Рост доходностей по UST10 к 2,80% (по причине разочаровывающих «минуток» FOMC) привел к тому, что рынки облигаций в Европе открылись гэпом вниз. В течение дня доходность американской десятилетки в моменте поднималась выше 2,83% (после публикации данных по заявкам за пособиями по безработице, которые вышли ниже ожиданий), что продолжило оказывать давление на облигации EM. Тем не менее, к концу дня бумаги немного отскочили после относительно слабых данных по индексу ожиданий бизнеса от ФРБ Филадельфии. В итоге последние сделки в суверенных евробондах РФ России-30 и России-42 были на уровнях 117,46 и 99,27 % от номинала, таким образом, рынки в бумагах спустились значительно ниже уровней закрытия прошлой недели.
Рынок ОФЗ также открылся гэпом вниз, в течение дня динамика была боковой. Последние сделки в ОФЗ 26207 были на уровне 103,60% от номинала.
Сегодня на долговых рынках стоит ожидать безыдейной динамики в боковом коридоре. Важных выступлений, а также значимой статистики по американской экономике не ожидается. Заметное влияние на долговые рынки со стороны сегодняшнего выступления главы ЕЦБ Марио Драги также маловероятно. Мы полагаем, что в течение сессии YTM UST10 будет торговаться вблизи текущих уровней (2,77% на текущий момент). Торги по облигациям EM как следствие, скорее всего, будут проходить в боковике.
На первичном рынке сегодня ОАО "Вертолеты России" будет принимать заявки на биржевые облигации серии БО-02 номинальным объемом 5 млрд. руб. Оферта по выпуску предусмотрена через 3,5 года. Маркетируемый диапазон ставки купона составляет 8,6% - 8,9% годовых (соответствует доходности на уровне 8,8% - 9,1% годовых). Размещенные в мае облигации эмитента серий 1 и 2 торгуются в настоящий момент на уровнях 8,34-8,54% на дюрации 2,23 года, при этом не отличаются особо хорошей ликвидностью. Учитывая премию за удлинение дюрации, мы полагаем, что справедливым уровнем доходности для новых бумаг эмитента будет уровень 8,70% по доходности, как следствие, на наш взгляд, интересно участвовать в первичном размещении не ниже 8,85% по доходности.
На денежном рынке ставки чуть подросли. Mosprime o/n по состоянию на вчера – 6,28%. В ближайшие дни рост ставок продолжится ввиду наступления наиболее напряженной фазы налогового периода (в понедельник банки перечислят в бюджет НДПИ и акцизы, в четверг – налог на прибыль).

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter