Замедление роста кредитования в мировой экономике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Замедление роста кредитования в мировой экономике

На графике выше видно, что скорость роста кредитования в США (по данным ФРС) катастрофически замедляется после бурного роста 2009-2011 г. Замедление скорости кредитования отчетливо видно после 2011 г. - как раз тогда отечественный рынок начал стагнировать. Рынок же акций в США начал расти
29 ноября 2013 Архив freitagreichtum

На графике выше видно, что скорость роста кредитования в США (по данным ФРС) катастрофически замедляется после бурного роста 2009-2011 г. Замедление скорости кредитования отчетливо видно после 2011 г. - как раз тогда отечественный рынок начал стагнировать. Рынок же акций в США начал расти.

Теперь мы получили достаточно сильную дивергенцию - рост кредитования замедлился до скоростей пре-2008 года, а фондовые индексы выросли очень сильно - Доу прыгнул с 10 000 до 16 000. Получается, что вся масса денег, выпущенная ФРС в рынок, пошла не на рынок кредитования населения, предприятий и тд - а направилась на поддержание банков и портфелей инвесторов - котировки выросли, акции на максимуме, облигации тоже очень сильно выросли на ожиданиях понижения ставки и продолжения QE. Однако - эта волна финансового возмущения не дошла до скорости роста кредитования населения и предприятий и получается, что богатые стали еще богаче - а бедные еще беднее.

Замедление роста кредитования в мировой экономике


Как видно из графика выше - рецессии обычно повторяются через 8-9 лет. Т.е. следующий раз нам следует ожидать замедление реального роста ВВП примерно в 2017-2018 гг.

Сейчас же мы находимся во временной яме, когда реальный рост ВВП очень сильно замедлился и видно замедление CAPEX. Однако фондовые рынке акций на западных площадках ведут себя так, что как будто бы нет замедления реального роста ВВП. Если в 2014 г. не последует роста реального ВВП до выше среднего уровня 2,5 - 3,2% - то рынки могут достаточно жестко отреагировать и мы будем стоять в туннеле по Доу от 10 000 до 16 000. Примером такого поведения индекса может быть период 1962 - 1980 гг. - когда рынки достаточно долго стояли на месте и Доу ходил от 600 до 1000 пунктов.

Допустим - что 16 000 - это временный максимальный уровень - тогда до 2017-18 гг. мы успеем еще разок сходить вниз до 10000-12000 по Доу, развернуться - сходить наверх снова до 16000 и потом уже уйти на коррекцию 2017-18 гг.
Никто не знает как оно все будет, но индексы уж больно подозрительно стоят на максимальных уровнях при том, что реальные ВВП по всему миру скатываются к 0-1,5% росту - что значительно ниже среднего. А без роста ВВП - не будет роста индексов в будущем.

Поэтому для дальнейшего роста - прорыва индексов наверх - требуется рост реального ВВП выше средней скорости 2,5-3,2%. Не будет роста ВВП, не будет продолжения роста акций.

Замедление роста кредитования в мировой экономике


Рост М3 в Еврозоне вообще приостановился. Возможно это и обуславливает фундаментальную стоимость евро. Объем кредитования в ЕС сокращается последнее время с июля 2012 г. и текущие уровни кредитования уже сравнимы с уровнями до банкротства Лиман Брозерс. Получается - что постепенно происходит оздоровление системы - избавление от кредитов, с другой стороны это приводит к резкому замедлению темпов роста ВВП, инфляции в 0% и постепенно дефляции. Вопрос - не получится ли сценарий по типу Японского - только уже для всего мира в течение следующих 7-20 лет.

В любом случае замедление роста денежной массы, которое происходит на фоне растущих индексов - выглядит настораживающим, а максимальные уровни акций - пугающе. Отечественный же рынок находится на локальном дне - капитализация индексов сравнима с золотовалютными резервами. Самый главный вопрос - возможна ли коррекция индексов вниз? Думаю, что если золотовалютные резервы удержатся на текущем уровне и нефть простоит на месте еще 1-2 года - то отечественные индексы научатся жить в рамках низкого торгового сальдо и может на нашем рынке начнется некая интенсивная эффективность, когда компании начнут показывать рост прибылей в рамках высоких ставок, но при еще относительно высокой цене на нефть. Иными словами - у нас есть несколько лет, чтобы приготовиться к потенциальной мировой рецессии 2017-2020 гг.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter