Рубль нащупывает дно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль нащупывает дно

Как у доллара, так и у евро на прошлой неделе была весомая мотивация для укрепления, при этом в паре EUR/USD евро смотрелся более уверенно. Из Старого Света поступили обнадеживающие новости макроэкономического плана - темпы инфляции в ноябре ускорились до 0,9%, т.е. чуть сильнее ожиданий, а безработица неожиданно сократилась с 12,2% до 12,1%
3 декабря 2013 ИХ "Финам" | CNY|RUB | USD|RUB | EUR|RUB Саидова Зарина
Как у доллара, так и у евро на прошлой неделе была весомая мотивация для укрепления, при этом в паре EUR/USD евро смотрелся более уверенно. Из Старого Света поступили обнадеживающие новости макроэкономического плана - темпы инфляции в ноябре ускорились до 0,9%, т.е. чуть сильнее ожиданий, а безработица неожиданно сократилась с 12,2% до 12,1%. Ускорение темпов роста потребительских цен заставило инвестиционное сообщество задуматься о том, что переход к отрицательной ставке по депозитам ЕЦБ вряд ли станет реальностью, и евро в этой связи получил дополнительную поддержку. Из прочих новостей, сыгравших в пользу евро, можно отметить повышение прогноза по кредитному рейтингу Испании с "негативного" до "стабильного" международным агентством S&P.

Что касается доллара, американская макростатистика в середине прошлой недели преподнесла сюрприз ко Дню благодарения: количество первичных обращений за пособиями по безработице по итогам предшествующей недели сократилось с пересмотренных 326 тыс до 316 тыс, тогда как ожидалось увеличение до 330 тыс; чикагский индекс деловой активности в ноябре снизился слабее ожиданий - до 63 пунктов при средних прогнозах на уровне 60, а окончательный расчет индекса потребительского доверия университета Мичигана за ноябрь показал увеличение с 72 пунктов до 75,1, хотя ожидалась прибавка лишь до 73,5 пункта; индекс опережающих индикаторов в октябре вырос на 0,2% при ожиданиях нулевого изменения. Небольшим разочарованием явились лишь заказы на товары длительного пользовании за октябрь, сократившиеся на 2%, т.е. чуть сильнее ожиданий. Реакция на эти данные в паре USD/RUB была заметной и затянулась до конца недели по совокупности с прочими факторами, тогда как в паре с евро доллар окреп лишь в пределах нескольких часов - по-прежнему мало кто ожидает пресловутого taper в декабре, а большинство предполагает начало выхода из QE в марте следующего года.

Выплата налога на прибыль в ходе прошедшей торговой пятидневки не оказала рублю ощутимой поддержки, равно как и отмеченное нами формирование "дна" по нефти. Упорное снижение рубля может объясняться тем, что на конец года приходятся выплаты компаний по долгам перед иностранными кредиторами, а также с сезонностью в расходах госбюджета - в ноябре расходы бюджета уже начали набирать обороты. Вместе с тем, стартовавшее в конце недели укрепление цен на черное золото, получившее продолжение и в понедельник, должно помочь рублю отжаться от минимумов.

В паре с юанем рубль пока также выглядит довольно слабо, и это неудивительно с учетом роста спроса на китайскую валюту в последние месяц. Как стало известно, в октябре юань стал второй по используемости в торговых операциях валютой, опередив евро. По данным SWIFT, рыночная доля юаня в торговых сделках по итогам октября достигла 8,66%. Для сравнения, в январе 2012 г. этот показатель составлял лишь 1,89%. Юань набирает популярность и среди российских инвесторов, что представляется нам вполне обоснованным. Отметим, что в ноябре месячный оборот торгов с юанем на валютном рынке Московской биржи вырос в 20 раз по сравнению с апрелем текущего года

USD/RUB

На дневном графике налицо потенциально медвежий "восходящий клин", и с учетом перекупленности потенциал роста пары исчерпается в ближайшие сессии.

Рубль нащупывает дно

Источник: Reuters

EUR/RUB

На дневном графике стохастические линии дают сигнал на продажу, и в следующие торговые сессии курс может продолжить нисходящее коррекционное движение, ближайшая поддержка расположена на уровне 44,4.

Рубль нащупывает дно

Источник: Reuters

CNY/RUB

На дневном графике юаня по отношению к рублю сформировался потенциально медвежий "восходящий клин", который уже изрядно затянулся, и в краткосрочной перспективе (через одну-две сессии) высока вероятность локального разворота - перегретой паре требуется коррекционная просадка.

Рубль нащупывает дно

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter