Гринспен говорит, что Доу на 16000 -это не пузырь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гринспен говорит, что Доу на 16000 -это не пузырь

Хоть что-то положительное я нашел в сети вчера. Великий Гринспен сказал, что Доу не является пузырем по 16000. Опять в своей колдовской манере говорить на финансовом сленге, понятном только ему
29 ноября 2013 Архив freitagreichtum
Хоть что-то положительное я нашел в сети вчера. Великий Гринспен сказал, что Доу не является пузырем по 16000. Опять в своей колдовской манере говорить на финансовом сленге, понятном только ему.

Человек, который с 1987 г до 2006 г раскрутил маховик рынка в США в несколько раз смело говорит, что сейчас Доу это не пузырь. Очень хочется ему верить. Благодаря ему мы пережили крах 1987 г, 1998г.

Мне лично очень нравилась политика высоких ставок в долларах 1990-2000гг, но когда в 2001г ставку начали сильно ронять из-за 11 сентября - я честно говоря немного потерялся, -потому что стало как-то не совсем понятно, почему падение близнецов стало достаточным для падения ставки до минимальных уровней. Это был первый раз, когда я перестал понимать происходящее.

Второй раз - уже после 2008 года - почему ФРС залила рынок ликвидностью и подняла котировки на фоне плохой экономики - это же явная дивергенция. По мне - так США сейчас испытывает то же самое, что и РФ до 1997-98 гг -когда деньги фиансистов шли не в реальное производство, а на фондовый рынок и успешный рост котировок потом закончился падением индексов ниже уровня 1995 г.

В истории много примеров, когда излишний рост акций заканчивался очень плачевно, возможно Гринспен прав и Доу еще может чуть подняться в номинальном выражении - но в реальном выражении мы достигли некого сопротивления с 1999 года - выше мы можем пойти только, если изменится ситуация в экономике и только при условии растущих ставок. Это звучит парадоксально, но между ростом ставки в США и ростом экономики и рынка есть позитивная корреляция в периоды роста экономики.

Теперь по поводу третьей вещи, которую я не понимаю - почему в отдельных странах показатель РЕ сильно ниже аналогов на развитых рынках. Судя по формуле - либо у нас высокие ожидания по ставке , либо низкие ожидания по прибыли в будущем. Но эта ситуация с низким РЕ уже тянется парк лет - т.е кто-то в долгосрочной перспективе избавляется от отечественных акций и делает это достаточно методично.

Капитализация рынка застыла на месте, краткосрочные сигналы указывают на продолжение коррекции и я пока не вижу и слышу звона бубенцов на санях Деда Мороза. Либо он про нас забыл и в этом году не приедет, либо мы плохо его звали на нашу елку. А елка без Деда Мороза это как зимой на летней резине.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter