ЕЦБ может придумать что-то новенькое » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ может придумать что-то новенькое

Пятница завершилась довольно спокойно, хотя отсутствие большинство американских трейдеров не смогли ограничить продолжающееся укрепление британского фунта, который смог побить свой прошлогодний рекорд. В итоге, EUR/USD закрыла четверг в области 1,36, а GBP/USD - в районе 1,6340
2 декабря 2013 Forex Club Афанасьева Алена
Пятница завершилась довольно спокойно, хотя отсутствие большинство американских трейдеров не смогли ограничить продолжающееся укрепление британского фунта, который смог побить свой прошлогодний рекорд. В итоге, EUR/USD закрыла четверг в области 1,36, а GBP/USD - в районе 1,6340.

У EUR/USD пятница завершилась не очень успешно: несмотря на то, что поначалу пара стойко сопротивлялась слабоватым данным по розничным продажам Германии, пытаясь пробить сопротивление 1,3620, торговая неделя завершилась на отметке 1,3585, причем основные потери были понесены во время американской сессии на фиксации прибыли в преддверии выходных. Кстати, отчет по инфляции не подтвердил наших опасений - пока дефляция еврозоне не угрожает.

В пятницу с утра, на удивление, Великобритания дала сбой, продемонстрировав снижение индекса потребительского доверия Gfk до отметки -12 от предыдущего уровня -11 вместо прогнозных -8. Такое недоверие населения удивительно на фоне стабилизирующегося рынка труда и хороших темпов роста промпроизводства. В итоге, такие данные поначалу ограничили движение GBP/USD вверх, вызвав коррекцию от 1,6373, однако во время американской сессии, наконец, был побит рекорд прошлого года - пара достигла 1,6382.

Японская иена продолжает нести потери, однако скорость падения была ограничена в связи с падением индекса Nikkei и выходом слабых данных по промышленному производству. Из приятных известий можно отметить продолжающийся рост индекса потребительских цен, который говорит о том, что политика Абэ эффективна в борьбе с дефляцией. От уровня открытия 102,30 пара доросла до максимума 102,60, завершив торги на отметке 102,39.

Прогноз на понедельник, 2 декабря 2013 года

На удивление, большинство валют за время отсутствия американских инвесторов смогли укрепить свои позиции против доллара США, причем вопреки публикации довольно слабых фундаментальных отчетов. Объемы розничных продаж Германии падают второй месяц подряд, несмотря на довольно стабильные показатели темпов роста экономики, потребительское доверие Великобритании оказалось ниже прогнозов, хотя деловая активность в основных секторах превышает прогнозные значения. Тем временем, за последние дни были отмечены новые рекорды: EUR/USD добрался до месячного максимума, USD/JPY - до полугодового, а GBP/USD - более чем двухлетнего.

Более того, с технической точки зрения большинство основных пар все еще остаются в восходящем тренде, хотя фундаментальные основы ставят перспективы дальнейшего роста под вопрос. Особенно много сомнений вызывают данные из еврозоны, которые говорят о том, что даже темпы роста в крупнейшей экономической системе Европы носят нестабильный характер. Помимо падения розничных продаж на 0,8% в октябре в Германии было отмечено и увеличение на 10 тысяч числа безработных. А вторая по размерам экономика еврозоны - Франция - и вовсе балансирует на грани возвращения в рецессию: ко всему прочему, на прошлой неделе стало известно, что потребительские расходы продолжают падать, причем снижение отмечалось в четырех из последних пяти месяцев.

На ближайшей неделе ключевым событием станет заседание ЕЦБ по монетарной политике, причем судя по падающим объемам ликвидности, регулятор может вновь припасти что-то новенькое. Для справки, баланс ЕЦБ за последний год сократился на 24,4%, пока у ФРС увеличился на 36,9%, а показатель избыточных средств в финансовой системе достиг 159 млрд евро, что ниже установленного центробанком порога в 200 млрд. Мы уже слышали на прошлой пресс-конференции обещания Марио Драги о запуске новой программы LTRO, однако, возможно в этот раз будут сделаны оговорки по поводу ее формы. К примеру, какое-то особое условие, что кредитуются лишь банки, готовые на "инъекции ликвидности" в корпоративный сектор. В таком случае, это даже может поддержать EUR/USD в дальнейшем росте.

Со стороны США, несомненно, самое интересное будет представлено в конце недели - отчет по уровням занятости без учета с/х сектора. На этот раз результаты отчета будут носить ключевой характер для ожидания по монетарной политике ФРС. Превышение или совпадение с прогнозами увеличит шансы на то, что регулятор может начать сворачивание QE3 81 декабря или, максимум, 29 января.

А Великобритания предложит свое заседание Комитета по монетарной политике, на котором вновь ничего не произойдет. Максимум, что мы можем услышать - комментарии по поводу недавно озвученных планов по завершению программы поддержки кредитования FLS.Однако и этого будет достаточно, чтобы подкрепить дальнейшее движение GBP/USD вверх.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter