Пора готовиться к сокращению КУЕ 18 декабря » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пора готовиться к сокращению КУЕ 18 декабря

Конечно, есть опасения по данным рынка труда за ноябрь, но протокол ФРС указывает на реальную возможность увидеть начало сокращения КУЕ в декабре
25 ноября 2013 Omega Global Кошкина Лика
На уходящей неделе:

1. Эванс, Бернанке или много шума из ничего.

Во вторник Эванс (голосующий член ФРС) написал в Твиттер, что ФРС, при необходимости, может приобрести 1.5 трлн активов до января 2015 года.
Интернет сразу взорвался обилием слухов и слюней, что ФРС увеличит объем КУЕ-3 на 50% и цель СиПи тогда 2200 (тупо умножнили рост СиПи на 2 с начала запуска КУЕ-3)…

Что же на самом деле сказал Эванс?
Твиттер ФРБ Чикаго:

Пора готовиться к сокращению КУЕ 18 декабря


Т.е. Эванс говорит о том, что объем покупок может быть 1.5 трлн с января 2013 года по январь 2015 года.

Непонятно почему Эванс считает с января 2013 года, а не с сентября 2012, когда была начаты покупки ипотечных облигаций на 40 ярдов в месяц, но даже если считать по словам Эванса, то получается максимальный (т.е. увеличенный при необходимости) объем КУЕ с января 2014 до полного окончания составит 480 ярдов.

И это если считать чистые покупки ФРС, без операций реинвестирования, ибо с операциями реинвестирования при учете с января 2013 остаток КУЕ-3 на 2014 год тогда составит всего 180 ярдов.

Объем КУЕ-3 изначально не был неограниченным.
Протокол ФРС от 1 мая 2013 года:
«The median dealer anticipated that the FOMC would maintain its current pace of asset purchases through December 2013 and saw the second quarter of 2014 as the most probable time for the end of asset purchases, implying a slight upward revision to the projected total size of the Federal Reserve's asset purchase program.»
Весной дилеры считали, что ФРС с января 2014 сократит КУЕ-3 на 40 ярдов и полностью прекратит КУЕ-3 в июне, т.е. общий объем весной 2013 рынок предполагал в размере 1.433 трлн начиная с сентября 2012.
Т.е. первоначальный объем КУЕ-3 был запланирован ФРС менее 1.4 трлн.

Если брать ожидания дилеров (рынка) весной 2013 года: объем КУЕ-3 на 2014 год до окончания должен был составить 270 ярдов.
Максимальный объем в 2014 году по словам Эванса до полного окончания КУЕ-3 может составить 480 ярдов, что больше на 210 ярдов весенних ожиданий рынка, но это максимально возможный объем при ухудшении восстановления экономики.
Границы определены и, исходя из них, можно прикидывать график сокращения КУЕ.

Бернанке в ночь со вторника на среду не сказал ничего нового, зато на его выступлении в малоликвидное время вынесли опционный барьер на 1.3550.

Буллард в среду сообщил, что ФРС рассмотрит сокращение КУЕ на ближайших заседаниях и хорошие нонфармы за ноябрь сильно увеличат возможность начала сокращения КУЕ на заседании ФРС 18 декабря.

2. Слухи вокруг депозитных ставок ЕЦБ.

После промежуточного заседания ЕЦБ в среду СМИ сообщили, что ЕЦБ обдумывает введение отрицательной депозитной ставки в размере -0.1%.
Сообщение было сомнительным изначально, ибо перед этим экономист ЕЦБ Прает заявил, что введение отрицательной депозитной ставки возможно, но текущая ситуация соответствует текущим ставкам ЕЦБ.
А Вайдман после промежуточного заседания ЕЦБ в среду заявил, что бессмысленно обсуждать шаги по дальнейшему смягчению монетарной политики на данный момент.

Неважно была сие утка или Драги хотел заранее обсудить возможные шаги ЕЦБ, факт один: на данный момент дальнейшее смягчение политики ЕЦБ в отношении ставок малореально.
Поэтому неудивительно, что в четверг-пятницу евродоллар отыграл падение обратно с учетом неагрессивного Драги в отношении ответов относительно решения по введению отрицательных ставок ЕЦБ и сильных данных Германии.

Тем не менее понятно, что при росте курса евродоллара будет увеличиваться противостояние между ЕЦБ с преимуществом голосов в лице южных стран и Германией.

3. Протокол ФРС

В отличие от моих ожиданий протокол ФРС вышел ястребиным.
Много было посвящено приостановке работы правительства и негативному влиянию фискальной политики на экономику, но в целом видно желание членов ФРС начать сокращение КУЕ.

Данный протокол особый, в нем представлены расширенные мнения членов ФРС о дальнейшей монетарной политике.
Практически впервые формат протокола можно соотнести с реальным и подробным обсуждением.

Впервые было сказано, что члены ФРС рассматривают начало сокращения КУЕ до улучшения экономической ситуации.
Т.е. грубо говоря, сокращение КУЕ уже «горит».
Как говорил Фишер: отсутствие сокращения КУЕ в сентябре было опрометчивым шагом и теперь будет трудно начать сокращение без «потери лица».
Гринспен в июне говорил, что ФРС необходимо начинать сокращение КУЕ невзирая на экономику.
И судя по протоколу от 30 октября ФРС готов пойти на сокращение без сильного восстановления экономики.
И это с учетом того, что 30 октября не было ни сильных данных по ВВП ни супенонфармов с пересчетом в плюс августа-сентября.

Было очень много интересных моментов:
— Члены ФРС обсудили возможность того, что уровень безработицы может не отражать текущую ситуацию на рынке труда.
Но, сравнив на истории соответствие ВВП и уровня бр, пришли к выводу, что уровень безработицы адекватно отражает текущую ситуацию.
— Члены ФРС обсудили возможное введение пороговых уровней инфляции для поднятия ставок, но отвергли как неэффективные.
— Обсудили возможное сокращение ставки по избыточным резервам для стимуляции экономики при сокращении КУЕ.
Признали, что данный шаг вероятен, но будет больше политическим с целью подчеркивания намерений держать ставку по фед фондам низкой длительное время.
— Предложение снизить в качестве ориентира для повышения ставок уровень бр ниже 6,5% было отвергнуто как опасное
— Было подчеркнуто, что сокращение КУЕ не будет означать перехода к повышению ставок.
А если и повысим ставку по фед фондам, то это не значит, что будем сразу повышать и дальше, ибо экономика будет реагировать и замедляться
— Предложения от календарного графика сокращения КУЕ до автоматического сокращения при достижении каких-то ориентиров по уровню бр (автоматическое было отвергнуто).
— Члены ФРС дадут новые ориентиры рынку или изменят старые после первого сокращения КУЕ.

Выводы по протоколу ФРС:
Если нонфармы за ноябрь будут сильными: на заседании ФРС 18 декабря будет сокращение КУЕ.
С учетом, что данные за август-сентябрь были пересмотрены вверх, то скорее всего для сокращения КУЕ в декабре нужно чтобы в сумме нонфармы за октябрь-ноябрь были приемлемыми, ибо по цифре октября в 204К у меня большие сомнения.

ФРС необходимо начать первый раунд сокращений, что посмотреть как поведут себя доходности по ГКО и ипотечные ставки и иметь время перед последующими сокращениями отрегулировать настроения-ожидания рынка.


На предстоящей неделе:

Предстоящая неделя будет короткой из-за Дня Благодарения в США 28 ноября.
Т.е. практически среда в США крайний торговый день до пон-ка.
Разумно увидеть в среду фиксацию лонгов фонды и ухода в доллар.

Но многое зависит от данных в среду: дюраблы и заявки бр.
Если данные выйдут сильными: рост доллара тоже будет сильным, т.е. дюраблы отражают восстановление рынка от влияния секвестра, а заявки это уровень бр, т.е. ориентир ФРС на сокращение КУЕ.

Четверг-пятница дни с низкой ликвидностью, т.е. можно ожидать алогичное поведение, в том числе и отскок евродоллара вверх.
В пятницу вечером будут первые данные по рождественским продажам.
При хороших продажах доллар может начать неделю 2 декабря падением, но стоит помнить, что 5 декабря заседание ЕЦБ, а 6 декабря нонфармы, поэтому именно на предстоящей неделе возможен разворот фондового рынка США вниз и начало долгого тренда вверх по доллару.

По ТА…

На старших ТФ евродоллар без изменений.
Евродоллар закрыл вторую неделю чуть выше нижней канала на викли, по-прежнему нет подтверждения истинности пробоя и цели в 1.30й.

Доллариена на старших пробила треугольник с целями мин 107, а потенциально гораздо выше в случае, если это вымпел:

Пора готовиться к сокращению КУЕ 18 декабря


По ФА сие намекает на рост доллариены на нонфармах США 6 декабря и на заседании ФРС 18 декабря, т.е. стоит готовится к сокращению КУЕ ФРС.

На часе евродоллара до 5-6 декабря логично формирование треугла:

Пора готовиться к сокращению КУЕ 18 декабря


Однако есть опасения, что могут попытаться вытянуть евро доллар вверх на тонком рынке 28-29 ноября перед падением.
Но 27 ноября логично увидеть евродоллар в нижней точке треугла.

Выводы:

Пора готовиться к сокращению КУЕ 18 декабря.
Конечно, есть опасения по данным рынка труда за ноябрь, но протокол ФРС указывает на реальную возможность увидеть начало сокращения КУЕ в декабре.

Предстоящая неделя будет короткой из-за Дня Благодарения в США, логично увидеть фиксацию лонгов фонды и рост доллара вечером среды.

Рост евродоллара к 1.3600-20 до 27 ноября: превосходная возможность для шорта.
Но после среды лучше перевести позиции в бу или забрать прибыль, ибо тонкий рынок четверга-пятницы может вытянуть евродоллар крайний раз вверх до заседания ФРС.
При повторном ходе выше 1.3600: цель 1.3680-1.3730.

Тем не менее можно искать глобальный вход в шорт по евродоллару перед декабрьским заседанием ФРС.

Моя тактика:

Основной счет:
Убыточные шорты от верха 1.32й.
Планирую шорт по СиПу

Второй счет:
Ушла на выходные без позиций.
При ходе до 27 ноября к 1.3600-20 шорт.
Если рост доллара будет происходить на фоне плохих данных США: после шорта от 1.3600-20 переворот в лонг от низа проекта треугла (примерно).
В любых других ситуациях буду ориентироваться по фигурам на мелких.

https://omegaglobal.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter