Зарубежные рынки корректируются после снижения накануне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зарубежные рынки корректируются после снижения накануне

Во вторник, 3 декабря, торги в США завершились снижением основных индексов, на фоне опасений, что позитивные макроэкономические показатели, свидетельствующие о восстановлении экономики, приведут в ближайшее время к сворачиванию программы количественного смягчения ФРС
4 декабря 2013 Пингвин Капитал Михалаш Юрий
Во вторник, 3 декабря, торги в США завершились снижением основных индексов, на фоне опасений, что позитивные макроэкономические показатели, свидетельствующие о восстановлении экономики, приведут в ближайшее время к сворачиванию программы количественного смягчения ФРС. Продажи автомобилей в США в ноябре 2013 года подскочили на 8,9% по сравнению с тем же месяцем 2012 года, до 1,245 млн. машин. В пересчете на годовые темпы продажи выросли на 6,5% – с 15,3 млн. в ноябре 2012 года до 16,4 млн. автомобилей в прошлом месяце, достигнув максимального уровня с февраля 2007 года. Онлайн-продажи в киберпонедельник, 2 декабря, выросли на 18% — до рекордных $1,74 млрд. Первый понедельник после Дня благодарения является самым активным днем интернет-торговли в США уже четвертый год подряд. По итогам дня, индекс Dow Jones снизился на 0,59%, S&P уменьшился на 0,32%, Nasdaq опустился на 0,2%.

Основные фондовые индексы США показали по итогам сессию отрицательную динамику. Причиной снижения можно назвать ожидания инвесторов по публикациям макроэкономических новостей на этой неделе. Напомним, что завтра будут опубликованы отчёт по изменению числа занятых от ADP и индекс деловой активности в сфере услуг. Публикации этих данных внесут больше ясности на рынки, и частично спрогнозируют результаты пятничных данных по безработице. В пятницу будут опубликованы очень важные данные по уровню безработицы и изменению числа занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики. Результаты макроэкономических данных, которые выйдут на этой неделе, могут существенно повлиять на шансы скорейшего сворачивания программы количественного смягчения (QE). Как сообщила организация экономического сотрудничества и развития, в октябре инфляция в крупнейших экономиках мира продолжила сокращаться. Годовые темпы инфляции в крупнейших экономиках мира в октябре снизились третий месяц подряд. Центральные банки будут вынуждены увеличить стимулирование или продолжать существующее, чтобы предотвратить угрозу дефляции. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) во вторник отметила, что годовые темпы инфляции в 34 странах-участницах снизились до 1,3% с 1,5% в сентябре, а в странах Большой двадцатки инфляция снизилась до 2,8% с 2,9% в сентябре. Европейские фондовые индексы существенно снизились сегодня, опустившись при этом до трехмесячного минимума, поскольку инвесторы ожидают данных по рынку труда США, которые могут помочь оценить сроки сокращения стимулирования Федеральной резервной системы. Отметим, что уже в эту пятницу будут представлены данные по числу рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США за ноябрь, и отчет по уровню безработицы, в котором, по прогнозам, будет сказано о снижении безработицы до 7,2 процента - самого низкого уровня за пять лет. Важным также окажется и завтрашний отчет по занятости от ADP. Ожидается, что по итогам прошлого месяца число занятых возросло на 174 тыс., после увеличения на 130 тыс. в предыдущем месяце. Однако не стоит забывать, что ноябрь и декабрь обычно являются сильными месяцами для американской экономики, что может послужить основой для сюрпризов.

а океаном вновь на повестке дня уже далеко не новая тема стимулирующих программ. Улучшение статистических данных в различных секторах экономики и, особенно, на рынке труда, вызывает у местных инвесторов опасения начала сворачивания программы количественного смягчения уже в этом году. В целом на американском рынке все по плану. Возможно, мы наблюдаем подготовку плацдарма для развития «рождественского» ралли, а пока сегодня утром американские фьючерсы торгуются с повышением в пределах 0,2%.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter