Британцы по-деловому активны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британцы по-деловому активны

Понедельник прошел довольно активно: британский фунт достиг новых рекордных максимумов за последние 2,5 года, а евро попал под давление на фоне динамики кросса с фунтом. В итоге, EUR/USD закрыла понедельник в области 1,3540, а GBP/USD – в районе 1,6350
3 декабря 2013 Forex Club Афанасьева Алена
Понедельник прошел довольно активно: британский фунт достиг новых рекордных максимумов за последние 2,5 года, а евро попал под давление на фоне динамики кросса с фунтом. В итоге, EUR/USD закрыла понедельник в области 1,3540, а GBP/USD – в районе 1,6350.

У EUR/USD начало понедельника проходило на позитиве – пара смогла от уровня открытия 1,3586 добраться до максимума 1,3615, однако с наступлением европейской сессии и с выходом разочаровывающих данных по испанскому PMI (48,6 вместо прогнозных 51,3) пара развернулась и больше не смогла восстановиться даже на выходе сильных индексов из Франции (48,4 против ожидаемых 47,8) и Германии (52,7 против 52,5). На пару давила динамика кросса EUR/GBP, что и заставило EUR/USD спуститься к минимуму 1,3525, после чего цены немного скорректировались вверх на закрытии.

Тем временем, Великобритании было, чем похвастать: PMI в обрабатывающей промышленности вышел лучше прогнозов, подтвердив продолжающееся восстановление британской экономики, причем очень хорошими темпами. Показатель достиг 58,5 против прогнозных 56,5, а число новых заказов показало максимальные темпы прироста за последние 19 лет. GBP/USD к этому моменту уже достигла своего нового максимума на 1,6440 и перешла в режим коррекции, поэтому фундаментальные данные не смогли остановить ослабление пары. В итоге, на технических факторах пара скорректировалась вниз в район 1,6370, неподалеку от которого и завершила торги.

Несмотря на довольно сдержанное начало недели, к открытию европейской сессии USD/JPY активизировалась и продолжила бить рекорды последних месяцев. На текущий момент мы наблюдаем майские уровни, однако и они могут быть пройдены при наличии соответствующих катализаторов. Опубликованные вчера данные ISM, подтвердившие рост индекса до 57,3 вместо прогнозных 55,2, помогли паре демонстрировать рост и в течение американской сессии. В итоге, от уровня открытия 102,50 пара добралась до полугодового максимума 103,12, завершив торги неподалеку.

Прогноз на вторник, 3 декабря 2013 года

Череда данных по деловой активности, несомненно, подбодрила рынки, особенно учитывая довольно позитивный фон, который продемонстрировали данные из большинства стран. Учитывая тот факт, что американский индекс ISM показал максимальные темпы прироста с апреля 2011 года, а увеличение заказов – практически один из важнейших факторов восстановления американской экономики, многие инвесторы вновь могут пересмотреть свои ожидания по поводу монетарной политики ФРС. Если остальные отчеты в течение недели будут столь же позитивны, декабрьское сворачивание QE3 вновь возвращается на повестку дня. Обратите внимание, компонент занятости в рамках ISM в обрабатывающей промышленности укрепился на 3,3 пкт от 53,2 до ноябрьского 56,5, что поддерживает наши надежды на сильные уровни пятничного отчета по рынку труда.

Сегодня еврозона, как впрочем и США не публикуют особо интересных событий, поэтому в начале торгов динамику могут определять данные из Китая. Если и отчет по деловой активности в сфере услуг подтвердит ускорение темпов роста во второй по размерам экономической системе мира, можно ожидать дальнейшего укрепления спроса на рискованные активы. У EUR/USD будут шансы восстановиться после консолидации в районе 1,3550 с вероятностью возвращения к области сопротивления 1,3600/10

Промышленность Великобритании вступила в фазу Возрождения, и хотя сектор занимает небольшую долю британской экономики, тем не менее, он может внести свою лепту в темпы ВВП за 4 квартал. Разрыв в показателях роста между крупнейшими экономическими системами Европы сказывается и на динамике EUR/GBP, так что кросс не стоит скидывать со счетов как интересный торговый инструмент. Теперь все внимание на индекс PMI в сфере услуг Великобритании, который также может преподнести приятный сюрприз, тем самым ускорив падение кросса и стимулировав возобновление роста GBP/USD. Ближайшими целями в таком случае станут 0,8240 и 1,6420, соответственно.

USD/JPY показывает очень интересную динамику, и явно настроена на пробой рекордных уровней, достигнутых в конце мая текущего года. Условия для этого практически созданы, осталось только дождаться фактов – сильных уровней занятости в рамках NFP, публикуемого в эту пятницу. До этого момента Штаты выпустят еще несколько опережающих индикаторов по рынку труда, и именно они могут поддержать рост пары в район 103,70 с целью достижения 5-летних максимумов.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter