Доллар и иена рискуют свалиться с обрыва » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар и иена рискуют свалиться с обрыва

В прошлом месяце среди валют развитых стран укрепиться против доллара удалось разве что фунту. Рост британца на 2% помог ему завершить ноябрь на самой высокой отметке с августа 2011 года. Между тем доллар успешно вырос против всех остальных валют, но наиболее впечатляющих успехов ему удалось добиться в паре с иеной - плюс 4.1%
2 декабря 2013 Архив Чандлер Марк
В прошлом месяце среди валют развитых стран укрепиться против доллара удалось разве что фунту. Рост британца на 2% помог ему завершить ноябрь на самой высокой отметке с августа 2011 года. Между тем доллар успешно вырос против всех остальных валют, но наиболее впечатляющих успехов ему удалось добиться в паре с иеной - плюс 4.1%. Валюты долларового блока, а также норвежская крона, попали в число отстающих, потеряв от 1.2% (канадский и новозеландский доллары) до 3.6% (норвежская крона и австралийский доллар).Шведская крона упала на 2.5%. Большинство валют развивающегося сегмента также в прошлом месяце сдавали позиции. В течение последних недель многие обозреватели сетуют на то, что не такой ценовой динамики они ждали от возобновления carry trade с иеной. В последнее время ослабление доллара локализовано лишь в нескольких валютных парах, в первую очередь, в паре с евро (и его валютами-сателлитами, швейцарским франком и датской кроной), и в паре с фунтом. Стоит ли удивляться тому, что индекс доллара оказался под давлением, учитывая его перегруженность европейскими валютами? Но он не отражает всю полноту картины. Индекс закончил прошлую неделю на новом минимуме - уже седьмом подряд - и сформировал понижающуюся вершину. Технические индикаторы указывают на продолжение медвежьей динамики в краткосрочной перспективе. Ключевая поддержка проходит в области 80.00.

Из перечисленных выше валют наибольшим потенциалом для смены тренда в ближайшем будущем обладает австралийский доллар. Индикатор MACD готов к развороту, а RSI не подтверждает новый 12-недельный минимум. Трейдерам, играющим на понижение австралийского доллара, с трудом удавалось поддерживать нисходящий импульс во второй половине недели. Первый важный тест ждет медведей в области 0.9200. Если технические индикаторы предвосхищают реакцию на фундаментальные показатели, то можно предположить, что инвесторы фокусируют внимание на неожиданно высоких показателях роста и/или на политике центрального банка, который не спешит снижать ставки. И все же, мы не исключаем возможности очередного сокращения в конце первого квартала 2014 года.

Может быть, все дело в низкой рыночной активности во второй половине недели, но, как бы там ни было, быки по евро застряли на подходе к 1.36.Уровень коррекции евро после падения от вершины 1.3830 проходит как раз на 1.3630, здесь же зафиксирована верхняя граница полосы Боллинджера. Технические индикаторы по евро по-прежнему развернуты вверх. Прорыв выше указанного сопротивления станет хорошим поводом протестировать область 1.38.

Рост фунта подвел его вплотную к важному сопротивлению в зоне 1.6400-25.Именно здесь проходит линия долгосрочного тренда, построенного от максимумов 2009 года на уровне 1.70, пересекаясь с максимумом 2011 года на 1.6750.Кроме того, это уровень коррекции падения от максимумов 2007 года на 2.1150.Если рынок сумеет поглотить офера в этой зоне, технически, пара получит возможность вырасти до 1.70-1.73. Поддержка сформирована, предположительно, октябрьской двойной вершиной вблизи 1.6260.

Доллар/иена закончил ноябрь на самой высокой отметке с мая этого года. Судя по всему, он, наконец-то вырвался за пределы полугодового диапазона. Следующая цель в паре 103.75, однако целевой уровень технической модели проходит ближе к 109.00.

Иена также отступает и против евро. Единая валюта пробилась к пятилетним высотам и, хотя уровень 140.00 представляет собой значимый психологический барьер. область 141.00 важнее с технической точки зрения, поскольку здесь проходит ключевой уровень коррекции (61.8%) падения евро от 170.00 в 2008 году до минимума текущего года вблизи 94.00.

Фунт/иена достиг наивысшей точки с конца 2088 года. В конце прошлой недели валютный курс приблизился к уровню 38.2% коррекции движения от максимумов 2007 года на 251.00 и минимумов 2009, 2011-12 годов в области 117.00. Прорыв выше обусловит движение к 180.00-185.00.

Также достоин внимания рост корейской воны против иены. Валюта торгуется вблии пятилетних максимумов, приближаясь к уровню 10.00 - считается, что это болевой порог для корейских компаний и, соответственно, политиков. Вона также укрепляется и против американского доллара. По данным некоторых новостных источников, корейские власти проводят интервенцию на валютном рынке, покупая доллар.

Помимо гонконгского доллара, который привязан к доллару США, корейская вона стала единственной азиатской валютой, укрепившей позиции против доллара в ноябре (примерно на 0.25%).За последние три месяца вона выросла почти на 5%, заняв второе место в регионе против индийской рупии, которая все еще приходит в себя после переполоха в июне-августе. Власти страны, скорее всего, начнут активнее вмешиваться в развитие событий, особенно, если иена продолжит слабеть, а доллар - грозить прорывом уровня 1000 в паре с воной. Следует отметить, что на прошлой неделе иностранные инвесторы выкупили около 2/3 корейских акций, которые были проданы ими в первой половине месяца.

Доллар США закончил неделю на двухлетнем максимуме против канадского доллара. Следующая цель в паре: 1.0660-80.Прорыв выше может стать необходимым толчком для движения еще на 1-2 фигуры (1.0760-1.0860).Стоит отметить, что канадский доллар не смог вдохновить быков, несмотря на неожиданно хорошие данные по ВВП за третий квартал (2.7% в годовом исчислении).

Доллар консолидируется против мексиканского песо, при этом технические индикаторы никак не проясняют ситуацию. На протяжении последних нескольких сессий пара не покидала пределов диапазона 13.03-13.1450.Между тем, прорыв можно будет считать подтвержденным, только после выхода пары из более широкого диапазона 12.96-13.20.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter