«Количественное смягчение» ФРС США ради восстановления экономики – это фарс. Американское казначейство – манипулятор планетарного масштаба! » Элитный трейдер
Элитный трейдер



«Количественное смягчение» ФРС США ради восстановления экономики – это фарс. Американское казначейство – манипулятор планетарного масштаба!

Подробно механизм манипуляций с «казначейками», ценами золота и серебра Роберт Кирби объясняет в своём телефонном интервью
О таких распространённых видах кредитных деривативов, как процентные свопы, вы сможете подробнее узнать из видео
22 ноября 2013 Нефть России | Архив Рогожкин Иван
За последние три десятилетия американский госдолг вырос в 17 раз – с 1 до 17 триллионов долларов. Но при этом налоговые сборы государства увеличились всего в 2,5 раза – с 1 до 2,5 трлн долл. Таким образом, задолженность прирастает во много раз скорее, чем сборы, из которых, по идее, эта задолженность должна погашаться. В последние три года, вместо возвращения долгов, Штаты их ускоренно наращивают, добавляя по триллиону в год.

Откуда плюрализм

Взгляд аналитиков на состояние любой экономики, американской в частности, сильно зависит от временного интервала, на котором идёт анализ. Например, аналитики типичной финансовой компании живут от квартала к кварталу. А на квартальном интервале с американской экономикой всё в порядке: затык с подъёмом потолка госдолга отложен на три месяца, новый председатель ФРС США Джанет Йеллен обещает не спешить сворачивать программу печати денег, фондовые индексы бьют рекорды. Так что к концу квартала вполне можно ожидать роста стоимости инвестиционных портфелей, а вместе с ним – и премий за хорошо сделанную работу. Жизнь прекрасна!

На годичном интервале дела обстоят уже не так радужно. Хотя бы потому, что в Штатах на пенсию выходит гигантское поколение бейби-бумеров (1948—1964 годов рождения), а это 10 тысяч человек ежедневно. В год наберётся 3,5 миллиона новых получателей пенсий и различных льгот. Программа талонов на питание, охватывающая около 48 млн человек, с 1 ноября была урезана. Кое-кто более не получит денег на карточки, кому-то будут переводить меньше. И в целом, по данным американских СМИ, поступающие средства будут сокращены на 5%. С учётом того, что эти деньги практически сразу тратятся на еду и другие предметы первой необходимости, провал потребления будет заметным.

При этом к безусловно положительным факторам следует причислить низкую стоимость энергоносителей в Северной Америке. На природный газ цены, например, в разы меньше, чем в Азии, откуда наметившееся возвращение энергоёмкой промышленности из-за рубежа в Штаты.

Если же рассматривать тенденции с постоянной времени в десятилетие, то ситуация просто катастрофическая. Потому что на протяжении последних 13 лет работающее население в США сокращается на величину около 30 тыс. человек в месяц. Его доля в общей численности упала до исторических минимумов. Кто будет далее создавать национальное богатство? За чей счёт лечить, кормить и обслуживать новоиспечённых пенсионеров? При этом процентные ставки до того низки, что пенсионные фонды не могут компенсировать инфляцию своим клиентам. А число пенсионеров за десятилетний интервал прибавится не менее чем на 20 млн.

Если политика ФРС США не изменится (а новый председатель ФРС США Джанет Йеллен так и обещает), продолжится расслоение американцев по уровням доходов. Не секрет, что финансовые пузыри, раздуваемые Федеральной резервной системой (сначала доткомовский, затем ипотечный, далее – облигационный и повторно ипотечный), привели к обогащению верхушки, обладающей всевозможными финансовыми активами и составляющей около 1% населения. А положение среднего класса только ухудшается. С 2000 г. средне-медианный доход американского домохозяйства снизился на 8%. Любопытно, что Джанет Йеллен вообще не произносит слово «пузырь». Она заменяет его эвфемизмом «расхождение цен» (misalignment of prices).

Воры воздуха

Представьте себе воздушный шар, оболочка которого прохудилась. Горячий воздух изнутри выходит. Что следует делать для того, чтобы шар не скукожился и не упал? Во-первых, избавляться от балласта и, во-вторых, постараться добавить горячего воздуха (в идеале также залатать дыры). Но есть ещё один способ, совершенно неочевидный, но гениальный по замыслу – уменьшить атмосферное давление вокруг. Парадоксально, но именно так делают американские финансовые махинаторы, чтобы не допустить падения основанной на долларе финансовой системы.

Вместо того, чтобы сокращать государственные траты (сброс балласта) и наращивать поступления в казну (добавление горячего воздуха в шар), а также латать дыры (например, Пентагон «не знает», куда с 1992 г. делись 6 трлн долл.) они ухитряются регулировать спрос на доллары в планетарном масштабе. Этой цели служат внебиржевые финансовые деривативы, номинальные объёмы которых на порядок больше мирового ВВП. Большинство деривативов завязаны на процентные ставки.

«Количественное смягчение» ФРС США ради восстановления экономики – это фарс. Американское казначейство – манипулятор планетарного масштаба!


77% внебиржевых деривативов завязаны на процентные ставки

Канадский финансовый аналитик Роберт Кирби (www.kirbyanalytics.com) неоднократно отмечал, что коммерческий спрос на внебиржевые деривативы в реальности небольшой. Тем не менее, крупные банки (например, JP Morgan, Goldman Sachs, Morgan Stanley) имеют их на сотни триллионов. Откуда и для чего? Роберт Кирби указывает, что банки заключают гигантские деривативные контракты с Фондом стабилизации обменных курсов (Exchange stabilization fund, ESF). Это наиболее могущественная на планете финансовая организация, которая существует в рамках американского казначейства, не отчитывается перед законодателями и имеет практически неограниченные финансовые ресурсы. Заключая деривативные контракты с ESF, банки создают мощный физический спрос на долговые бумаги американского казначейства который приводит к их искусственному дефициту на рынке. Вот это манипуляторы планетарного масштаба! Не какие-то там мелкие брокерские мошенники, которые забегают вперёд своих клиентов, чтобы облапошить их на несколько десятков долларов. Фигурально выражаясь, многотриллионные деривативные контракты ESF работают как мощный насос, который высасывает воздух из мировой финансовой атмосферы.

Не смей против боссов!

Недавно Комиссия по срочной биржевой торговле (CFTC) США закрыла пятилетнее разбирательство насчёт манипуляций банка JP Morgan с ценами на рынке серебра с формулировкой «за недостатком доказательств». В реальности, как отмечает Роберт Кирби, комиссия натолкнулась на то, что заказчик таких манипуляций – само правительство США в лице ESF. Соответственно, следователи из CFTC не смогли пойти против своих боссов, которым как воздух необходим ESF. Фильм о ESF в пяти частях вы сможете посмотреть здесь: www.marketskeptics.com/2011/06/the-esf-and-its-history.html

Механизм дефляции-инфляции

В репликах из серии «Хроника нефтедолларового коллапса» двухлетней давности и более мы часто писали об опасности долларовой гиперинфляции. Сегодня положение дел кардинально изменилось – многие аналитики отмечают мощные силы дефляции на кредитных рынках при параллельной инфляции финансовых активов. Как такое возможно? Из-за сокращения кредитов общая денежная масса не растёт. И она бы быстро падала, если бы не Бен Бернанке (теперь Джанет Йеллен), который компенсировал кредитное сжатие эмиссией свежих долларов, то есть, увеличением денежной базы.

«Количественное смягчение» ФРС США ради восстановления экономики – это фарс. Американское казначейство – манипулятор планетарного масштаба!


Денежный мультипликатор близок к историческим минимумам и быстро падает. Источник: ITinvest.ru

Кредитное сжатие, кроме естественной необходимости избавляться от долгов, которые тянут на дно западный мир, вызвано политикой Федерального резерва. Мы уже писали в «хрониках», что после кризиса ФРС США назначила банкам проценты за хранение денег у себя на депозитах и тем самым практически убила межбанковский рынок. Спрашивается, зачем банкирам рисковать, если можно одолжить деньги Федрезерву и спокойно получать прибыль? Вот и получается, что печатаемые новые доллары не находят пути в реальную экономику. Так что «количественное смягчение» ради восстановления американской экономики – это фарс. Заявлять можно всё, что угодно, но на деле Федрезерв печётся о состоянии не американской экономики, а банков. А экономику он скорее губит. Но ни Джанет Йеллен, ни Бен Бернанке в этом не признаются.

Вот что написал Эндрю Хузар в Уолл-стрит Джорнал 12 ноября 2013 г.: «Как бывший работник ФРС США, я могу сказать только одно – Извини, Америка! В Федрезерве я отвечал за исполнение главной (на тот момент экспериментальной) программы по покупке облигаций, известной как “количественное смягчение”. Центральный банк и сегодня продолжает утверждать, что эта программа – инструмент для помощи средним американцам. Но я пришёл к выводу: это скрытая помощь банкам в масштабах, которые бьют рекорды всех времён и народов».

Конечно, часть свежеэмитируемых денег всё же просачивается через инвестиционные подразделения банков и попадает на фондовые и другие рынки, от чего такие индексы, как почтенный Доу Джонс, бьют рекорды. И фондовые рекорды на фоне высокой безработицы – это особый феномен. Они, конечно, получены при неплохих показателях прибыльности компаний, но эти показатели зачастую достигнуты за счёт сокращения персонала и уменьшения капитальных вложений, то есть, за счёт будущего.

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter