Позитивное закрытие пятницы прошлой недели внесло смуту и сомнения в извилины моего мозга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивное закрытие пятницы прошлой недели внесло смуту и сомнения в извилины моего мозга

В результате этого я на прошлой неделе усомнился в своём плане и в том, что коррекция будет продолжена до нижней границы восходящего тренда
4 декабря 2013 Архив Рязанцев Владимир
В результате этого я на прошлой неделе усомнился в своём плане и в том, что коррекция будет продолжена до нижней границы восходящего тренда. Предположил, что в случае пробоя уровня 1518 пойдёт новая волна роста. Но уже в понедельник эта смута была развеяна, потому что закрытие дневной свечи понедельника как раз демонстрировала повторный тест верхней границы нисходящего тренда и небольшой минус к цене открытия.

Во вторник, когда значение индекса пробило уровень предыдущего локального минимума 1490, всё окончательно стало на свои места. Было понятно, что неделя будет падающей и цели снижения остаются пока прежними - уровень минимума 13 ноября (Мечеловский обвал), район 1465 и район нижней границы восходящего тренда. Каждый день прошедшей недели обновлял минимумы и ни разу не обновил максимумы, что говорит об устойчивой нисходящей тенденции. В то же время пятничная свеча в виде дожи и приближение к сильным уровням поддержки как бы намекают о необходимости отскока. Смотрим график:

Позитивное закрытие пятницы прошлой недели внесло смуту и сомнения в извилины моего мозга


На следующей неделе нас ждёт интересная развязка событий. По логике свеча дожи означает, что силы быков и медведей равны и рынок в данный момент пока не определился с дальнейшим направлением движения. Для определения этого направления необходимо подтверждение в виде сильного трендового дня, как это было во вторник этой недели. Однако судя по данной картинке пока больше шансов у медведей. Им достаточно обновить минимум прошедшей недели и закрыться ниже 1460.

Графически это будет смотреться как пробой линии восходящего тренда, а значит вызовет новую волну распродаж. Быкам, несмотря на необходимость отскока, будет гораздо труднее взять инициативу в свои руки. Им надо будет пройти не только два сильных уровня сопротивления 1490 и 1503, но и обновить предыдущий локальный максимум на уровне 1513.

Я больше склоняюсь к такому сценарию: отскок до 1490 можно рассматривать как ретест пробитого ранее уровня поддержки. (Максимум движение вверх может быть до 1503, как очередного теста нисходящей трендовой линии.) Затем нисходящее движение получает новый импульс и уходит ниже предыдущего минимума. Давайте посмотрим на график с тенденциальной планиметрией на дневном таймфрейме:

Позитивное закрытие пятницы прошлой недели внесло смуту и сомнения в извилины моего мозга


Внизу нас как магнитом тянут два уровня ярко выраженных жгутов. Это уровень 1454 и 1420. Сверху толстой плитой собрался жгут в диапазоне 1490-1505. Я считаю, что эти уровни обязательно должны быть отработаны в следующем месяце. Поэтому медвежий вариант развития событий более вероятен и предпочтителен.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter