Сегодня, 5 декабря, утром были обнародованы показатели торгового баланса Австралии и инвестиции в акции и облигации Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня, 5 декабря, утром были обнародованы показатели торгового баланса Австралии и инвестиции в акции и облигации Японии

Сегодня, 5 декабря, утром были обнародованы показатели торгового баланса Австралии и инвестиции в акции и облигации Японии. В 10:30 выйдут данные по уровню безработицы Франции в третьем квартале. В 12:00 поступят данные о промышленном производстве Испании
5 декабря 2013 Архив
Том ДеМарк провел аналогию между сегодняшним рынком и 1929 годом
Сегодня, 5 декабря, утром были обнародованы показатели торгового баланса Австралии и инвестиции в акции и облигации Японии. В 10:30 выйдут данные по уровню безработицы Франции в третьем квартале. В 12:00 поступят данные о промышленном производстве Испании. Решение банка Англии по процентной ставке ожидается в 16:30. Аналитики убеждены, что банк сохранит ставку на прежнем уровне (0,5%) и оставит без изменений размер программы покупок активов (£375 млрд.). Далее, в 16:45, последует решение ЕЦБ по процентной ставке, которая, как ожидается, останется на уровне 0,25%. В 17:30 выйдет заявление ЕЦБ по денежно-кредитной политике и начнется пресс-конференция. В это же время в США будет опубликована статистика по ВВП, числу первичных заявок на пособие по безработице и изменение реальных потребительских расходов. В 19:00 день завершится данными о промышленных заказах в США и об индексе PMI Ivey Канады.

Билл Хардисон провел исследование малоизвестного паттерна TPDH, который указывает на потенциальный долгосрочный максимум рынка в январе следующего года:

"Основной вопрос нескольких следующих недель — увидим ли мы процесс становления важной рыночной вершины. Кое какие признаки этого присутствуют. С другой стороны, нет некоторых важных признаков рыночного максимума. Например, пока не видно перекладки средств крупных игроков из акций малой капитализации в более ликвидные акции компаний крупной капитализации.

Если рассматривать потенциальные проблемы для дальнейшего роста рынка, то к ним можно отнести следующие:

* Коэффициент Шиллера Р/Е 10 в настоящее время равен 25,42. Среднее значение: 16,5. Выше, чем сегодня, он был только на пике технологического пузыря в 1999 и начале 2000.

* Акции значительно выросли в цене, в то время, как рост корпоративных прибылей застопорился.

* Лидерство на рынке сокращается (процент акций, которые показывают новые максимумы — прим. пер.)

* Самодовольство игроков очень высоко. Индекс волатильности VIX находится вблизи минимумов за несколько десятилетий.

* Настроения инвесторов (и их поведение) исключительно бычьи. Маржа на рекордно высоком уровне.

* Замечание о том, что мы не можем быть в пузыре, поскольку все думают, что мы в нем находимся — полнейший бред.

* Графические паттерны (восходящий клин) свидетельствуют, что пик рынка близок.

Одна из них — паттерн TPDH, автором которого является Джордж Линдсей. Если помните, Линдсей был автором инвестиционного бюллетеня с 1960-х по начало 80-х. В то время его считали рыночным гуру. В течение десятилетия, или даже больше, Альманах торговца акциями (Stock Trader's Almanac) публиковал ежегодное предсказание от Линдсея. В нем он не только говорил об ожидаемых максимумах и минимумах, но и времени их появления. Серьезное достижение, особенно, если принять во внимание, что сейчас практически никто на это не отваживается.

Линдсей провел подробное исследование временных паттернов на рынке (или интервалов, как он называл их), но, пожалуй, самая известная его работа — паттерн формирования пика на рынке, известный под названием "Три пика и куполообразный дом" (Three Peaks and a Domed House). Вот его формальное представление:

Сегодня, 5 декабря, утром были обнародованы показатели торгового баланса Австралии и инвестиции в акции и облигации Японии

Рис. 1-1.

Линдсей всегда в своем анализе использовал индекс Dow Industrials. Мы поступим так же. Я насчитал порядка 20 THDP паттернов с начала 1900-х. Если мы в настоящее время действительно наблюдаем развитие 21 паттерна, то стадия "куполообразного дома" несколько затянулась.

По методу Линдсея, 222 дня истекли в начале августа. Существовали ли подобные паттерны, которые таким же образом затягивались раньше? Да, существовали. Поискав только те из них, фаза "куполообразного дома" которых продолжалась около двух месяцев, я составил следующий список:

с 1935 по 1937

с 1944 по 1946

с 1959 по 1961

с 1971 по 1973

с 1975 по 1976

с 1979 по 1981

Если у вас есть доступ к программе, которая позволяет их детально исследовать, я призываю вас сделать это. Я же хочу поближе рассмотреть один из них, который завершился в начале 1973 года. Исходя из принципов Линдсея, окончательный пик рынка должен был произойти в первые несколько дней сентября 1972. В действительности он случился 11 января 1973, на четыре месяца позже. Текущий паттерн TPDH начинается в апреле 2012. В этом случае рынок должен был достигнуть своего пика ("куполообразного дома") 7 августа 2013. На настоящий момент паттерн затянулся на чуть меньше, чем четыре месяца.

Вот как два этих паттерна выглядят на одном рисунке.

Сегодня, 5 декабря, утром были обнародованы показатели торгового баланса Австралии и инвестиции в акции и облигации Японии

Рис. 1-2.

Синий график (с 1971 по 1973) заканчивается на максимуме паттерна 11 января 1973, на пике бычьего рынка. Таким образом, паттерн 70-х годов на 39 дней дольше текущего (красный график). Хмм, где-то я слышал это число раньше... (автор намекает на январское заседание FOMC, до которого остается как раз 39 дней — прим. пер.)

Процентные изменения от минимума к максимуму практически идентичны для обоих графиков. Чуть левее центра рисунка расположены минимумы разделительных коррекций. После быстрого роста на обоих графиках видно типичное пятиволновое колебание, выделенное желтым (хотя в этой части графики являются зеркальным отражением друг друга).

Они выглядят весьма похоже, не так ли? После январского пика в 73 году, Dow будет падать на протяжении двух лет и потеряет около 47%".

Райан Детрик собрал статистику о том, каким будет следующий год при условии, что в этом индекс вырастет, как минимум, на 20%:

"Индекс S&P 500 на данный момент прибавил более 25% в этом году, и высока вероятность, что на конец года его рост превысит 20%. Это довольно хороший год, но каким будет следующий?

Доходность фондового рыка в год, следующий за годом с ростом, превышающим 20%, ни разу не была отрицательной с 1991. Это семь раз подряд!

Сегодня, 5 декабря, утром были обнародованы показатели торгового баланса Австралии и инвестиции в акции и облигации Японии

Рис. 2-1

Заглядывая глубже в историю, видим, что с 1975 года средняя доходность таких лет составила 12,84% и 82% из них были положительными. Другими словами, лучше, чем в обычный средний год".

Сегодня, 5 декабря, утром были обнародованы показатели торгового баланса Австралии и инвестиции в акции и облигации Японии

Рис. 2-2

Том ДеМарк провел аналогию между сегодняшним рынком и 1929 годом. У него получились интересные совпадения:

Сегодня, 5 декабря, утром были обнародованы показатели торгового баланса Австралии и инвестиции в акции и облигации Японии

Рис. 3-1

Обращаю внимание читателей, что показатель R-квадрат за последние 250 торговых дней между обоими графиками составил 0,956 — удивительно высокая степень подобия. Также на рисунке вы можете видеть даты основных предполагаемых пиков и минимумов, вычисленные на основе временной линии из 1929 года.

Дж. С. Паретс отмечает чрезвычайно высокий оптимизм инвестиционных управляющих:

"Национальная ассоциация активных инвестиционных управляющих" состоит из менеджеров инвестфондов, которых каждую неделю просят предоставить число, которое характеризует их общую экспозицию на фондовом рынке. Диапазон ответов может варьироваться от -200% - короткой позиции (с рычагом), до нуля (все в наличных, или хеджированная рыночно-нейтральная стратегия) и далее, до +200% - длинной позиции с рычагом.

Причиной, по которой мне особенно нравится этот опрос, является то разнообразие инвестиционных стилей управляющих, которые принимают в нем участие. В их числе те, кто проводят торговые операции часто — они могут чередовать длинные и короткие позиции ежедневно. Другие торгуют реже и сохраняют свои ключевые позиции в течение длительного времени. Это дает лучшее представление о реальном мире, где встречаются не только пассивные игроки со стратегией "купи и держи".

Вот самый свежий график, который показывает, что менеджеры не были настолько оптимистичны, агрессивны в отношении фондового рынка, по крайней мере, с 2006 года:

Сегодня, 5 декабря, утром были обнародованы показатели торгового баланса Австралии и инвестиции в акции и облигации Японии

Рис. 4-1

Во второй раз за всю историю опроса, средний управляющий занимает длинную позицию с рычагом. Другими словами, если вы случайным образом выберете человека из этой группы, то скорее всего, окажется, что он занял денег в своей ставке на дальнейший рост фондового рынка. Их оптимизм в настоящее время на самом высоком уровне за все время.

Интенсивность их позиций также очень высока. Интенсивность — это разница в экспозиции позиций между наиболее оптимистично и пессимистично настроенными менеджерами. Поскольку даже наиболее пессимистичные управляющие занимают длинную позицию по рынку (такое происходит только в 4% времени), интенсивность также оказалась на самом высоком уровне за всю историю наблюдений. Поэтому, хотя мы видели подобное число в опросе NAAIM и раньше, именно его комбинация с интенсивностью делает текущую ситуацию уникальной.

Хотя многие управляющие достаточно талантливы и способны сокращать и увеличивать свою рыночную экспозицию в наиболее подходящее для этого время, Sentiment Trader отмечает, что как группа они имеют тенденцию выступать в качестве обратного индикатора, когда возникает перекос в ту или иную сторону".

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter