Падающая звезда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падающая звезда

«Падающая звезда» представляет собой модель из двух свечей, предупреждающую о возможном окончании роста цен. Ее внешний вид вполне соответствует названию. В отличие от вечерней звезды, падающая звезда не относится к числу важнейших сигналов разворота. Тело у падающей звезды небольшое и находится в нижней части ценового диапазона свечи; верхняя тень длинная. Как и у других звезд, цвет тела падающей звезды не имеет значения. Данная свеча наглядно показывает, что торговая сессия открылась вблизи дневного минимума, затем цена стремительно взмыла вверх и снова упала, так что цена закрытия приблизилась к цене открытия. Иными словами, подъем цены в течение торговой сессии оказался несостоятельным.
25 ноября 2013 Некрасов Роман

Значимыми являются «падающие звезды» только на дневных графиках. На более мелких тайм-фреймах они имеют ограниченный потенциал движения. Часто работают просто на откат цены до предыдущей локальной поддержки.

Отменой фигуры является обновление максимума хотя бы на 1 шаг цены.

Примеры хороших «падающих звезд» на дневных графиках:

Падающая звезда


Другой важной свечой, по мнению, Стива Нисона является «повешенный».

В случае появления повешенного особенно важно дождаться подтверждающего медвежьего сигнала. Логика событий в этом случае такова: рынок полон бычьей энергии. Затем появляется повешенный. В этот день торги открываются на уровне максимальной цены или вблизи него, затем цена резко падает, а потом снова по-вышается и закрывается на уровне максимума или вблизи него. По такому движению цены еще нельзя заклю-чить, что повешенный — сигнал разворота на вершине. Тем не менее столь значительное снижение цены в те-чение одной сессии говорит о том, что существуют предпосылки для скорого перелома в динамике рынка.

Если на следующий день рынок откроется ниже тела повешенного, те, кто купил по цене открытия или закрытия в день появления повешенного, окажутся «подвешенными» в проигрышной позиции. Таким образом, основной принцип, который следует помнить в случае появления повешенного, гласит: чем больше ценовой разрыв вниз между телом повешенного и ценой открытия на следующий день, тем больше вероятность того, что повешенный образует вершину. Еще одним подтверждением медвежьего характера рынка может быть све-ча черного цвета, цена закрытия которой ниже цены закрытия в день появления повешенного.

(Стив Нисон)

Падающая звезда

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter