Драги может затмить "нон-фармы" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драги может затмить "нон-фармы"

Вчерашний день инвесторы провели в коррекции своих длинных позиций по доллару США, который понес большие потери против своих основных соперников, а в паре с иеной отличился особым образом. В итоге, EUR/USD закрыла вторник в области 1,36, а GBP/USD – в районе 1,6380
5 декабря 2013 Forex Club Афанасьева Алена
Вчерашний день инвесторы провели в коррекции своих длинных позиций по доллару США, который понес большие потери против своих основных соперников, а в паре с иеной отличился особым образом. В итоге, EUR/USD закрыла вторник в области 1,36, а GBP/USD – в районе 1,6380.

Данные из еврозоны носили противоречивый характер: крупнейшая экономика Е-17 показала превышение прогнозов по PMI в сфере услуг. К ней присоединились индексы Испании и всего региона в целом, а вот Франция и Италия значительно не дотянули до ожиданий. К тому же, настроение было подпорчено сократившимися объемами розничной торговли по зоне обращения евро. Свою роль сыграли и данные из США. В итоге, EUR/USD от уровня открытия 1,3586 скатилась к минимуму 1,3527, но быстро восстановила потери, завершив торги в районе 1,36.

Великобритания дала осечку, опубликовав PMI в сфере услуг на более низких, чем предполагалось, уровнях. Это, конечно, оказало давление на GBP/USD, однако падение пары носило кратковременный характер: от уровня открытия 1,6388 пара скатилась к минимуму 1,6323, однако восстановилась в район 1,6380 на закрытии. Итак, индекс скатился до 60 вместо прогнозных 62,1 – показатель лишь второй раз за год не дотягивает до прогнозов, и то в связи с тем, что достигнутые уровни итак довольно высоки. Однако были и неприятные нюансы – индекс занятости ослаб до 54,2 вместо 56,2 в октябре, что угрожает замедлить темпы стабилизации столь важного для Банка Англии рынка труда.

USD/JPY, похоже, на текущий момент исчерпала свой потенциал роста, не сумев реализовать пробоя ключевых уровней на выходе сильных данных ADP и окончательно ослабнув на публикации отчета ISM в сфере услуг. Итак, показатель занятости в частном секторе продемонстрировал максимальный прирост за год, добавив 215 тысяч рабочих мест в ноябре после 184 тысяч, отмеченных месяцем ранее. Тем не менее, рынок труда в сфере услуг дал сбой: компонент занятости в рамках ISM достиг минимального уровня с мая текущего года. В итоге, пара от уровня открытия 102,52 спустилась к минимуму 101,81, закрыв торговые сутки неподалеку.

Прогноз на четверг, 5 декабря 2013 года

Итак, сфера услуг США показала замедление темпов роста, а это едва ли не самый лучший опережающий индикатор динамики отчета по уровням занятости в рамках отчета NFP. Если исследование ADP часто используют «для галочки», то компонент занятости ISM действительно очень часто верно предсказывает направление движения. Если учесть, что индекс оказался на почти полугодовых минимумах, вряд ли стоит ожидать резкого превышения прогнозов по «нон-фармам».

Отдельным образом стоит коснуться ожиданий: падение уровней занятости ожидали в октябре в связи с политическим ступором и проблемами с потолком госдолга, а уже в ноябре предполагалось увидеть коррекционное восстановление показателей. Однако последний отчет преподнес приятный сюрприз, а, значит, в ноябрьских уровнях мы как раз и можем увидеть то самое «рефлекторное снижение». Добавим к этому резкое падение индекса занятости в рамках ISM, и можно предположить, что пятничные результаты окажутся ниже прогнозных значений. Таким образом, USD может попасть под давление вплоть до выхода самого релиза, а рынок с большим вниманием будет ориентироваться на европейские отчеты.

Сегодня ключевым событием станет заседание ЕЦБ по монетарной политике, причем судя по падающим объемам ликвидности, регулятор может вновь припасти что-то новенькое. Для справки, баланс ЕЦБ за последний год сократился на 24,4%, пока у ФРС увеличился на 36,9%, а показатель избыточных средств в финансовой системе достиг 159 млрд евро, что ниже установленного центробанком порога в 200 млрд. Мы уже слышали на прошлой пресс-конференции обещания Марио Драги о запуске новой программы LTRO, однако, возможно в этот раз будут сделаны оговорки по поводу ее формы. К примеру, какое-то особое условие, что кредитуются лишь банки, готовые на «инъекции ликвидности» в корпоративный сектор. В таком случае, это даже может поддержать EUR/USD в дальнейшем росте. Впереди у пары 1,3670 – уровней, которых мы не видели уже больше месяца.

Великобритания предложит свое заседание Комитета по монетарной политике, на котором вновь ничего не произойдет. Максимум, что мы можем услышать – комментарии по поводу недавно озвученных планов по завершению программы поддержки кредитования FLS.Однако и этого будет достаточно, чтобы подкрепить дальнейшее движение GBP/USD вверх. Ближайшей целью может стать район 1,6420.

Что касается USD/JPY, пока пара не готова продолжить рост, но мы знаем, что потенциал укрепления еще не исчерпан, поэтому текущие уровни должны выглядеть очень привлекательно для средне и долгосрочных торгов на понижение иены. Отчеты по пересмотренному ВВП за 3 квартал и числу безработных, подавших заявки на пособия, вероятно, будут иметь ограниченное влияние на пару. Не исключаем дальнейшего снижения USD/JPY в район 101,35.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter