Рост закончился, не успев начаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост закончился, не успев начаться

После недели прошлой, удивившей нас резким скачком волатильности и неоднозначной сменой краткосрочного тренда, неделя текущая могла показаться крайне скучной и весьма тривиальной. Рост на неделе наблюдался лишь в понедельник, явившийся продолжением движения прошлого четверга и пятницы, после чего начался постепенный откат вниз, продолжающийся до сих пор
22 ноября 2013 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Прокопкин Леонид, Короев Альберт, Карпунин Василий
После недели прошлой, удивившей нас резким скачком волатильности и неоднозначной сменой краткосрочного тренда, неделя текущая могла показаться крайне скучной и весьма тривиальной. Рост на неделе наблюдался лишь в понедельник, явившийся продолжением движения прошлого четверга и пятницы, после чего начался постепенный откат вниз, продолжающийся до сих пор. Любопытно, что полностью нивелировать рост понедельника все еще не удалось, и индекс ММВБ по-прежнему находится в символическом плюсе. Индекс РТС, тем временем, выглядит несколько хуже на фоне ослабления рубля. К слову о валюте, стоит отметить, что пара доллар/рубль обновила свой двухмесячный максимум, сохраняя возможность для продолжения роста в район 33,3 - 33,5. Наибольшее ослабление рубля было продемонстрировано в среду-четверг, когда рынок отыгрывал публикацию протоколов предыдущего заседания ФРС, и слабость по отношению к доллару тогда демонстрировало большинство валют. Другое дело, что по евро, к примеру, к текущему моменту большая часть этого ослабления уже нивелирована, тогда как рубль остается в минусе.

Возвращаясь к российским индексам, отмечу, что за неполные пять торговых сессий индекс ММВБ вырос на 0,1%, а индекс РТС снизился на 0,7%. Объемы торгов при этом в среднем за день составляли порядка 30 млрд. рублей по ММВБ, что примерно соответствует среднему значению за последние месяцы.

Тем временем, на неделе с 14 по 20 ноября, продолжился отток средств из фондов, инвестирующих в России, и составил $130 млн. против $225 млн. оттока на прошлой неделе, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). В результате с начала года общий отток составляет $2,903 млрд.

В Корпоративном плане на этой неделе, пожалуй, самым ожидаемым событием стало заседание совета директоров Ростелекома, утвердившего цену выкупа акций у несогласных с реорганизацией акционеров. Оправдались пессимистические ожидания, и выкуп будет проводиться по цене ниже, чем в августе, само же собрание акционеров назначено на 30 декабря. Таким образом, сильнейшим падением завершилась более чем двухнедельная безволатильная консолидация в бумаге, и с момента закрытия торговой сессии прошлой пятницы Ростелеком подешевел почти на 5%. Также хочется отметить историю с Уралкалием, а именно смену акционеров и экстрадицию гендиректора В. Баумгертнера. Акции Уралкалия, продемонстрировавшие резкий скачок вверх в пятницу - понедельник, на протяжении оставшейся недели планомерно опускались вниз, и относительно уровня закрытия прошлой пятницы просели на целых 4%. В разрезе по секторам лучше рыка оказались металлурги, корректируя провал прошлой недели, а вот наибольшую просадку, закономерно, продемонстрировал телекоммуникационный сектор благодаря своему тяжеловесу - Ростелекому. За неполные пять торговых сессий отраслевой индекс MICEX M&M вырос на 2,6%, а MICEX TLC снизился на 3,5%.
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter