Е-17: инфляция или дефляция? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Е-17: инфляция или дефляция?

Несмотря на отсутствие американских инвесторов и закрытые рынки США, в День благодарения валютные пары не унимались. Европейские валюты смогли отметить новые максимумы, причем британский фунт пытается побороть рекорд 2012 года на отметке 1,6381. В итоге, EUR/USD закрыла четверг в области 1,36, а GBP/USD – в районе 1,6340
29 ноября 2013 Forex Club Афанасьева Алена
Несмотря на отсутствие американских инвесторов и закрытые рынки США, в День благодарения валютные пары не унимались. Европейские валюты смогли отметить новые максимумы, причем британский фунт пытается побороть рекорд 2012 года на отметке 1,6381. В итоге, EUR/USD закрыла четверг в области 1,36, а GBP/USD – в районе 1,6340.

У EUR/USD вчера появилось вдохновение закрепиться выше отметки 1,36, причем оснований для этого практически не было. Пара открыла день на отметке 1,3577, доросла до максимума 1,3617, после чего откатилась в район поддержки 1,3590 под действием слабоватых экономических показателей. Экономические отчеты в этот раз не смогли оказать поддержки паре, так как рынок труда Германии представил разочаровывающие показатели. Число безработных, вопреки прогнозам о неизменном уровне, продолжило расти – на этот раз еще на 10 тысяч.

GBP/USD вела себя довольно агрессивно в течение всего дня, от уровня открытия 1, 6285 добравшись до нового максимума текущего года на 1, 6356, после чего начала откат. Катализатором ралли стал выход отчета по финансовой стабильности от Банка Англии, который озвучил отмену стимулирующих мер по ипотечному кредитованию, так как регулятор уже отмечает ускорение ценового давления.

USD/JPY не отставала от своих коллег, так же продолжив идти вперед даже на закрытых рынках США. От уровня открытия 102,15 пара доросла до максимума 102,37, завершив торги в районе 102,20.

Прогноз на пятницу, 29 ноября 2013 года

В пятницу мы будем наблюдать продолжение вчерашних торгов, учитывая, что большинство американских трейдеров вряд ли вернется на рынки после празднования Дня благодарения. США не публикуют никаких отчетов, так что все внимание будет приковано к азиатской и европейской сессии. Благо дело, календарь событий довольно насыщен.

Еврозона заинтересует публикацией отчета по инфляции. Если в течение нескольких последних лет тема ценового давления ЕЦБ не беспокоила, то сейчас вновь рынки вернут свое внимание к данному показателю. Причем речь теперь идет об угрозе дефляции, а не инфляции. Показатель CPI демонстрирует снижение с конца 2011 года, и последнее время все чаще стали поговаривать об опасности ловушки ликвидности, в которую может попасть регулятор. Действительно, в условиях исторически низких процентных ставок и вливания дополнительной ликвидности на рынки мы наблюдаем продолжающееся снижение индекса потребительских цен. Если и в этот раз CPI окажется ниже прогнозов, это укрепит ожидания дополнительного смягчения монетарной политики, возможно, посредством отрицательной ставки по депозитам. Это может вернуть пару EUR/USD в район 1,3550.

Вчера Великобритания вновь преподнесла приятный сюрприз: отмена программы финансирования ипотечного кредитования FLS, заявив, что рынку недвижимости больше не требуется поддержка государства. Несмотря на то, что это к монетарной политике регулятора не имеет никакого отношения, это явный сигнал постепенного восстановления во всех секторах экономики. Сегодня будет опубликован отчет по индексу потребительского доверия от Gfk, который может показать укрепление веры населения в национальную экономику. Это может стать дополнительным стимулом для укрепления пары в район прошлогодних максимумов – 1,6380.

В ближайшие часы Япония выпустит целую серию отчетов, среди которых и показатели инфляции, и потребительские расходы, и промпроизводство. Все эти данные только еще раз подтвердят правильный курс «абэномики», причем дополнительное укрепление показателей может только поддержать позиции пары. Ближайшей целью для USD/JPY может стать район майских максимумов 102,50.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter