Рост немецких индексов IFO тянет котировки вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост немецких индексов IFO тянет котировки вверх

Нейтральное настроение можно видеть на фондовых рынках Европы в последний рабочий день, хотя открылись биржи бодрым ростом, так как трейдеры отыгрывали рост индексов в США, которые закрылись вчера на 0.7-1.2% выше нуля. При этом индекс Dow Jones впервые в истории закрылся выше 16 000 пунктов
22 ноября 2013 БКС Экспресс | DAX Зыков Богдан
В пятницу, 22 ноября, на европейских рынках наблюдается боковик: FTSE 100 падает на 0.13%, DAX теряет 0.08%, CAC 40 вырос на 0.23% (14:05 мск).

Нейтральное настроение можно видеть на фондовых рынках Европы в последний рабочий день, хотя открылись биржи бодрым ростом, так как трейдеры отыгрывали рост индексов в США, которые закрылись вчера на 0.7-1.2% выше нуля. При этом индекс Dow Jones впервые в истории закрылся выше 16 000 пунктов.

Поддержали настроение «быков» в первой половине дня неплохие макроэкономические данные, опубликованные в Германии. Индекс делового климата Ifo вырос с 107.4 до 109.3 пунктов, а индекс экономических ожиданий увеличился с 103.6 до 106.3 пунктов, при этом ожидалось 104 пункта.

Котировки пары EUR/USD продолжают балансировать в пределах ключевой отметки на уровне 1.35 пунктов, при этом в течение дня был протестирован уровень 1.3520 – основной причиной для этого стали немецкие статданные. Важных статданных сегодня в США не ожидается, поэтому вряд ли евро будет показывать резкие движения до конца дня.

Индекс DAX вновь подбирается к своим максимумам, преодолев психологическую отметку в 9200 пунктов. В течение дня был протестирован уровень 9230, однако для его преодоления нужны драйверы, а их сегодня не ожидается ни в Европе, ни в США.

Рост немецких индексов IFO тянет котировки вверх


График индекса DAX hour

Российские АДР на лондонской бирже торгуются сегодня в плюсе, как и европейские биржевые площадки. Лидерами роста стали ВТБ (+0.38%), РусГидро(+1.10%), Роснефть (+1.10%) и Татнефть (+0.61%).

Корпоративный сектор

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis заявила, что начинает программу выкупа своих акций на $5 млрд. Также инвесторов порадовало заявление корпорации о развитии новых бизнес-сегментов в дерматологии, а также лечении респираторных и сердечных заболеваний. Котировки акций растут на 1.8%.

Немецкий крупнейший производитель солнечных батарей Solarworld AG заявил, что практически достиг соглашения относительно сделки по покупке Bosch Solar, которая позволит ему упрочить свои позиции в сегменте. Акции компании подскочили на 1.4%.

Аутсайдером на растущем рынке стала компания Suedzucker (-4.5%), специализирующаяся на производстве сахара. Аналитики HSBC понизили прогнозы по акциям фирмы с «выше рынка» до «нейтрально» после того, как в четверг компания понизила свой годовой прогноз по прибыли

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter