Когда нет событий, в ход идут слухи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда нет событий, в ход идут слухи

Новости о том, что на выходных были достигнуты определенные соглашения между США и Ираном по поводу масштабов разработки ядерного оружия, вызвали распродажу на рынка нефти и спровоцировали умеренное восстановление спроса на рискованные активы. Однако под конец дня спрос на американский доллар вновь восстановился. В итоге, EUR/USD закрыла понедельник в области 1,3510, а GBP/USD – в районе 1,6150
26 ноября 2013 AUD|USD | Forex Club Афанасьева Алена
Новости о том, что на выходных были достигнуты определенные соглашения между США и Ираном по поводу масштабов разработки ядерного оружия, вызвали распродажу на рынка нефти и спровоцировали умеренное восстановление спроса на рискованные активы. Однако под конец дня спрос на американский доллар вновь восстановился. В итоге, EUR/USD закрыла понедельник в области 1,3510, а GBP/USD – в районе 1,6150.

Вчера мы вновь услышали разговоры об отрицательных ставках, причем на этот раз со стороны представителя ЕЦБ Ардо Ханссона. Его комментарии отправили пару вниз в район 1,35 от уровня открытия 1,3548. Несмотря на то, что разговоры на эту темы звучат все чаще, рынок до сих пор до конца не верит, что это действительно произойдет до тех пор, пока Германия показывает стабильные темпы роста. В итоге, пара достигла минимума 1,3489, и завершила торги в районе 1,3510.

GBP понес даже большие потери, чем ее европейский коллега. Объем ипотечного кредитования вчера показал сокращение до 42,8 тыс одобренных заявок вместо прогнозных 45,2. Однако вряд ли именно это оказало столь масштабное давление на GBP/USD. Скорее свою роль сыграла динамика USD в парах с валютами-убежищами, к примеру, достижение новых максимумов против иены. Отчасти это выглядело как подготовка позиций перед завтрашним выступлением марка Карни. В итоге, пара от уровня открытия 1,6222 снизилась к минимуму 1,6132, завершив торги в районе 1,6150.

Спрос на более рискованные активы рано утром поддержал спрос на USD/JPY и помог паре пройти сильное сопротивление 101,50, отметив новый максимум 101,91, невиданный с мая текущего года. Однако движению препятствовала фиксация прибыли перед сильным барьером 102,00. В итоге, закрытие торговых суток произошло в район 101,70.

Прогноз на вторник, 26 ноября 2013 года

EUR/USD натолкнулась на непроходимый уровень 1,3580 и теперь застряла в рамках 180-пунктового диапазона. Сил на движение вверх нет, так как опасения по поводу дальнейшего смягчения монетарной политики ЕЦБ все же ограничивают потенциал роста, однако и падать пара не может, учитывая череду стабильных показателей из Германии, подтверждающих хорошие позиции крупнейшей экономической системы мира. В среднесрочной перспективе путь 1,32 выглядит вполне реально, однако на текущий момент мы будем продолжать отслеживать экономические данные из еврозоны. На сегодня интересных отчетов из Е-17 не запланировано, так что больше внимания привлекут данные из США: рынок жилья и потребительское доверие. Если данные подтвердят рост показателей в соответствии с прогнозом, это станет еще одним поводом для падения в район 1,3480 в ближайшее время.

GBP/USD несколько ослабла, отчасти в ожидании сегодняшнего выступления главы Банка Англии Марка Карни. Мы знаем, что монетарные власти Великобритании не торопятся со сменой курса политики, предпочитая недооценивать экономические перспективы, чем переоценивать их. Пара откатилась в преддверии очередных «мягких» комментариях, но вполне может вновь вернуться в район 1,6240 при появлении первых же комментариев председателя.

Для USD/JPY наступают интересные времена – с каждым днем пара все ближе к историческим максимумам, которых мы ждали еще с самого начала года. Большую роль будут играть отчеты из США, которые должны будут подтвердить стабильность роста крупнейшей экономики мира. Если индекс потребительского доверия сегодня окажется выше прогнозных значений, можно ждать укрепления пары в район 102,00.

AUD/USD будет падать из-за высказываний Стивенса

Рекомендуем продавать австралийский доллар против доллара США с целью 0,9115 при пробое ценового уровня на отметке 0,9050.

С начала прошлой недели пара продемонстрировала разворот вниз и успела за это время потерять более трех фигур. Причиной тому стали несколько факторов:

протокол РБА, подтвердивший опасения центробанка на тему слишком «дорогой» национальной валюты и готовность к дополнительному смягчению;
слабые данные по деловой активности в обрабатывающей промышленности Китая;
выступление Глена Стивенса (главы РБА), заявившего о готовности к интервенции, для того чтобы удешевить национальную валюту.

По поводу довольно радикального высказывания Стивенса стоит сказать отдельно: на самом деле валюта действительно находится на довольно высоких уровнях, не совсем адекватно отражая реальное состояние экономики Австралии. Виною тому масштабные программы стимулирования, проводимые крупнейшими экономическими системами мира, которые упрочили спрос на AUD. Даже несмотря на то, что уровень процентной ставки был понижен до исторического минимума 2,5%, показатель остается одним из самых высоких среди стран «Большой двадцатки». А высший суверенный рейтинг ААА дает дополнительное преимущество национальной валюте.

Слова Стивенса сделали свое дело: от максимума 18 ноября на уровне 0,9447 пара спустилась к минимуму 0,9119 и готова продолжить движение вниз.

Прогноз на неделю, 26 ноября – 29 ноября

Несмотря на то, что угроза Стивенса больше напоминает теоретическое предположение, так как интервенция слишком затратный для центробанка инструмент влияния на рынки, и не всегда очень эффективный, вербального воздействия пока оказалось достаточно. Глава РБА обозначил свою долгосрочную позицию, чтобы исключить любые надежды на скорое ужесточение монетарной политики.

Текущая неделя скудна на экономические события, так что влияние на валютную пару, скорее будут оказывать технические факторы. Из американских релизов отметим данные с рынка жилья (26 ноября, 13.30 GMT), потребительское доверие Conference Board (26 ноября 15.00 GMT) и заказы на товары длительного пользования. Из событий Австралии обратите внимание на рынок жилья (27 ноября, 00.30 GMT) и (28 ноября, 00.00 GMT), а также объем капитальных расходов в частном секторе (28 ноября, 00.30 GMT).

Торговые рекомендации. Для открытия позиций на продажу целесообразно дождаться пробоя парой уровня поддержки 0,9115. Первичная цель – 0,9050. Stop-Loss на уровне 0,9150.

Когда нет событий, в ход идут слухи

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter