Пару мыслей о кривой доходности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пару мыслей о кривой доходности

Пару слов для тех кто пристрастился работать со спредами кривой доходности % ставок. Недавно произошли сильные изменения в ожиданиях рынка. Подоплекой послужили к этому последняя публикация протоклов ФРС, где 2-3 голосующих члена высказались в пользу начала повышения ставок даже не дожидаясь подтверждений для этого от более сильных эконом. данных
1 декабря 2013 utmedia TRS
Пару слов для тех кто пристрастился работать со спредами кривой доходности % ставок. Недавно произошли сильные изменения в ожиданиях рынка. Подоплекой послужили к этому последняя публикация протоклов ФРС, где 2-3 голосующих члена высказались в пользу начала повышения ставок даже не дожидаясь подтверждений для этого от более сильных эконом. данных. Одним словом, рынок закладывает в ожидания начало нового Цикла в кредитно-денежной политике. Как это отразится на бондах и нотах? При ожиданиях рынка начала Цикла повышения ставок, менеджеры портфелей инструментов фикс. доходности стремяться делать ставку на бумги с более коротким сроком против длинных бумаг.Собственно, не секрет, что размещаясь в бумаги 3 месячные или 2 летние засчет эффекта сложных процентов и рефинансирования менеджеры способны добиться большей доходности. Одновременно, это также будет грозить реструктуризацией портфелей текущих в пользу бумаг с короткими сроками обращения. Таким образом, 30 летние бонды будут под давлением, тогда как 2,5,10 летние будут более востребованны. В-общем, я бы избегал спредов, где лонг 30 летки.
В свете последнего, становится понятным почему существует такая негласная политика условий на рынке потребительских кредитов. Обратите внимание на такие ключевые условия как — обязательные ежемесячные выплаты кредиторской задолженности. Это очень разительно с политикой размещения депозитов в тех же банках.
Там банки стремяться сделать устанавливать график выплат более долгим и продолжительным. К примеру, существуют условия когда первые выплаты не раньше года. Почему так? Все просто. Засчет эффекта сложных процентов + время + рефинансирование, банки добиваются более высокой ренты капиталов, размещая аккамулируемые средства в инструменты фикс. доходности на рынках капитала.
Подводя черту всему этому, уместно сделать вывод, что политика банковского сектора в отношении частных физических лиц в нашей стране односторонне грабительская. Не иначе. Попробуйте пролоббируйте для себя условия выплат 1 раз в полгода! Ничего у вас не выйдет)! А вот выплаты раз в 12 месяцев по размещенным вами депозитам — да за Милую Душу!)) Еще и разцелуют!) если сумма приличная. Корнем такой ситуации является такое явление как «деньги делают на невежестве людей». *КУДА смотрит миллиция?!)))*

Оригинал статьи - http://utmagazine.ru/posts/2379-paru-mysley-o-krivoy-dohodnosti.html

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter