Спокойные тонкие торги в День благодарения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спокойные тонкие торги в День благодарения

В среду европейские валюты пытались продолжить укрепление, начатое днем ранее, однако потенциал роста был ограничен техническими факторами. В итоге, EUR/USD закрыла среду в области 1,3570, а GBP/USD – в районе 1,6270
28 ноября 2013 Forex Club Афанасьева Алена
В среду европейские валюты пытались продолжить укрепление, начатое днем ранее, однако потенциал роста был ограничен техническими факторами. В итоге, EUR/USD закрыла среду в области 1,3570, а GBP/USD – в районе 1,6270.

У EUR/USD были основания продолжить укрепление, так как с самого утра рынки получили известия о том, что блок Ангелы Меркель смог создать коалицию с социал-демократами. Это было вполне ожидаемым событием, однако все равно подбодрило спрос на пару. Свою роль сыграл и рост показателя делового климата в Германии: индекс укрепился до 7,4 от предыдущих 7,1. В итоге, от уровня открытия 1,3571 доросла до максимума 1,3612, после чего начала коррекцию, завершив торги на уровнях открытия.

GBP/USD получила свою поддержку больше со стороны динамики европейского коллеги, чем на основании экономических показателей из Великобритании. Несмотря на то, что отчет ВВП подтвердил самые высокие уровни роста экономики среди стран «Большой семерки», второе чтение никого не удивило, оставив все на своих местах. Пара, тем не менее, смогла пробить сопротивление 1,63 и достичь максимума 1,6329, но вернулась в район 1,6270 на закрытии, не сумев удержать позиции.

USD/JPY оттолкнулась от отметки 101,20 и вновь пошла вверх, причем даже слабоватые данные по заказам на товары длительного пользования и PMI Чикаго не смогли ограничить движение пары вверх. Цена, в итоге, достигла максимума 102,19 и завершила торги неподалеку.

Прогноз на четверг, 28 ноября 2013 года

Сегодня рынки США закрыты на празднование Дня благодарения, и большинство американских трейдеров уже не вернется на этой неделе, что создаст необычно низкие объемы на торговых площадках. Отсутствие важных экономических релизов только усугубит ситуацию, так что вряд ли стоит ожидать изменения уже наметившихся в начале недели тенденций. К сожалению, данные из США спутали игрокам все карты, так как отчеты подавали противоречивые сигналы, вызывая рост европейских валют и падение товарных против USD. Если бы фундаментальные показатели все говорили о позитивных перспективах, мы, несомненно, наблюдали бы широкомасштабное ралли, а пока рынок недоумевает и сомневается, что в декабре произойдет желанное сворачивание от FOMC.

Несомненно, стабильные показатели Германии продолжают оставаться единственным поводом для EUR/USD продолжать укрепление. Рынки подбодрило и разрешение вопросов с коалицией, и хорошие показатели потребительских настроений. Дело в том, что индекс Gfk не просто превысил прогноз, укрепившись от уровня 7,1 до 7,4, но и достиг максимальной отметки более чем за 4 года, подтверждая, что население вновь доверяет крупнейшей экономике Европы. А, значит, впереди нас ждут хорошие потребительские расходы в сезон рождественских распродаж. Сегодня обратим внимание на рынок труда Германии: если показатели вновь порадуют, пара сможет возобновить рост с ближайшей целью на 1,3640.

GBP/USD удалось вчера на фактически пустом календаре (ВВП во втором чтении не в счет) обновить максимум этого года, а это многое значит. У пары сильные позиции, но сегодня нас вновь ждет выступление Карни в рамках публикации отчета по финансовой стабильности. Если глава Банка Англии вновь решит напомнить, что экономика пока слаба и ужесточения монетарной политики ждать придется долго, это может вызвать небольшой откат в район 1,6240.

У Японии сегодня намечена серия важных релизов, правда, выйдут они поздно вечером, в 23.50 по GMT. Отчеты должны показать, что экономика восстанавливается хорошими темпами, причем наибольший интерес будет представлять релиз по расходам населения. Если потребительский спрос замедлится, значит, японцы совсем не обеспокоены грядущим повышением налога на потребление, а это будет еще одним фактором в пользу стабильности экономики. Пара может в рамках коррекции откатиться ниже 102,00 в район 101,80.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter